Новый год по-семейному

Опубликовано: 15.01.2021

Многие любят зиму, потому что это самое красивое время года и потому что зимой  такой прекрасный праздник - Новый год. Всё украшено, везде огоньки, дома посреди комнаты вырастает колючее дерево. Собирается вся семья, говорят красивые слова и дарят замечательные подарки. Люди в Новый год становятся добрее и счастливее. В волшебную ночь у сверкающих огнями ёлок все веселятся и загадывают желания. 

В этом году из-за пандемии коронавируса были особые условия. Большинство россиян провели эту ночь дома, в кругу родных и близких. Но гуляния, пусть и не такие массовые из-за коронавируса, всё-таки были.

31 декабря удивительный день! Кажется даже, что это самый главный день в году. А все потому, что он наполнен семейными традициями, которым уже много-много десятилетий: найти лучшую елку, нарядить ее игрушками, завернуть подарки, устроить катания на самой большой горке, приготовить любимый оливье… Мы спросили некоторых жителей поселка Верхний Ландех, как они встретили Новый год, и вот что они нам ответили. 

2021 01 15 3 7Кристина и Алексей Гладышевы:

- Для нас Новый год - праздник, который с нетерпением ждем, как во время своего детства. Предыдущий зимний праздник мы впервые встретили не вдвоем, а втроем - незадолго до наступления нового года в нашей семье родился сын Евгений. В этом году малыш уже помогал маме и папе украшать елочку и очень радовался, наблюдая, как блестят большие стеклянные шары, как сверкают огоньки гирлянд. Пока мы поставили миниатюрную искусственную ель, но скоро в доме появится большая живая лесная красавица. Без нарядной елки, без ее неповторимого аромата, переливающихся в огнях елочных игрушек и сочных мандаринов нет ощущения праздника. Наверное, эти атрибуты Нового года намного важнее, чем роскошно накрытый стол.

Очень люблю Новый год еще и потому, что через несколько недель после его встречи отмечаю свой день рождения. Поэтому праздничное настроение у меня и моих близких сохраняется надолго!

2021 01 15 3 9Надежда и Анатолий Ёлшины:

- У нас большая семья - трое детей. И для нас, как, наверное, и для большинства россиян, Новый год — семейный праздник. Мы всегда, уже много лет, проводим его исключительно вместе.

Для каждого в нашем доме есть свое дело. Папа ходит по магазинам со списком продуктов, которые необходимы для приготовления праздничного ужина. Тщательно все вместе мы продумываем меню. 31 декабря начинаем готовить блюда на вечер, в этом мне помогают мои дочки - старшая Катя и младшая Ксюша. Сын Коля помогает накрывать на стол. Это время для общения. Ведь в суматохе повседневности даже самым близким не успеваешь рассказывать, что творится у тебя на душе. Каждый год у нас в доме наряжена елка. Украшаем ее вместе с детьми. А еще под елку вся наша семья кладет подарки друг для друга.

Такие праздники незабываемы, дают заряд положительных эмоций на весь год. Встречайте Новый год с радостью, с надеждами на лучшее, верьте в чудо, и оно обязательно случится! 

2021 01 15 3 8Наталия и Сергей Слободян:

- Новый год мы не представляем без приятных предпраздничных забот и, конечно, без своих близких. Этот зимний праздник у нас всегда проходит по-семейному. Часто в новогоднюю ночь мы принимаем гостей.

Как и в любой семье, перед Новым годом у нас в доме появляется пушистая красавица-елочка. Стараемся ставить натуральное деревце, оно сразу наполняет комнату чудесным ароматом и создает по-настоящему праздничное настроение. Украшаем также всей семьей, и часто на нашей елке появляются игрушки, сделанные своими руками.

Уже очень давно в нашей семье появилась интересная традиция, без которой сегодня не обходится празднование Нового года. Под бой курантов мы обмениваемся подарками, которые заранее заготовлены и красиво упакованы. Обязательно слушаем поздравление Президента, а потом - поем песни, смотрим новогодний концерт. Если погода позволяет, идем на площадь, чтобы погулять. Да и вообще, не представляем себе новогодние каникулы без активного отдыха — все вместе отправляемся на прогулку в заснеженный лес. Катаемся на санках и «ватрушках» с горок. В этом году всей семьей ездили в город Шую на фестиваль «Русское Рождество». Это было так прекрасно и волшебно, что я почувствовала себя ребенком, который ждёт и верит в реальность рождественского чуда.

Встреча Нового года по-семейному  укрепляет родственные связи и наполняет нашу жизнь смыслом, незабываемыми впечатлениями и воспоминаниями. Это праздник, который объединяет людей, дает веру в нечто светлое, новое и интересное.

                                                     Анастасия РУДЕНКО.

Просмотров: 287