Татьян прекрасный хоровод

Опубликовано: 22.01.2021

В отличие от других имен  именины всех  Татьян, пожалуй, самая известная дата в российском обществе. По обыкновению она стучится в дверь после новогодних праздников. Татьянин день или День российского студенчества - традиционный атрибут  января – начала нового года. 25 числа все  обладательницы этого прекрасного, звучного имени отмечают православный праздник святой Татианы - заступницы и покровительницы студенчества. В храмах  проходят богослужения в честь мученицы Татианы, ставят свечи за успехи  студентов в учебе.

Напомним, что само древнее имя в переводе с греческого означает «устроительница», «миротворица». Праздник, пришедший к нам из  глубины 18 века, современный статус приобрел  не так давно. Он был установлен указом Президента России №76 от 25 января 2005 года «О Дне российского студенчества», а 24 октября 2007 года был подписан федеральный закон, согласно которому День российского студенчества стал одной из памятных дат России.

Сегодня, в непростых условиях борьбы против коварного вируса COVID-19 особое внимание уделяется медицинским работникам. В этом году мы тоже решили воспользоваться такой возможностью  и немного рассказать о трех Татьянах,  работающих  в   Верхнеландеховской ЦРБ.   К тому же  у каждой из них есть двойной повод отметить  этот замечательный день, поскольку в их семьях есть  дети-студенты, а одна из наших героинь отмечает день рождения.

2021 01 22 4 2Ей  свойственны  природное

обаяние, душевная  теплота,

умение  создать  уют

Татьяна Львовна Болобина  работает в районной больнице санитаркой поликлинического отделения более пяти лет. По словам коллег, это очень ответственный,  доброжелательный, коммуникабельный человек, готовый поддержать и прийти на помощь.  На вверенном ей участке всегда чисто, во всем чувствуется рука  настоящей хозяйки. В настоящее время, в связи со строгими мерами безопасности посетителей и работников больницы, работы существенно прибавилось: проводятся своевременные обработки поверхностей, находящихся в контакте с человеком. Но это ничего, говорит Татьяна, главное, чтобы это помогало людям сохранить свое здоровье. Нередко ей приходится заменять коллег. Посетители поликлиники часто видят эту приветливую женщину в регистратуре, отмечая ее проворность и доброе отношение. 

Свое имя  при рождении девочка получила по настоянию своей старшей сестры. «Я очень люблю свое имя, оно полностью соответствует моему характеру и взглядам на жизнь. Считается, что Татьяна – натура неординарная, созидательница, домоустроительница. Это точно! Люблю  заботиться о близких людях, семье,  создавать уют. Как истинная хранительница домашнего очага, с удовольствием занимаюсь хозяйством», - делится она в разговоре. В своей дружной многодетной семье это  настоящая берегиня: заботливая дочь и сестра, любящая жена и мама троих детей, доброжелательная и внимательная ко всем  людям. Как раз к  празднику у  дочери Миланы, студентки медакадемии, заканчивается сессия, поэтому традиционно в семейном кругу звучат  поздравления, пожелания, которые  с радостью принимают  мама и дочь.

2021 01 22 4 1Невзирая на  многие трудности,

по жизни идет с оптимизмом

Этажом выше, в стационаре круглосуточного пребывания, также наводит порядок в  палатах  и помещениях  еще одна  именинница дня – Татьяна  Геннадьевна Масаева.  На своем посту  она  трудится давно,  более 26  лет. Работа, казалось бы, незаметная, но очень нужная, при этом физически и морально сложная. Кроме того, что эти скромные женщины, раньше считающиеся помощниками медсестер, а сегодня находящиеся в ранге  уборщиц служебных помещений, выполняют нехитрые манипуляции с веником, тряпкой и шваброй, им приходится  следить  и убирать за больными, помогать их носить, водить, кормить, всячески поддерживать. По сути, от их труда и милосердия также зависит выздоровление больного человека.

Татьяна считает себя человеком не совсем удачливым, поскольку все в ее жизни непросто, много трудностей и проблем, в том числе финансовых. Но она  счастлива быть мамой двоих детей, а теперь и бабушкой пока единственного  обожаемого внучка. Сама Татьяна была последним ребенком («поскребышем») в большой многодетной семье, имя ей дал отец. Они очень дружны с сестрой и братьями, которые  её поддерживают, помогают.  Женщина искренне предана корням, родному краю, своему родительскому дому. В праздничный день, если получается,  старается сходить в храм на службу, помолиться и поставить свечи в память о Святой мученице Татиане.  А после с сыном Алексеем, студентом  индустриального колледжа, они   посидят за ароматным чаем со сладостями. «Очень приятно получать в этот день поздравления от родных, близких и просто  односельчан. Всегда удивляет и приносит массу положительных эмоций звонок  с поздравлениями от отца Антония.  Имя свое мне очень нравится.  Со временем поняла, что мне оно подходит. К тому же я уверена, что моя покровительница помогает мне в трудные минуты», - делится наша собеседница. 

Человек она простой,  трудолюбивый, неспросливый,  но очень ответственный, доброжелательный, любит животных. По жизни идет с оптимизмом,  открытой улыбкой, верой  и надеждой на     лучшие времена.

2021 01 22 4 3По рождению и по сути  она -

настоящая Татьяна

Татьянин день для палатной медицинской сестры отделения круглосуточного стационара Верхнеландеховской ЦРБ Татьяны Николаевны Гараниной – особая дата в жизни.  Именно в этот день она появилась на свет, получив в дар свое имя по  Святцам христианского календаря с пожизненным оберегом  - святой  покровительницей Татианой. С уверенностью можно сказать, что Татьяне Николаевне в полной мере присущи черты характера, которые обусловлены именем: добросердечие, отзывчивость, коммуникабельность,  преданность,  трудолюбие, умение ладить с окружающими. А кроме того, ей свойственны твердость убеждений, настойчивость и упорство в достижении целей.  На своем ответственном посту она трудится более 33 лет. Это состоявшийся профессионал в одной из благороднейших  профессий человечества. Медицинская сестра  или,  как  раньше гуманно их называли,  сестра милосердия  – это «ноги хромого, руки безрукого, глаза слепого, уста немого и поддержка слабого». Во все времена медицинские работники вызывали глубокое уважение, ведь в их руках самое ценное – наше здоровье.  Всем известно, что от  добрых рук  медсестер, их заботы о больном, профессиональном индивидуальном подходе процесс лечения зависит не меньше, чем от врача. Труд медсестры  сложен как физически, так и морально. Только по-настоящему сильные духом, терпеливые, добрые, чуткие и отзывчивые остаются в этой профессии.

«Праздник этот очень приятный и душевный. Отмечаем его обязательно всей нашей дружной семьей. Другого имени для себя просто не представляю. Иду с ним комфортно и уверенно  по жизни», - со скромной  улыбкой говорит Татьяна Николаевна. Со своим избранником Алексеем Алевтиновичем  осенью минувшего года они отметили тридцатую - жемчужную годовщину свадьбы, что характеризует их как верных,  любящих, живущих  единым целым супругов. Их счастье, гордость и отрада - дочь Юлия,  студентка медицинской академии, отличница.  Она - первая помощница родителям во всем. 

Гаранины - люди в поселке уважаемые, очень трудолюбивые, многие годы содержащие свое животное подворье. Хорошо известно, насколько тяжел труд на земле, в животноводстве, поэтому мало кто сегодня отваживается держать в хозяйстве корову. Ныне это под силу только людям сильным, ответственным, искренне   преданным своим  крестьянским корням.  К наступлению Года Быка их кормилицы подарили хозяевам двух прекрасных символов-телят. Это значит, год будет удачливым, чего мы им от души желаем.

Все сегодняшние героини, без сомнения, обладают душевной красотой, щедростью, обаянием, индивидуальностью  – именно эти качества присущи носительницам имени Татьяна.  Имя ласковое, приятное на слух, а характер, пусть и разный, но все равно  особенный – Татьянинский.  Жаль, что в современности это красивое имя не так популярно, как раньше.

С именинами вас, Татьяны!  Примите  от души поздравления с этим добрым, прекрасным, морозным и снежным  праздником!

Сердечно желаем  вам  доброго здоровья, простого женского счастья, гармонии, вечной молодости, радостных сюрпризов  и самой искренней любви!

                                                              Ирина ЗАЙЦЕВА.

От автора:  Все беседы проходили с соблюдением мер безопасности. Для фото я попросила Татьян снять маски.

Просмотров: 405