«Человека определяют достоинство, уважение и честь»

Опубликовано: 05.11.2014

2014-10-29 86 2«Три вещи никогда не возвращаются обратно: время, возможность и слово…

 Три вещи не следует терять: разум, спокойствие, надежду…

 Определяют человека: достоинство, уважение и честь…

 Разрушают: ложь, зависть и злость…

 В жизни наиболее ценны: любовь, здоровье и свобода!»

Эти определения стали эпиграфом районного молодёжного слёта-конкурса волонтёрских отрядов, который прошёл 23 октября в Верхнеландеховском центре внешкольной работы с детьми и молодежью. В слёте принимали участие волонтёрские объединения, которые активно работают на базе школ района. Это замечательно, что ребята стремятся не только хорошо учиться, но и делать нашу  жизнь  добрее.

Тема конкурса этого года -  «Профилактика применения психоактивных веществ». Проблема наркомании по-прежнему остаётся актуальной во всём мире, и  борьба с  этим пороком  набирает всё большие обороты. Не остаются в стороне от этой серьезной проблемы и волонтёры нашего района, ведь молодость - пора активной жизни.

Ведущая мероприятия  методист ЦВР Н.И. Коновалова начала программу слёта  с переклички отрядов. Затем перед ребятами выступила  начальник Пункта полиции № 17 (п. Верхний Ландех) МО МВД РФ «Пучежский» Н.Н. Смирнова с информацией о наркотической ситуации в целом по Ивановской области и в частности по Верхнеландеховскому району. Особенно начальник Пункта полиции остановилась на актуальном вопросе о распространении курительных смесей, содержащих в своем составе синтетические  вещества.  В последнее время  они получают популярность в молодежной среде, продажа их активно ведется, в том числе  посредством сети Интернет.

Сам конкурс проводился в форме психологического тренинга. Выполняя первое задание на тему  «Скажи «Нет!» спайсам»,  ребята с помощью  сценок и рисунков показали, каким они видят решение проблемы наркозависимости среди молодежи.

Затем ребята искали и предлагали свои пути решения по разным проблемам в задании под названием «Формула успеха». Надо отметить, что  волонтеры активно отвечали на довольно непростые вопросы жизни. Что мешает достичь цели? - вот главный вопрос, на  который  ребята смогли высказать довольно много правильных, а порой и недетских ответов. Ребята активно обсуждали, как  найти главную цель жизни, как к ней прийти, и какие отговорки мешают этому; как преодолеть стереотипы; как стать перфекционистом; как бороться с сомнениями и условностями и как приблизиться к успеху.

Главный итог разговора был таким: у каждого из нас есть  детская мечта – достичь своей, самой  высокой  вершины. Но какими путями это сделать -  каждый  должен решить сам.

А тем временем члены  жюри, в состав которого вошли специалист отдела  образования  администрации района  Г.А. Соловьева, инструктор отдела   реализации  социальных  программ   администрации района Е.К. Тарасова, директор ЦВР О.А. Бабенкова, выносили свой «вердикт». При подведении итогов были отмечены индивидуальность, неординарность, активность каждого участника. В итоге лучшими волонтерами были признаны учащиеся  Мытской средней общеобразовательной школы, они и заняли все три призовых места:  1 место - Илья Глазов, 2 место - Андрей Путилов, 3 место - Дарья Попова. Ребятам были вручены Почетные грамоты отдела образования администрации Верхнеландеховского муниципального  района и памятные подарки. Приз зрительских симпатий единогласно был присужден ученику 10 класса Мытской СОШ Илье Глазову.

В этот же день прошли выборы  нового состава детского общественного совета при Уполномоченном по правам ребёнка Ивановской области (Е. Горельцева, А. Путилов, А. Разживина), областной ученической коллегии  (А. Платова,  Д. Попова) и районной детской организации «Радуга», председателем совета которой был избран учащийся 10 класса Мытской школы Илья Глазов.

«Здорово, что в нашем сельском волонтёрском движении есть такие подвижные, творческие и активные ребята. Пожелаем им  высоких достижений в их благородном деле», - такими словами ведущая подвела итог  конкурсной программы.

Все  участники слета  в этот  день получили  заряд бодрости, оптимизма, а главное – приобрели  много новых  знаний и умений для  дальнейшей добровольческой работы и просто для жизни.  Пожелаем им удачи!

Татьяна КОЛОБОВА.

Просмотров: 958