Ей повезло родиться в женский день

Опубликовано: 05.03.2021

2021 03 05 10 9Восьмое марта - особая дата в календаре  для  Светланы Юрьевны Сказкиной из деревни  Токарево. Ее повезло родиться в  такой замечательный праздник. В этом году  она отмечает  юбилейный день рождения.

В Верхнеландеховском муниципальном районе С.Ю. Сказкина человек  достаточно известный и уважаемый.  Это квалифицированный ветврач с  большим опытом работы, талантливый  в творчестве, чуткий и добросердечный человек, берегиня  животного мира и  своего семейного очага, заботливая жена, мама и бабушка  троих внуков. 

2021 03 05 10 8Ее жизненная история  проста, но  по-своему уникальна. Родилась и выросла  на деревенских просторах Кромского поселения. С детства очень любила животных, поэтому и профессию ветврача выбрала. После окончания  Ивановского сельскохозяйственного института вернулась в родной совхоз «Победа».  Вышла замуж,  поселились в деревне Токарево, пришла работать  в районную ветеринарную станцию по борьбе с болезнями животных, где и трудится до сей поры.

А еще с детских лет Светлане Юрьевне подвластны рифмы, она  одарена талантом к написанию стихов. Этот дар, считает она, достался в наследство от  мамы  Людмилы Владимировны Тиминой. Был  у нашей героини  и опыт работы с детьми в местном  Доме ремесел,  что стало определенным толчком  к выплеску  творческой энергии.   

«Для счастья много не надо. Ведь это состояние души. Дарить другим  тепло, любовь и радость - тогда и в жизни состоишься ты», - так считает эта  женщина с открытой душой и добрым сердцем, готовая в любое время спасать, помогать, заботиться о ближних и братьях наших меньших. А стихи - это  вдохновение,  некое откровение, порой очень нежное и хрупкое, иногда сугубо личное. Случается так, что они льются на тетрадный лист сами в  те моменты, когда что-то будоражит душу, тревожит сознание или доставляет радость, восхищение,  подталкивает к размышлению.

Стихи нашей героини просты и искренни, они наполнены  живой энергией,  добром, состраданием, умением увидеть что-то особое в обыденности. Она счастливый,  задорный  человек, состоявшийся по многим  жизненным канонам. Для нее счастье - это просто: спасти брошенных кутят, не пройти мимо чужой беды,  жить в мире и ладу со всеми. А еще она большая труженица, успевает везде и всюду:  на работе и дома.  Несмотря на все сложности, потери и повседневную суету,  Светлана Юрьевна  с  оптимизмом  идет по жизни,  во всем  видя добро и светлое начало.  Ее  опорой и поддержкой  являются  супруг Сергей, дети Мария и Андрей. Дочка на радость родителям подарила  троих замечательных  внучат. Горды они за сына,  выбравшего после срочной службы карьеру военного. За боевые заслуги, после последней командировки в Сирию,  он уже имеет звание «Ветеран боевых действий».

Наша собеседница - очень скромная, открытая и «солнечная»  женщина.  Коллеги  по работе ее ценят и любят  за профессионализм, отзывчивый и добрый нрав.  Соседи по деревне и  односельчане уважают за добросердечие, безотказность и трудолюбие.   

От души поздравляем Светлану Юрьевну с юбилейной, пусть сейчас и не пенсионной, датой!  Для женщины 55 - это только начало. Начало новой, интересной, яркой и необычной жизни. Мы желаем здоровья, сил и энергии. Чтобы Вы успевали за ритмом этой жизни, успевали почерпнуть из нее все самое светлое и доброе и могли насладиться  всем происходящим, порадовать нас своим творчеством.  Пусть молодость, радость и добро по-прежнему живут в душе! Мы желаем, чтобы Вы  всегда жили с распахнутой душой, чтобы все видели, какая Вы прекрасная, добрая, нежная, милая, несравненная, очаровательная и талантливая женщина!

                                                              Ирина ЗАЙЦЕВА.

И как же  обойтись без стихов?! С.Ю. Сказкина поделилась последними:

                  

                   Попутчица

Наше детство давно отзвенело,

Даже юность ушла стороной,

Только зрелость в попутчицы села

И до старости будет со мной.

Мы с ней вспомним  заветные годы,

Вновь листая альбомы  судьбы:

Пионерские, школьные сборы,

Комсомольские светлые дни.

Вспоминаем семьи становленье,

Вот  рожденье детей и внучат,

Наши годы в едином стремленье

По земле, как по рельсам, стучат.

День за днем, за страницей страница

Наша память хранит навсегда

Дорогие, любимые лица,

Своих  предков, родных имена.

День за днем  наши  годы шагали

По тропинкам безликой судьбы,

Мудрость сердцем своим постигали,

Доброту и любовь сберегли.

Мы надеемся, верим,  мечтаем

И с попутчицей в ногу  идем,

Свою  юность мы  детям отдали,

Детство внукам своим отдаем.

                      Зимой

Завалило тропки снегом,

И деревья замело.

Так и хочется с разбега

Прыгнуть в «пухленький челок».

                        И, как в детстве, вырыть норку

                        Под сугробом во дворе,

                        И залить с друзьями  горку

                        В деревенской слободе.

Но ведь детство пролетело,

Жизни часики стучат.

И теперь катаем смело

Мы  на саночках внучат;

                        Вместе с ними строим крепость,

                        Лепим «бабу»  у крыльца.

                        Детству в гости захотелось

                        Приходить  к нам иногда.

Просмотров: 174