Заседание штаба по улучшению инвестиционного климата на территории района

Опубликовано: 05.03.2021

2021 03 05 10 102 марта в кабинете Главы Верхнеландеховского муниципального  района Н.Н. Смирновой   состоялось заседание штаба по улучшению инвестиционного климата на территории  муниципалитета. В мероприятии приняли участие представители Агентства по привлечению инвестиций в Ивановскую область, специалисты управления социально-экономического развития администрации, индивидуальные предприниматели, пресса.

В ходе работы штаба рассмотрены вопросы реализации Плана мероприятий по созданию рабочих мест и развитию предпринимательской инициативы в Верхнеландеховском муниципальном районе на период до 2025 года, касающиеся  привлечения инвестиций в экономику района, развития малого и среднего бизнеса.

Рассматривая первый вопрос повестки дня о плане мероприятий по увеличению рабочих мест в районе, начальник УСЭР И.Н. Осипова коротко охарактеризовала  социально-экономическое положение Верхнеландеховского района по итогам за 2020 год.  Было отмечено, что важным сектором экономики района остается сельское хозяйство. Именно в этой сфере КФХ  реализуются 5 инвестиционных проектов с небольшими суммами капитальных вложений.  По-прежнему  в районе наблюдается  сложная ситуация с кадрами: востребованы швеи, животноводы, продавцы, механизаторы, водители, а также другие квалифицированные специалисты.

О реализации инвестиционных проектов на территории муниципалитета аудитории подробно рассказала  главный экономист управления  Г. И. Размахова.

Начальник отдела по управлению земельными ресурсами и архитектуре администрации района А.В. Соловьева  довела до сведения информацию о реестре неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в муниципальной и частной собственности, опубликованном на официальном сайте администрации района в сети Интернет. Рассказала о возможности государственной поддержки при выполнении кадастровых работ в отношении земельных  участков  сельскохозяйственного назначения в целях последующего их предоставления сельхозпроизводителям.

Специалисты инвестиционного агентства обозначили приоритеты инвесторов, которые желают работать в Ивановской области,  вкладывать и строить производственные площадки разной направленности, в том числе в сфере ведения  сельскохозяйственной деятельности. Была подчеркнута готовность Агентства по привлечению инвестиций оказать любую консультативную помощь местным представителям бизнеса как по развитию территорий, так и по сопровождению проектов и подключению вводимых объектов к инженерным сетям и коммуникациям. 

Деловой разговор также затронул возможные пути и проблемы открытия новых производств, нехватки трудовых ресурсов и необходимой инфраструктуры на местах, дороговизны энергоресурсов и подключения объектов к инженерным сетям, многие другие аспекты развития бизнеса и территорий.

На заседании решено сформировать реестр объектов и земельных участков муниципальной и частной собственности с целью предложения инвесторам, в том числе  для размещения промышленных производств. Необходимо также размещение на  интернет-площадках инвестиционных областных форумов  свободных объектов и  земель, интересных для  бизнеса, с достоверной информацией об их  реальном состоянии.

В целом заседание штаба прошло продуктивно. Хочется верить, что в ближайшем будущем наш район станет привлекателен и востребован для инвесторов.

                                                                          Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 211