Отчет о работе органов власти одобрен, намечены планы на перспективу

Опубликовано: 22.03.2021

2021 03 19 12 117 марта в администрации Верхнеландеховского муниципального района состоялось  очередное заседание Совета Верхнеландеховского муниципального района шестого созыва.  Мероприятие прошло в расширенном режиме. На нем присутствовали депутаты районного Совета, городского поселения, а также Глава района и главы сельских поселений, представители прокуратуры, СМИ. Кворум участников был соблюден. На повестку дня были вынесены пять вопросов, касающихся подведения итогов деятельности  исполнительных и надзорных органов власти за 2020 год.

Открыла и провела заседание председатель Совета Ж.В. Абрамова.

По первому вопросу повестки дня с отчетом о результатах деятельности администрации Верхнеландеховского муниципального района и иных  исполнительных органов власти за 2020 год выступила Глава  муниципалитета  Н.Н.  Смирнова.  Наталья Николаевна  отметила, что год был не простой, но плодотворный.  Работа проводилась в  жестких условиях безопасности и ограничительных мер противостояния новой коронавирусной инфекции. Она велась в разных направлениях и сферах деятельности, при этом основной направленностью бюджетных средств была и остается социальная  поддержка жителей района.  Коротко была дана реальная оценка демографической и социально-экономической ситуации. Более подробно освещена деятельность коммунально-жилищной отрасли, сельского и дорожного  хозяйства,  благоустройства территорий, сфер образования и культуры, социальной, медицинской  помощи населению.

Благодаря участию в федеральной  и региональной программе по развитию села за минувший год проведена реконструкция водопроводных сетей в селе Мыт  протяженностью 4,5 км.  Ремонтировались водопроводы в деревне  Косиково,  частично – в деревне Токарево, где работы будут продолжены и в этом году. В д. Токарево  установлено уличное освещение, подключено 16  светодиодных ламп.  Частично решена проблема с электрооснащением  стадиона в районном центре, работы будут продолжены.   На основе инициативы жителей и с их материальным участием при поддержке Губернатора области успешно реализован проект благоустройства придомовой территории у дома №1 по улице Новая районного центра. Здесь же за счет средств  регионального фонда  капитального ремонта отремонтирована крыша  многоквартирного дома. 

Установлено и приведено в должный порядок 9 контейнерных площадок.  Частично проведены   работы по ограждению местного погоста.  В  районе отремонтировано   около 2 км дорог муниципального значения. Успешно велись и  продолжаются ремонтные работы в Центрах культуры и досуга. В школах района открыты современные оснащенные развивающие центры «Точка роста». В Верхнеландеховской школе отремонтирован и оборудован спортзал, автопарк пополнился новым микроавтобусом «Форд».  Сельхозпроизводителями района ведутся работы по улучшению материально-технической базы,  приобретается новая техника, современное оборудование. В КФХ А.В. Пушкина ведется реконструкция фермы. Увеличиваются и вводятся в оборот   посевные  и сельскохозяйственные площади, в том числе по  выращиванию льна. Малый и средний бизнес участвует в государственной, грантовой  поддержке.  Несмотря на то, что в хозяйствах уменьшилось поголовье скота, увеличилась продуктивность производимой продукции.

Для удобства жителей в райцентре открыт новый сетевой  супермаркет «Пятерочка», где предоставлено 12 рабочих мест.  По программе государственной  поддержки детей-сирот 2 семьи получили благоустроенное жилье, шести молодым семьям оказана  материальная поддержка на улучшение жилищных условий.

Ни одна сфера жизнедеятельности не осталась без внимания со стороны местных органов власти. Многое сделано, еще больше предстоит сделать.  На будущее необходимо создать более благоприятный инвестиционный климат по привлечению инвестиций в район, участвовать в различных государственных проектах и программах. 

В завершении доклада Наталья Николаевна поблагодарила всех за работу, взаимопонимание и  тесное сотрудничество  во благо населения района.

Далее с  предложением о внесении изменений  и дополнений в решение Совета района от 01.11.2018 г. № 32 «Об имущественной поддержке субъектов малого и среднего бизнеса, предпринимательства при предоставлении имущества, находящегося в собственности Верхнеландеховского муниципального района» к присутствующим обратилась начальник управления социально-экономического развития  И.Н. Осипова.

Председатель  Совета  Ж.В. Абрамова отчиталась о  результатах деятельности   депутатского корпуса  за 2020 год - как состава 5 созыва, так и вновь  избранного 6-го созыва. Было отмечено, что работа депутатов основана на нормативно-правовых законодательных актах и на доверии избирателей.  Она направлена на улучшение качества жизни, благосостояния, комфорта граждан. Ни одно обращение не осталось без внимания. В ходе выступления были озвучены  основные показатели деятельности Совета.  В адрес  депутатов прежнего и нынешнего созывов также были высказаны слова благодарности за ответственную, плодотворную работу.

О результатах деятельности  районной контрольно-счетной комиссии за 2020 год  аудитории доложила председатель Т.В. Боровкова.  

Начальник финансового отдела администрации  района Г.В. Степеннова вынесла на решение Совета вопрос о внесении изменений и дополнений  в  ранее принятое решение «О бюджете Верхнеландеховского района на 2021 год и на плановый период 2022-2023 годов».

Все рассматриваемые вопросы прошли процедуру принятия для решения путем  голосования. 

           Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 193