Безопасность и профилактика - важные составляющие жизни

Опубликовано: 13.02.2021

2021 02 12 7 79 и 10 февраля для  социальных работников отделений социального облуживания на дому ОБУСО «ЦСО по Верхнеландеховскому и Пестяковскому муниципальным районам»  прошел плановый семинар по различным актуальным вопросам безопасности и производственной грамотности. Следует отметить, что в условиях пандемии в целях противодействия распространению ковид-вируса семинары проходили небольшими группами  с соблюдением всех норм безопасности. 

На повестку дня были вынесены важные вопросы в рамках работы «Школы безопасности»: о профилактике пожарной безопасности, о противодействии мошенничеству  в отношении граждан пожилого возраста. 

Открыла работу семинара директор  ЦСО Л.О. Скалова. Семинар начался с приятных поздравлений в адрес коллеги-юбиляра С.К. Головановой, которая была отмечена Благодарностью ОБУСО «ЦСО по Верхнеландеховскому и Пестяковскому муниципальным районам»  за многолетний, добросовестный труд в сфере социальной защиты населения.

Очень подробно, доходчиво, с приведением  примеров из  сложившейся практики,  о мерах профилактики, мошеннических явлений, о порядке действий в данных случаях аудитории рассказал старший участковый уполномоченный ПП №17 по Верхнеландеховскому району О.А. Скворцов. Полицейский обратил внимание социальных работников на наиболее распространенные виды мошеннических схем в нашей местности - такие как телефонное  мошенничество, обман пожилых лиц под видом соцработников, работников Пенсионного фонда, сотрудников сбербанка.  Он  высказал просьбу как можно чаще напоминать получателям социальных услуг,  пожилым людям о том, чтобы те были бдительными и осторожными, не поддавались на уловки незнакомцев. Чтобы помнили  мудрую поговорку - «бесплатный сыр бывает только в мышеловке».    

 Вопрос о пожарной безопасности в условиях нынешней морозной  зимы, о мерах профилактики в быту  осветил  старший инспектор отделения надзорной деятельности в Верхнеландеховском, Палехском, Пестяковском и Южском районах, старший лейтенант внутренней службы И.Е. Зубов.  По горячим следам недавнего пожара в деревне Данилово были даны некоторые разъяснения о статистике подобных происшествий по обслуживаемому округу. 

Заведующий отделением социального обслуживания на дому Т.Н. Ждакаева,  продолжая актуальную тему,  также напомнила слушателям основные  правила пожарной безопасности при использовании отопительных печей, электрических и других нагревательных приборов. 

Директор ОБУСО «ЦСО по Верхнеландеховскому и Пестяковскому муниципальным районам»   Л.О. Скалова  подробно  осветила   вопрос об  организации мероприятий по долговременному уходу за гражданами пожилого возраста, об их социализации и комфортном пребывании в обществе и домашних условиях, о технологии «Персональный помощник». Было замечено, что сегодня такие услуги становятся более актуальными, социальные работники проходят специальные подготовительные курсы. На данный момент  в центре обучение прошли  трое специалистов, которые оказывают свои услуги нуждающимся в постоянном уходе  получателям социальных услуг.

Далее участники семинара посмотрели наглядные  видеоролики  о  правилах ухода за лежачими больными.

В целом семинар прошел продуктивно, очень познавательно. Все присутствующие получили хороший урок в рамках профессионального обучения, профилактические знания  и жизненные навыки.  

       

         Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 206