Мытские школьники – в числе победителей конкурса, посвящённого Конституции РФ

Опубликовано: 12.03.2021

2021 03 12 11 2В декабре 2020 года в рамках правового воспитания школьников Пучежским районным судом Ивановской области был объявлен конкурс, посвященный Дню Конституции Российской Федерации. Целью данного  мероприятия было: способствовать личностному становлению школьника-патриота; стимулировать интерес к изучению своих прав и обязанностей; воспитывать уважительное отношение к законам своей страны и символике государства, формировать активную гражданскую позицию и правовое сознание  у старшеклассников.

Конституция устанавливает, каким должно быть государство, какие права, свободы и обязанности есть у каждого из его граждан. Она определяет основу общественного и государственного строя, форму правления и государственного устройства. Конституцию можно сравнить с прочным фундаментом, на котором строится и стоит наш с вами общий дом - Российская Федерация.

В конкурсе  приняли участие школьники из села Мыт Верхнеландеховского района. Претенденты на победу  заранее представили для рассмотрения жюри рефераты. Жюри оценило  работы учащихся и выбрало лучшие.

2 марта 2021 года в здании Мытской средней школы в присутствии представителей Пучежского районного суда состоялось награждение участников конкурса.

Призерами стали ученицы 11 класса Мытской средней школы, подготовившие  рефераты под руководством учителя Н.В. Ляпиной. Второе место заняла Татьяна Вихрева, которая предоставила конкурсной комиссии реферат на тему: «Личные права и свобода человека и гражданина согласно Конституции РФ». Третье место заняла Екатерина Федорова с работой на тему:  «Судебная власть по Конституции РФ». Призерам конкурса были вручены Грамоты и поощрительные призы.

                          Анастасия РУДЕНКО.

Просмотров: 210