Станислав Воскресенский на встрече с волонтерами: «Прошли этот год пандемии лучше всех в центральной России, потому что люди у нас – золото»

Опубликовано: 02.03.2021

News 2021 03 02
В преддверии годовщины Общероссийской акции взаимопомощи «Мы вместе» губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский обсудил с волонтерами итоги и дальнейшие планы ее развития в регионе. Встреча прошла сегодня, 1 марта, в Музейно-выставочном центре в Иванове.

 Фото: Дмитрий Рыжаков

Станислав Воскресенский поблагодарил волонтеров за работу. «Наша область славна тем, что люди у нас очень отзывчивые и добрые. И в период, когда началась пандемия, наши волонтерские организации очень быстро откликнулись и помогали тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации», - отметил он.

Глава региона отметил, что по итогам 2020 года показатель общей смертности в Ивановской области оказался наименьшим в Центральной России. По его словам, в начале пандемии регион был в зоне риска максимальной смертности по ряду объективных причин. В их числе – низкие доходы жителей, высокая плотность населения, тесные экономические связи со столицей, в том числе и то, что большое число жителей работают вахтовым методом в других регионах, в частности, в Москве, которая во время первой волны коронавируса приняла на себя мощный удар пандемии. Станислав Воскресенский подчеркнул: ситуацию удалось преломить благодаря жителям Ивановской области, в том числе, добровольцам. «Я помню, как мы начинали эту работу. Все понимали, насколько это важно, насколько это трудно. У нас были жесткие ограничения, может, жестче, чем в других регионах. Но все это привело к тому, что смертность, вместо того, чтобы по всем объективным причинам быть максимальной, оказалась минимальной. Я вас всех хотел поблагодарить, вы подставили плечо и по-настоящему работали, не покладая рук. Пандемия приходит и уходит, а сплочение остается. Прошли [этот год] лучше всех в Центральном федеральном округе, потому что люди у нас такие, люди у нас – золото», - сказал губернатор и выразил благодарность медикам, волонтерам, всем, кто внёс вклад в борьбу с пандемией.

Об итогах работы регионального волонтерского штаба «Мы вместе» рассказал его координатор Артём Оралов. Он отметил, что акция объединила под своей эгидой многие общественные организации. Так, на базе Общероссийского народного фронта заработала «горячая» линия для приема заявок на бесплатную помощь волонтеров пожилым гражданам, людям с хроническими заболеваниями, пациентам с коронавирусом, находящимся на амбулаторном лечении. Волонтеры регионального штаба «Мы вместе», в который вошли волонтеры-медики, волонтеры Победы, представители «Молодежки ОНФ» и Ресурсного центра добровольчества Ивановской области, других общественных организаций и студенческих объединений по заявкам жителей оказывали помощь в доставке продуктов и лекарств, в решении бытовых вопросов. По словам Артёма Оралова, во время пандемии волонтерский штаб обработал более 7,3 тысяч таких заявок. «В первую волну для нас наиболее тяжелым стал апрель, когда поступало больше 120 заявок в день. Но с этим мы справились. Когда пандемия пошла на спад, количество заявок также стало снижаться. Но с 6 октября мы возобновили работу в прежнем режиме», - отметил доброволец. Как он сообщил, большинство заявок – 45% от общего числа – заявки по доставке продуктов питания. Второе по значимости – доставка лекарственных препаратов, в том числе льготных лекарств. Также часто к волонтерам обращались за помощью в оплате коммунальных услуг, доставке средств реабилитации.

Помимо помощи гражданам в бытовых вопросах добровольцы штаба «Мы вместе» запустили ряд проектов. Так, они помогали медикам в поликлиниках, провели ряд просветительских акций. В планах – поздравление жительниц Ивановской области с наступающим Международным женским днем, а также запуск проекта «Дети – детям», в рамках которого дети из детских домов создадут своими руками игрушки для ребят, которые находятся на лечении в больницах.

Руководитель исполкома регионального отделения Общероссийского народного фронта Ольга Федосеева рассказала о проектах, который ОНФ запустил для помощи гражданам в рамках акции взаимопомощи. В их числе – «горячая» линия для многодетных семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, проект юридической помощи «Мое право», акция «Тележка добра», другие проекты.

Общероссийский масштаб приобрела акция «Новый год в каждый дом», инициатором которой выступил волонтер, автор проекта «Кохомский Дед Мороз» Владимир Смирнов. Напомним, проект поддержал Президент России Владимир Путин. В рамках акции волонтеры поздравили более 800 детей медицинских работников Ивановской области, провели ряд новогодних мероприятий.

Также во время пандемии жители Ивановской области могли обратиться за помощью в волонтерский центр партии «Единая Россия». По словам секретаря регионального отделения партии Сергея Низова, добровольцы штаба, в число которых вошли и депутаты законодательных органов власти, обработали свыше 20 тысяч заявок жителей на помощь в бытовых вопросах. Также волонтеры организовали ряд акций для поддержки медиков, людей с ограниченными возможностями, ветеранов Великой Отечественной войны, семей с детьми. В частности, добровольцы в рамках акции «Помоги учиться дома» помогли обеспечить условия для дистанционного обучения более 70 школьников.

Депутат Ивановской областной Думы Михаил Кизеев рассказал, что региональный депутатский корпус также присоединился к акции «Мы Вместе». Вместе с общественными организациями депутаты посещали больницы, разносили продуктовые наборы, помогали в подвозе медработников. Михаил Кизеев сообщил, что при работе к ним обращаются жители Ивановской области с просьбой организовать выездную медицинскую помощь в отдаленных районах. Для решения этого вопроса партия «Единая Россия» предлагает реализовать проект «Мобильная медицина.37». Его суть в том, что для помощи жителям в отдаленные районы области будут выезжать специально оборудованные мобильные комплексы с врачами, в том числе узких специальностей. Станислав Воскресенский поддержал инициативу и поручил региональному департаменту здравоохранения совместно с партийцами детально ее проработать.

Также в ходе встречи глава региона попросил участников рассказать, какие трудности возникли у них при работе, и поделиться своими предложениями. Так, волонтер из Вичуги Денис Войнов поднял вопрос помощи нуждающимся семьям продуктовыми наборами. По его словам, добровольцы столкнулись с тем, что число людей, которые реально нуждались в помощи, оказалось больше официальной статистики. Станислав Воскресенский согласился с тем, что такая проблема действительно была. «Не все официально стоят в учете в соцзащите, есть те, кто вахтовым методом работает, есть люди, которые нелегально были трудоустроены, поэтому невозможно точно установить, человек работает или потерял работу. Тогда, насколько я помню, часть работы муниципалитеты на себя брали, как раз выявлять нуждаюшихся и подходить неформально, по-человечески, то есть необязательно проверять по всем бумажкам, критериям нуждаемости. Более того, мы тогда с вами говорили, что и на базе школ правильно такую работу организовывать», - сказал губернатор.

Вопрос перевода рецептов на лекарства в электронный вид поднял Артём Оралов. Он отметил, что во время пандемии работа с бумажными рецептами существенно замедляла доставку лекарственных препаратов пациентам. «Приходилось выписывать бумажный рецепт, который необходимо либо средствами лечебного учреждения доставлять, либо мы помогали. Только после этого можно было получить лекарственный препарат», - рассказал он и предложил наладить систему электронных рецептов. Станислав Воскресенский в свою очередь отметил, что работа по данному направлению в регионе уже ведется.

По окончании встречи губернатор отметил, что важно продолжать совместную работу волонтеров, искать ее дальнейшие направления. «Благодарю, что так здорово сработали. Повторюсь, пандемия приходит и уходит, а этот дух сплочения и помощи ближнему у нас в Ивановской области традиционен», - заключил он.

Просмотров: 544