Итоги демографической ситуации на территории Пестяковского и Верхнеландеховского районов за прошедший 2020 год. Документы, предъявляемые для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Опубликовано: 31.01.2021

Прошедший 2020 г для органов ЗАГС всей страны был не легкий, т.к. в целях реализации федерального государственного проекта по созданию Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния до 31.12.2020 г. нужно было  сконвертировать в форму электронного документа все актовые записи( с 1927 г. – 30.09.2018 г), составленные на бумажных носителях, а это не тысячи, а миллионы записей актов - только по нашей области. Было много трудностей, проблем, но государственные услуги по регистрации актов гражданского состояния и предоставление других юридически значимых действий осуществлялись районными филиалами  Ивановской области ЗАГС в полной мере, без нарушения сроков.

А теперь итоги. Не радуют показатели Пестяковского и Верхнеландеховского районов по рождаемости. Всего районным филиалом ЗАГС зарегистрировано 29 актовых записей о рождении, что меньше чем в 2019 г. на 13 рождений. Из числа родившихся – 14 мальчиков и 15 – девочек. В Пестяковском районе на свет появились 20 малышей, в Верхнеландеховском – 9.  В 4 семьях это были первенцы, вторые малыши родились в  12 семьях, третьи и последующие в 13 семьях.  У родителей, состоявших в браке, появились 24 малыша. В 3 случаях родители в браке не состояли, но регистрировали  рождение одновременно с установлением отцовства, и 2 ребенка появилось на свет в неполных семьях.

Для государственной регистрации рождения ребенка родители (или один из родителей) должны предъявить: заявление о рождении, документы, удостоверяющие личности обоих родителей; документ, являющийся основанием для внесения сведений об отце ребенка в запись акта о рождении (свидетельство о заключении брака родителей либо свидетельство о расторжении брака, если на момент регистрации рождения ребенка брак прекращен и с момента прекращения брака не прошло 300 дней, либо заявление матери ребенка о внесении сведений об отце ребенка (в письменной форме) в случае, если отцовство не установлено), медицинскую справку о рождении. Государственная регистрация рождения производится органом ЗАГС по месту рождения ребенка или по месту жительства родителей (одного из родителей). Заявление о рождении ребенка должно быть сделано не позднее, чем через месяц со дня рождения ребенка.

За прошедший период  в районном филиале  зарегистрировано 24 актовые записи  о заключении брака, по сравнению с 2019 г. это на 9 записей больше.  В Пестяковском районе в супружеские отношения вступили  19 пар, в Верхнеландеховском – 5 пар. Основанием для государственной регистрации заключения брака является совместное заявление лиц, вступающих в брак. Одновременно с заявлением о заключении брака должны быть предъявлены: документы, удостоверяющие личности вступающих в брак;документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака (свидетельство о расторжении брака либо свидетельство о смерти супруга). До подачи заявления должна быть уплачена государственная пошлина, которая составляет 350 руб. в соответствии с Налоговым Кодексом РФ. Государственная регистрация брака производится любым органом ЗАГС на территории Российской Федерации по выбору лиц, вступающих в брак по истечении месяца и не позднее двенадцати месяцев со дня подачи заявления в орган ЗАГС. При наличии уважительных причин орган ЗАГС может разрешить заключение брака до истечения месяца со дня подачи заявления о заключении брака (наличие уважительных причин должно быть подтверждено документально).

Пестяковско-Верхнеландеховским районным филиалом ЗАГС за 2020 г. зарегистрировано 32 актовые записи о расторжении брака. В Пестяковском районе  - 21 актовая запись о расторжении брака, в Верхнеландеховском – 12. Их них по решению суда расторгли брак – 29 пар, по совместному заявлению – 3 пары. Основанием для государственной регистрации расторжения брака является: совместное заявление о расторжении брака супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия; решение суда о расторжении брака, вступившее в законную силу; заявление о расторжении брака, поданное одним из супругов, и вступившее в законную силу решение (приговор) суда в отношении другого супруга, если он признан судом безвестно отсутствующим, признан судом недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.  Расторжение брака производится органом ЗАГС по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака. Документы, предъявляемые гражданами для расторжения брака:заявление о расторжении брака, документы, удостоверяющие личности заявителей (заявителя);  свидетельство о заключении брака (при наличии), решение суда, вступившее в законную силу. До подачи заявления должна быть уплачена государственная пошлина, которая составляет: при взаимном согласии супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, - 650 рублей с каждого из супругов; при расторжении брака в судебном порядке - 650 рублей с каждого из супругов; при расторжении брака по заявлению одного - 350 рублей.

В Пестяковско-Верхнеландеховском районном филиале комитета Ивановской области ЗАГС зарегистрировано 186 смертей, по сравнению с  2019 годом это больше на 7. Из них умерли:84 мужчины и 102 женщины. В Пестяковском районе зарегистрировано 111 актовых записей о смерти, в Верхнеландеховском - 75. Причины смерти различны: старость, отек мозга, сердечно-сосудистые заболевания, перенесенный инфаркт, гипертоническая болезнь, ишемический инфаркт. Государственная регистрация смерти производится органом ЗАГС по последнему месту жительства умершего, месту наступления смерти, месту обнаружения тела умершего или по месту нахождения организации, выдавшей документ о смерти. Для государственной регистрации смерти должны быть предъявлены следующие документы: заявление о смерти; медицинское свидетельство о смерти; документ, удостоверяющий личность заявителя и умершего лица, доверенность от организации, в случае, если заявителем на государственную регистрацию смерти является должностное лицо.

Также за отчетный период районным филиалом произведена государственная регистрация установления отцовства – 6 актовых записей,  перемены имени – 3 актовые записи.

             График приема граждан:

п. Пестяки - вторник, среда: с 08:00-11:30, с 13:00-16:30,пятница 08:00-11:30, с 13:00-15:30 (тел. 849346 21350),

п. В. Ландех – понедельник, четверг с 08:00-11:30, с 13:00-16:30 (тел. 849349 21300).

 Граждане по вопросам подачи заявлений на регистрацию заключения брака, на регистрацию расторжения брака по взаимному согласию супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия, на выдачу повторных документов, подтверждающих наличие либо отсутствие факта государственной регистрации актов гражданского состояния,могут обращаться в многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг.

                                                               Э.В. ХАУСТОВА,

                                          руководитель Пестяковско-

                                                       Верхнеландеховского

                                       районного филиала комитета

                                             Ивановской области ЗАГС.

Просмотров: 195