День защитника Отечества

Опубликовано: 20.02.2021

История наша сложна и запутанна. С течением времени любое событие трактуется иначе и видится по-иному. Но День защитника Отечества давно и прочно пользуется народной любовью и признанием. У этого праздника было несколько названий: День рождения Красной армии, День Советской Армии и Военно-Морского Флота. Сейчас этот праздник называется Днем защитника Отечества.

В День защитника Отечества принято почитать мужчин, которые заняты или когда-либо были  заняты в мужских профессиях, связанных прежде всего с риском, доблестью и отвагой ради защиты своей Родины. Но помимо этого, он считается праздником всех тех мужчин, которые готовы в любой момент принять на себя обязательства военного, взять оружие в руки и пойти защищать своих близких и свою страну, ведь, так или иначе, каждый мужчина является потенциальным защитником Родины и своего народа. А еще  он считается неофициальным мужским днем, праздником  мужчин, которые нас берегут.

Российской армии солдаты

В советское время служба в армии была почетной обязанностью каждого гражданина. Дух армейского воспитания витал всюду. Молодежь сама стремилась исполнить долг перед Родиной. Служба в армии была, действительно, почетным делом, и быть военным – звучало поистине гордо. Сейчас взгляды у молодёжи изменились. Часто приходится слышать, как молодые ребята, не желая служить в армии, высказывают мнение, что это зря потерянное время, вычеркнутое из жизни.

Помните фразу одного из героев фильма «Офицеры», ставшую крылатой и знаковой для многих  молодых людей:  «Есть такая профессия - Родину защищать»? Это о тех, кто носит на плечах офицерские погоны, кто выбрал для себя делом всей жизни службу в Советской, а теперь уже в Российской армии. У парней из Верхнеландеховского района военная служба всегда была в почете. Почти каждый год кто-то из выпускников школ поступает в высшие военные учебные  заведения, а кто-то отправляется к месту срочной службы.

Для большинства призывников служба становится хоть и сложным, но очень полезным, важным периодом  жизни. Именно в воинской части можно обучиться полезной профессии, улучшить свою физическую форму, да и просто стать более дисциплинированным, собранным и внимательным, получить новые знания, навыки, жизненный опыт.

Всегда приятно слышать хорошие слова о земляках, особенно о молодых людях. Вопреки сложившемуся у некоторой части взрос­лого населения мнению, что молодежь у нас ленивая, пассивная и избалованная, они постоянно показывают пример целеустремлен­ности, активности и трудолюбия. Взять, хотя бы, наших ребят-призывников – служат они добросовестно, добиваются высоких по­казателей.

Алексей Малыгин и Сергей Маликов из  села Мыт достойно служат Родине в  разных точках нашей необъятной страны, приобретая мужество, закалку и выносливость.

2021 02 19 8 7 MaliginАлексей Малыгин окончил девять классов Мытской средней школы. Поступил в Шуйский технологический колледж на мастера отделочных строительных работ. Летом 2020 года сдал выпускные экзамены и получил красный диплом. Пришла пора идти в армию. У парня никогда не возникали мысли уклониться от воинской обязанности: он всегда знал, что обязательно пойдет служить. В день отправки 7 июля новобранцев доставили в областной военкомат. Там им снова предстояло пройти медицинский осмотр, психологические тесты, дактилоскопию и все полагающиеся процедуры.

Алексея определили в город Москву  в 1-й отдельный Семёновский стрелковый полк. Задачей данного полка является охрана особо важных объектов Министерства обороны Российской Федерации: различных его управлений, штабов родов и видов Вооружённых сил. Требования для того, чтобы попасть на службу в Семёновский полк, весьма высоки. Так, кандидат должен обладать исключительным здоровьем, хорошими физическими данными.

Одним из значимых и волнительных был день присяги. Алексей давал торжественное обещание гражданина, вступающего в ряды Вооруженных сил России. Этому событию предшествовала серьезная подготовка, заучивание клятвы, тренировка строевого шага. В момент произнесения клятвы на верность Родине каждый из призывников ощущал особую гордость. К сожалению, из-за пандемии коронавируса родственникам на присягу приезжать было нельзя.

Сейчас Алексей с уверенностью говорит, что служба закаляет волю и характер, делает человека мужественным и выносливым. «Я не потерял год, как считают многие, а приобрел новые навыки, друзей, стал смотреть на жизнь другими глазами, еще больше ценить родителей и дом. Надо просто правильно себя настроить, быть готовым к любым трудностям», - считает молодой человек. Алексей вполне понимает чувства тех ребят, которые не хотят идти в армию, наслушавшись негативных рассказов о неуставных отношениях. Но в части, где служит молодой человек, никакой дедовщины и конфликтных ситуаций не было. Все выполняют свои обязанности. Алексей показал себя исполнительным, дисциплинированным, инициативным военнослужащим. Сейчас он в звании ефрейтора, но в скором времени ждет повышения.

2021 02 19 8 7 MalikovДругой мытчанин, Сергей Маликов, уже семь месяцев выполняет почетную и священную миссию – стоит на страже интересов Отечества. Сергей всегда знал, что пойдет служить в армию. К службе начал готовиться еще в школе. Он знал, что туда берут физически развитых, здоровых парней. Да и втягиваться в повседневный ритм воинской жизни подготовленному человеку намного легче. После окончания одиннадцати классов Мытской средней школы молодой человек поступил в Ивановский политехнический колледж (колледж ИВГПУ) по специальности «оператор швейного оборудования». Но мысли об армии не отпускали. Окончив колледж с красным дипломом, Сергей решил, что и ему пора отдать долг Родине. Его мама Нелли Петровна, воспитавшая двоих  сыновей настоящими патриотами своей  Родины, поддержала Сергея в правильности выбора жизненных приоритетов: вначале – отслужить на благо Отчизны, а уж затем – карьера и личная жизнь.

Первые четыре месяца Сергей провел в 282-м учебном центре войск радиационной, химической и биологической защиты в поселке Большое Буньково Ногинского района Московской области. Сейчас служит в звании рядового в воинской части 34081, которая находится в городе Екатеринбурге. Батальон известен как подразделение химической и радиационной разведки. За это время принял присягу, обрел друзей. Его гражданская профессия помогла парню и в военной службе. К порученному делу Сергей подходит со всей ответственностью. Ежедневные тренировки, марш-броски, стрельбы, учения – служба проходит по своим армейским законам. Уже сейчас он может сказать, что армия закаляет волю и характер, делает мужественным и выносливым.

Служба идет своим чередом, Сергей быстро влился в армейский коллектив и продолжает осваивать сложное солдатское ремесло. «Служить нравится. Командиры хорошие, строгие. Дедовщины нет. Везде контроль и порядок. Раз в неделю созваниваемся с родными, друзьями. Как и все, очень скучаю по дому», - так коротко и четко молодой человек отзывается о своих армейских буднях. Служба в армии для Сергея стала важной ступенью в жизни, в будущем он планирует подписать контракт на прохождение дальнейшей службы.  

Алексей и Сергей зарекомендовали себя  инициативными и исполнительными солдатами, ставшими хорошими помощниками своим командирам. Односельчане могут гордиться  земляками и ставить их в пример подрастающему поколению.

Эти молодые парни только начинают жизненный путь, и как сложится их дальнейшая жизнь, покажет время. Осталось служить всего несколько месяцев, а потом все пути-дороги для них будут открыты. Мы желаем им благополучия, здоровья, силы воли, мужества, терпения.

А всем родителям ребят, которые сейчас служат, мне хочется сказать большое спасибо за то, что воспитали хороших сыновей, которые с честью несут высокое звание «солдат»!

Не пожалел о том, что стал военным

У каждого парня наступает период в жизни, когда он должен пройти проверку на право называться защитником Отечества. Служба в армии – почетная обязанность каждого  гражданина мужского пола. И это далеко не лагерь отдыха, а серьезное испытание физических и моральных качеств. На время молодому человеку придется отказаться от многих привычных вещей, дружеского общения, обычного времяпрепровождения (ведь теперь нужно будет жить по распорядку и Уставу). Также это и проверка на прочность чувств - в плане отношений с родителями, любимой девушкой.

2021 02 19 8 7 Kovchikov1Каждый год из нашего поселка уходят в армию ребята, которые ещё недавно, как и мы, сидели за школьной партой, были нашими старшими друзьями, на которых нам хотелось походить, а сейчас мы гордимся ими, потому что только настоящие парни проходят эту суровую школу испытаний.  Наш земляк Роман Ковшиков как раз из таких. Был обычным мальчишкой, как и все в его возрасте: живой и подвижный, спортивный, с большими планами на будущее. Закончив 9 классов Верхнеландеховской средней школы,  поступил в Ивановский энергетический колледж. И когда подошёл срок выбирать свою дорогу в жизни, Роман не колебался. Как и полагается настоящему мужчине – защитнику своей Отчизны - пошёл служить в армию.

Романа призвали летом 2013 года, проходил службу на Черноморском флоте в городе Севастополе на ракетном катере «Ивановец». Дома осталась любимая девушка Ирина. Они земляки, более того - одноклассники, а начали встречаться, когда оба учились в городе Иваново. Благодаря командиру катера, капитану 3 ранга Р. Костырко и председателю комитета солдатских матерей молодую пару расписали в городе Севастополь, когда Роман нес службу в армии.

Служил он всего год, но за это время повидал многое. Служба на флоте во все времена считалась почетной и при этом нелегкой  в физическом и психологическом отношении. Но те, кто ее прошел, проносят память о сослуживцах-моряках, приобретенные на палубе знания через всю дальнейшую после демобилизации жизнь.

«Ивановец» в сентябре 2013 года должен был войти в состав группировки кораблей ВМФ РФ в Средиземном море, однако вместо этого был привлечен к мероприятиям по обеспечению безопасности зимней Олимпиады в Сочи, патрулировал акваторию Черного моря. После Олимпиады боевой катер охранял Балаклавскую бухту. В то время, когда Роман начал служить, полуостров Крым принадлежал Украине. Экипаж готовился к выполнению нового задания – охране Паралимпийских игр, но начались драматические события в Крыму. 26 февраля 2014 года гигантская толпа противников возвращения полуострова в Россию заблокировала парламент. Все шло к тому, что могла начаться гражданская война. Но крымский майдан удалось переиграть и нейтрализовать. То, что российская армия принимала непосредственное участие  в присоединении Крыма - ни для кого не секрет. «Ивановец»  подошел на внешний рейд Балаклавской бухты под Севастополем, тем самым фактически заблокировав выход в море судам бригады Государственной пограничной службы Украины и обеспечивая безопасность берегов Крыма. За участие в этих событиях весь личный состав катера награжден Министерством обороны медалями «За возвращение Крыма». Этот период в службе Романа был самым тяжелым и волнительным моментом для его родителей и жены.

2021 02 19 8 7 KovchikovСлужба для нашего героя закончилась в 2014 году. Дома его встречали родители, молодая жена Ирина и четырехмесячная дочка Настя. После службы молодой человек устроился работать судебным приставом.  Но покоя не давали воспоминания о службе в армии. Его друг по колледжу предложил служить вместе с ним по контракту. И Роман сделал решительный шаг, изменивший его жизнь. С 2015 года он служит по контракту в городе Иваново на аэродроме «Северный» в звании старший прапорщик, в должности «старший авиационный техник». Выполняет регламентные ремонтные работы и техническое обслуживание военных самолётов. Роман ни разу не пожалел о службе в армии  и том, что стал военным.

Молодой человек живет со своей семьей в городе Иваново. В 2018 году  у них  с женой родился второй ребенок - сын Алексей. Ковшиковы часто приезжают в родной Верхний Ландех навещать родителей. Семья Романа гордится своим сыном, братом и мужем! А мы горды тем, что Роман – наш земляк!

23 февраля, в День защитника Отечества, обязательно давайте вспомним о тех, кто пожертвовал своими жизнями, защищая нашу Родину. И, конечно же, пожелаем мирного неба над головой, благополучия и стабильности всем мужчинам – защитникам своей страны, своего края, своего дома, своей семьи, и всем их близким! С праздником!

                                                   

                                                   

                                                    

Просмотров: 220