Перепрограммирование многотарифных электросчетчиков проведут постепенно

Опубликовано: 05.11.2014

26 октября Россия вновь перешла на «зимнее» время, упраздненное в 2011 году. У жителей Верхнеландеховского района сразу же возникли вопросы о том, должны ли те граждане, у кого дома стоят зонные электросчетчики, по разным тарифам считающие расход электроэнергии днем и ночью (многотарифные),  их перепрограммировать, и грозит  ли это  населению лишними затратами?

По этому вопросу мы проконсультировались с  Генеральным директором  ООО «Управляющая компания»  А.В. Моклоковым. И вот  что он ответил:

«Перепрограммирование счетчиков для расчета стоимости электроэнергии будет происходить постепенно при проверке технического состояния прибора учета. Процедура будет проводиться до 31 декабря 2015 года за счет средств организаций, с которыми у гражданина заключен договор на оказание коммунальной услуги по электроснабжению.

Как следует из письма замминистра строительства Андрея Чибиса  руководителям регионов, опубликованном на сайте Минстроя, никаких специальных действий по перепрограммированию приборов учета гражданам РФ совершать не требуется. При этом по желанию потребителя на основании его письменного заявления могут перепрограммировать ранее вышеуказанного срока за счет собственных средств таких организаций и в срок не позднее месяца с даты получения указанного заявления.

Отмечается также, что фактически произведенные расходы на перепрограммирование счетчиков будут учитываться в тарифе последующего регулирования. Потребитель может не перепрограммировать многотарифный прибор учета, однако это приведет к прекращению расчетов по зонным тарифам.

Ивановская область - единственный российский регион, в котором сохранялись льготы в выходные и праздники, введенные  с 1997 года для мотивации потребителей к установке электронных приборов учета электроэнергии, повышения эффективности контроля и учета потребления, снижения нормативных и коммерческих потерь.

В соответствии с приказом Федеральной службы по тарифам в Ивановской области с 26 октября 2014 года  выходные и праздничные дни исключаются из времени действия тарифа ночной зоны.

Записала Татьяна  КОЛОБОВА.

Просмотров: 1244