Как Масленицу отмечали, блинчику румяному невесту искали…

Опубликовано: 22.03.2021

2021 03 19 12 614 марта в поселке Верхний Ландех на площади возле Дома культуры  развернулась «Масленичная ярмарка». Широкая Масленица - один из любимейших традиционных обрядовых народных  праздников. Зиму снежную проводить  да достойно  Весну-красну встретить - дело святое.

Замечательное, увлекательное, яркое, смешное, интересное представление «Как блину румяному невесту искали, да весну красну сосватали..» устроили работники Верхнеландеховского ЦКиД вместе с самодеятельными артистами.

2021 03 19 12 8Традиционные игровые развлечения пришлись по вкусу  всем гостям праздника: в мешках скакали, коня-валенка оседлали, гирю тягали, столб покоряли.

2021 03 19 12 9Вниманию гостей были представлены  торговые ряды, где развернулась продажа сувенирной продукции для детей и для взрослых. Завидным спросом пользовались изделия местного Дома ремесел.  Не осталась без внимания и  организованная  фотозона «Ой, Маслёна-красота!». Работники Верхнеландеховской библиотеки подготовили для гостей буклеты с рецептами блинов на разный вкус, информацией об обрядах  масленичной недели.   Взрослые и детвора с удовольствием полакомились блинами, шашлыком, шаурмой, горячим чаем и глинтвейном.

2021 03 19 12 7На  праздничное  народное  гулянье  собралось не так много жителей и гостей. Да оно и понятно - меры ограничения  никто не отменял. Стражи правопорядка следили за  ходом праздника, напоминая о мерах предосторожности, соблюдении дистанционного пространства.

Было видно невооруженным глазом, что соскучился народ по праздникам.  Поэтому все старались насладиться праздничным действом и общением. Пусть праздник прошел и не так широко, как раньше, и Масленицу-красавицу не сжигали, все равно он удался на славу, порадовал всех без исключения. 

         Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 207