Снежный праздник «Лыжня России»

Опубликовано: 05.03.2021

2021 03 05 10 1Движение - это жизнь, а самый популярный и доступный вид спорта зимой - лыжи! По праву ставшая зимним праздником «Лыжня России» и в этом году объединила тех, кто с удовольствием занимается физкультурой и подает пример другим своим активным образом жизни!

Активности спортсменов и любителей зимнего вида спорта в этом году не особо  благоволила погода. То мороз, то вьюга - организаторам   пришлось переносить старты два раза. Всем было непросто, но в итоге справились, и снежный праздник состоялся.                                                                                            

2021 03 05 10 226 февраля жители Верхнеландеховского района приняли участие в соревнованиях  в рамках Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России-2021» и федерального проекта «Спорт-норма жизни». Организатором спортивного праздника выступил отдел культуры, молодежной политики и спорта администрации района. Именно от них потребовалось немало серьезных усилий при подготовке и проведении спортивного праздника.                                                                                        

2021 03 05 10 3Лыжный спорт – это не только соревнования профессионалов. Эта дисциплина способна объединить людей разных возрастов и профессий. И поэтому в  соревнованиях приняли активное участие любители спорта - представители сельских поселений, предприятий и организаций, пожарной части, муниципальных и образовательных учреждений района и все желающие. Каждый участник районного этапа массовой лыжной гонки при регистрации получил сувенирную продукцию Мин- спорта России:  номер и  шапку с символикой «Лыжни России» - как подарок на память об участии в соревнованиях.

На торжественном построении с приветственным словом к присутствующим обратилась Глава Верхнеландеховского муниципального района Н.Н. Смирнова. Пожелала всем удачных стартов, честной спортивной борьбы и победы на «Лыжне России». А еще - обрести здоровье и хорошее настроение, ведь это главное, что дарят нам такие спортивные праздники и занятия физической культурой.     

2021 03 05 10 5Согласно Положению о соревнованиях  главными стартами  были  дистанции на 5 и 10 км. Здесь  победителями стали И.М. Шаповалов (на 10 км) и С.Ю. Грудин (на 5 км) -  они  были награждены Кубками, медалями и дипломами  Министерства  спорта России. Несмотря на снежную погоду, и другие любители активного образа жизни встали на лыжи и успешно прошли свои дистанции. Нужно отметить, что самое активное участи приняли школьники района. Мальчишки и девчонки Верхнеландеховской и Мытской школ  преодолевали, согласно возрастной категории, дистанции на 1, 2, 3 км. 

2021 03 05 10 4Привлек немалое внимание и «Старт семейных команд», где победителями стали  сын и отец Лещевы, сын и мать Долговы. Также прошли соревнования взрослого населения «55+», где победителем стала Н.Н. Ушакова, представляющая  ОБУСО «ЦСО по Верхнеландеховскому и Пестяковскому муниципальным районам», 2 место достойно досталось Г.В. Макаровой, выступающей от Кромского сельского поселения, и 3 место - В.А. Ушаковой, также принимающей участие от ОБУСО «ЦСО по Верхнеландеховскому и Пестяковскому муниципальным районам».

И в заключение прошли соревнования на дистанции 2 км для взрослого населения на Кубок Главы района. Здесь победителями стали: среди женщин - Мария Шабанова (1 место), Анна Долгова (2 место), Надежда Шамина (3 место), среди мужчин - Александр Скалов (1 место), Андрей Зайцев (2 место), оба представляли пожарную часть №41 поселка Верхний Ландех. 

Бодрая музыка, забавная ростовая кукла - белый медведь, который встречал и развлекал гостей и спортсменов - всё это, несмотря на непрекращающийся снег, придавало спортивному празднику хорошее настроение и задор. После финиша всех участников соревнований ждали горячий чай и гречневая каша с мясом. А чтобы не замерзнуть и получить массу положительных эмоций, работники МКУ «Верхнеландеховский центр культуры и досуга» подготовили  и провели для всех желающих интересные конкурсы, эстафеты и развлекательную программу.                                                                                          

В заключение лыжного праздника победители лыжных  забегов были торжественно награждены кубками,  медалями, дипломами, сувенирами и подарками.                                                                                                                    

Пусть многие соревнующиеся не стали победителями, зато хорошее настроение и положительные эмоции были обеспечены всем участникам «Лыжни России - 2021»! Тем более что спортивный праздник получился  азартным и радостным! Но самый важный итог этих гонок - то, что все участники зимнего праздника спорта и дружеского общения сделали шаг к главной награде  – здоровью, приложив желание, волю и мужество.

                                                  Анастасия РУДЕНКО.

Просмотров: 179