«Нам повезло - мы построили свой мир, где счастливы…»

Опубликовано: 05.02.2021

2021 02 05 6 3Как верно утверждение, что  семья, добрые семейные традиции в нашей стране – это основа благополучного общества. Создать крепкую семью не просто, удается это, к сожалению, не всем. Никто точно не знает единого секрета, у каждого свой рецепт счастья. Но кому дано достичь его, все же считают, что судьба дает шанс каждому, а воспользоваться им или нет – дело сугубо личное.

Супруги  Анатолий  и Ирина  Цаплины  из деревни Токарево сумели создать свой особенный мир, где всем уютно, тепло и комфортно живется.

Они  едины любовью и преданностью, верой и верностью, родным домом и  детьми, ярко горящим очагом и трудом. Два сердца, создавшие 30 лет назад крепкий брак, стучат  в унисон, отбивая   четкий ритм семейного благополучия. Не зря  наши предки придумали название 30-го юбилея супружеской жизни  мудро и точно – жемчужный. Рожденные в морских глубинах жемчужины перенесли  все шторма и передряги, став плодом многолетнего упорства жемчужницы.

Наши юбиляры уверены, что годы, проведенные вместе,  смело можно назвать сокровищем, которое бесценно. При этом основные мерила их союза - это любовь, взаимоуважение, трудолюбие, доброе отношение не только друг к другу, но и к окружающим. Несмотря на то, что они оба - натуры огненные, звонкие и  яркие, им удается хорошо ладить, слышать и понимать  с полуслова, полувзгляда.  Главное, что  они пришли к этому вместе через радости и  трудности,  победы и  поражения, взлеты и разочарования. 

        «Вот эта озорная девчонка 

        с  пухлыми щечками  будет

                           моей женой»

Оба они деревенские, из многодетных семей. Были знакомы, точнее – знали друг друга давно. Тем более что младший брат Анатолия – Сергей с Ириной учился в одном классе.  Практически с  первых минут  более тесного общения  между молодыми людьми установилась какая-то невидимая связь. Случилось это на  школьном  выпускном вечере  1987 года. Тогда Анатолий, уже прошедший  армию дембель, работал в колхозе имени Ленина, на торжество прощания с детством подвозил брата, и как-то просто, незаметно влился в их дружную компанию.  Немного оглядевшись, парень   сразу про себя  отметил: «Вот эта озорная девчонка с пухлыми щечками  будет моей женой!».

Вспоминая об этом, супруги, смеясь, отметили, что первые шаги  общения были робкими, удивительными и смешными, но настойчивыми и верными. Встречи продолжались три года, ведь девушка поступила в текстильный институт, ей необходимо было учиться.  «Ухаживал хорошо, красиво, - вспоминает хозяйка гостеприимного дома, - все время что-то придумывал интересное. Так же неожиданно и очень приятно прозвучали его слова предложения руки и сердца». Случилось это под Новый год, уже на рассвете, когда  в  компании отмечающих друзей все делились планами, мечтали о будущем. Вдруг молодой человек произнес такие слова: «Я хочу, чтобы у меня был свой большой и светлый дом, в нем бегали счастливые дети, а хозяйкой в нем была ты». Как тут откажешь?!

Родители с обеих сторон  с радостью поддержали решение молодых создать семью.  На вечере сватовства  было принято  решение обязательно венчаться, чтобы, как говорят, «раз и навсегда». Хотя  тогда, в 90-е годы, на этот серьезный шаг мало кто  был способен.  Обряд был совершен в храме села Илья-Высоково. Свадьба была  шумной, очень веселой, молодежной. В тот день - 1 февраля  1991 года - стоял жуткий мороз под 40 градусов, техника не заводилась. Из-за этого некоторые гости просто не смогли приехать на торжество, но это не помешало празднику. Кстати, свадьба Цаплиных  объединила их друзей-свидетелей,  которые  поженились, создали  еще один крепкий семейный союз.

 2021 02 05 6 1    Сбылось все,

    о чем мечтали

«Нам повезло -  мы построили свой мир, где счастливы. Сбылось все, о чем мечтали: большой дом, сын и дочка. Каждый временной отрезок жизни прекрасен, жалеть не о чем», - делятся юбиляры.

Удивительно, но они всегда чувствуют настроение друг друга, знают о переживаниях и трудностях. Все решения, даже на первый взгляд казавшиеся абсурдом,  обдумывают и принимают сообща с участием детей. Может быть, поэтому их дети выросли трудолюбивыми, ответственными, экономными и заботливыми. Были в их жизни и тяжелые времена, когда еле-еле сводили концы с концами, детей нечем было побаловать. Спасибо родителям, которые  пенсию, хоть и маленькую, получали, помогали, делились, чем могли.  Трудности ведь тоже объединяют, сплачивают.

Что касается трудовых успехов и достижений - у обоих за плечами накоплен серьезный, достойный уважения багаж. Как профессионалы своего дела, за добросовестный труд они не раз отмечались наградами разного уровня. Анатолий Владимирович  водитель-профессионал 1 класса, с  подросткового возраста вместе с отцом работал на колхозной ниве, потом еще  много лет был верен родному хозяйству. Там же открыл категорию для вождения  автобуса, в первый год жизни молодожены получили ключи от собственного дома, где и проживают по сей день. Был в практике нашего героя опыт работы в КБО, ЦСО, на фабрике. Сегодня он трудится водителем автотранспорта в ОБУСО «ЦСО по Верхнеландеховскому и Пестяковскому муниципальным районам», имеет положительный отзыв коллег и руководства.

Ирина Васильевна после окончания  текстильного вуза начинала работать на строчевышивальной фабрике, затем трудилась в местном  Доме ремесел.  Имеет большой, богатый опыт в своей профессии, ныне занимает должность ведущего технолога швейного производства компании «Исток-Пром», одно время была руководителем  «швейки». Ее обожают все коллеги за добрый нрав, справедливость и понимание.   

    «Жить надо  активно, интересно,

                           насыщенно»

Супруги Цаплины - люди активные, увлеченные, позитивные, отзывчивые,  общительные, легкие на подъем. Любят путешествовать на своем автомобиле. В познавательных целях объездили многие города «Золотого кольца России» - как близлежащие, так и отдаленные. Продолжая славные семейные традиции родителей и предков, они  их сохранили и преумножили.  С заботой относятся к своим старикам. Долго, до самого ухода, вместе с ними жила мама хозяйки София  Васильевна. Сейчас они не оставляют без внимания и необходимой поддержки маму главы семьи Лидию Ивановну, которая  живет  напротив  их ухоженного, утопающего в цветах  дома.  На особом счету, среди других  отмечаемых семейных дат и  дней рождений,  в их  доме  стоят Новый год и Пасха. На зимний праздник в доме всегда  обязательно ставится живая елка, которую наряжают все вместе игрушками, бережно хранимыми еще из бабушкиных, прабабушкиных сундуков. Каждая реликвия имеет свою историю, поэтому обряд украшения ели всегда порождает воспоминания, что объединяет всю семью. Также обязательно в  первый день наступившего года в родительском доме собираются все дети со своими семьями.

Без дела супруги сидеть не любят. Хобби папы, а теперь и сына Александра – это техника. «Все железо в дело, любой механизм  в работу» - таков их девиз. Своими руками Анатолий все время что-то мастерит, даже собрал мини-трактор - помощник по хозяйству, огороду, расчистке снега. Стихия Ирины - это песня, цветоводство, домоводство, кулинария. Она вообще человек задорный,  талантливый во всем, активная участница мероприятий Верхнеландеховского ДК.

2021 02 05 6 2Цаплины  достойно воспитали детей, передав им в наследство неплохой багаж знаний,  умений, увлечений. Сын Александр, после учебы в сельхоз- академии и службы в армии, живет в областном центре, трудится в  известной компании-мастерской по  ремонту авто. Пока не женат.

Дочка Танюшка в этом году защищает диплом  Ивановского энергоуниверситета, как и мама, увлечена музыкой, прекрасно поет. Нет сомнения, что все у нее в жизни получится.

Наша встреча с юбилярами получилась очень приятной, открытой, позитивной, эмоциональной. Вот такие они, неунывающие оптимисты-весельчаки, сохранившие дружеские отношения со всеми.  Их  гостеприимный дом всегда открыт для друзей,  многочисленных родственников, хороших людей.  Они умеют дружить и ценить людей, в их компании  скучно не бывает.

Отмечая такую солидную семейную дату, Анатолий и Ирина не перестали мечтать, строить планы на будущее. И правильно, ведь многое у них еще впереди: свадьбы детей, внуки, интересная, насыщенная жизнь.

Желаем каждой семье обрести такую гармонию в отношениях, сохранить тепло домашнего очага, заботливое отношение к родным и близким. Ведь это было, есть и остается главными нравственными ценностями. Именно они делают жизнь человека эмоционально и духовно наполненной.

Уважаемые юбиляры, искренне желаем вам здоровья, мира, процветания на долгие годы вашей дальнейшей совместной жизни!

                                                              Ирина  ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 214