«Мы работаем для людей и с честью выполняем свой долг перед Отечеством»

Опубликовано: 02.01.2021

2021 01 08 2 512 января сотрудники прокуратуры отмечают свой профессиональный праздник. Жить по закону - общая обязанность как для граждан, так и для представителей органов, наделенных властными полномочиями.

День работников прокуратуры Российской Федерации  отмечается в России, начиная с 1996 года, согласно Указу Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина от 29 декабря 1995 года «Об установлении Дня работника прокуратуры Российской Федерации». Дата выбрана главой российского государства не случайно. Именно в этот день (12 января) в 1722 году Указом императора Российской империи Петра Великого при Правительствующем сенате впервые учрежден пост генерал-прокурора и возник институт российской прокуратуры. В Именном Высочайшем Указе Петра I Правительствующему Сенату отмечалось: «Надлежит быть при Сенате Генерал-Прокурору и Обер-Прокурору, а также во всякой Коллегии по Прокурору, которые должны будут рапортовать Генерал-Прокурору».

Спустя несколько дней были введены должности прокуроров и при надворных судах. При создании прокуратуры Петром I перед ней ставилась задача «уничтожить или ослабить зло, проистекающее из беспорядков в делах неправосудия, взяточничества и беззакония».

Во все времена прокуратура являлась едва ли не единственным государственным органом, куда граждане могут обратиться с любыми своими бедами и проблемами. И сегодня, как и прежде, главное в работе прокуратуры — это её правозащитная функция.

Мы встретились с прокурором Верхнеландеховского района Ириной Викторовной Белоцветовой, чтобы подвести итоги работы за 2020 год и узнать о том, как в нашем районе соблюдается законность. 

Случайный прохожий, увидев эту миловидную женщину с удивительно добрыми глазами не в форме, вряд ли представит ее в должности прокурора. А между тем, это один из опытнейших работников органов прокуратуры, имеющий многолетний стаж в своей профессии.         Читатели газеты «Сельские зори»  уже заочно знакомы с И.В. Белоцветовой – на протяжении  всего этого года  мы публиковали статьи на основании приговоров и судебных решений, где обвинительное заключение поддерживала именно она. В конце этих статей указано: «Материал для публикации предоставила прокурор Верхнеландеховского района И.В. Белоцветова».

Я думаю, самое время познакомится с ней лично, узнать об Ирине Викторовне больше, нежели скрывается за этой короткой фразой в конце статьи.

- Ирина Викторовна, поселок Пестяки  - Ваша малая родина?

- Родом я из Пестяков, свою юность провела в городе Юрьевец, а уже после того как поступила в ИВГУ, вся семья перебралась в  Иваново. Однако по окончании университета решила связать свою трудовую деятельность с органами прокуратуры, начав ра­боту в 2002 году в должности  помощника прокурора  Верхнеландеховского района.  У меня был хороший наставник, профессионал своего дела А.Н. Подковырин. Он многому меня научил. И не только основам профессии, но и сыграл огромную роль в плане становления меня как личности. Некоторые моменты для меня были сложны, даже в части психологического настроя в сложных ситуациях, умения разговаривать с потерпевшими, назначения наказания подсудимому. Все без исключения сотрудники прокуратуры оказывали мне помощь, если я к ним обращалась с каким-то неясным для меня вопросом. В прокуратуре Верхнеландеховского района проработала 9 лет. В октябре 2011 года переведена в прокуратуру Пестяковского района на должность заместителя прокурора.

В 2019 году прошла повышение квалификации в Санкт-Петербургском юридическом институте (филиале) ФГКОУ ВО «Университет прокуратуры Российской Федерации».  Приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 25.02.2020 № 112-к назначена прокурором Верхнеландеховского района.

– Что входит в сферу деятельности прокуратуры?

–  Сегодня органы прокуратуры занимаются обеспечением законности практически во всех сферах. Это, прежде всего, защита прав и свобод граждан, в том числе при осуществлении правоохранительными органами своей деятельности в рамках уголовного преследования, координация их деятельности. Большую часть работы занимает надзор за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина, в частности, надзор в сфере соблюдения прав и интересов несовершеннолетних, защиты прав субъектов предпринимательской деятельности, в сфере жилищно-коммунального хозяйства, противодействие коррупции.

К полномочиям прокуратуры относится и осуществление надзора за исполнением законов на досудебной стадии уголовного судопроизводства, который касается вопросов порядка разрешения заявлений и сообщений о совершенных и готовящихся преступлениях, проведения расследования, а также законность решений, принимаемых органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие. 

Кроме того прокурор участвует в рассмотрении дел судами: поддерживает государственное обвинение по уголовным делам в судах, а также участвует по гражданским и административным делам в судах, как по своим искам, так и вступает в процесс для дачи заключения по обязательной категории дел, где необходимо участие прокурора. Это дела о восстановлении на работе, выселении, лишении родительских прав, дела, касающиеся избирательных прав и выборов, и другие.

- Какие меры приняты прокуратурой по устранению выявленных нарушений?

- Начнем с того, что в 2020 году выявлено 473 нарушения законов. По  всем выявленным нарушениям приняты меры прокурорского реагирования – принесено 48 протестов; направлено 25 исков (заявлений) в суд общей юрисдикции, в арбитражный суд на сумму 90 тысяч рублей; внесено 169 представлений. По мерам прокурорского реагирования 150 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, 37 лиц – к административной ответственности. В правоохранительные органы в порядке пункта 2 части 2 статьи 37 УПК РФ направлено 4 материала, по результатам рассмотрения которых возбуждено 2 уголовных дела.

- В какие дни Вы и Ваши сотрудники проводят прием граждан, и насколько часто  верхнеландеховцы обращаются в прокуратуру?

- У каждого работника прокуратуры есть свои часы приема граждан, в том числе и у меня. Но я никогда не откажу в приеме, если человек хочет обратиться именно ко мне. Прием ведется ежедневно. Особое внимание стараемся уделять незащищенной категории населения - пенсионерам, инвалидам, а также детям. Всем дается ответ, основанный на нормах закона.

В 2020 году на личный прием к прокурорским работникам обратилось 44 гражданина. Основная масса обращений связана с работой службы судебных приставов и соблюдения законодательства об исполнительном производстве.

– Ирина Викторовна, расскажите о своем коллективе.

– В 2020 году в прокуратуре Верхнеландеховского района произошли кардинальные изменения – обновился коллектив: назначен новый прокурор, помощник прокурора. Остается вакантная должность заместителя прокурора.

В настоящее время в прокуратуре Верхнеландеховского района работают четыре человека: прокурор, помощник прокурора, ведущий специалист и водитель. Коллектив у нас слаженный, с активной жизненной позицией, всегда готовы подключиться к работе по тем или иным проблемам, с которыми к нам обращаются. Все работники – профессионалы своего дела.

Наш ведущий специалист – Наталья Николаевна Гоголева, в органах прокуратуры работает с 2019 года.

Более 8 лет у нас работает водитель Артём Андреевич Руденко.

В мае 2020 года наши ряды пополнил новый специалист – помощник прокурора Сергей Валерьевич Царьков. Он сейчас только осваивается, входит в рабочую колею, осуществляет надзор за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина.

- Рабочий день для Вас и сотрудников строго ограничен временными рамками?

- Рабочий день длится с 9 утра до 18, обеденный перерыв - с 13:00 до 13:45 часов. Но, как правило, почти у каждого из нас он ненормированный. Если требуется, сотрудник может задержаться и после работы, либо выйти на работу в выходной день. Очень часто граждане не могут обратиться на прием в рабочее время, поэтому сотрудники идут им навстречу, могут принять как в обеденный перерыв, так и после окончания рабочего времени.

- Ваше кредо - и в жизни, и в работе?

- Честность, порядочность, справедливость.

Гражданам хочу сказать, что не надо стесняться обращаться по любым вопросам, когда считаете, что нарушены ваши права или нарушены требования законодательства в той или иной сфере. Мы в любом случае проверим, посмотрим и дадим этому оценку.

- Что бы Вы хотели сказать коллегам в канун профессионального праздника?

- В преддверии Дня работников прокуратуры Российской Федерации хочу поблагодарить свой коллектив за большой вклад в дело укрепления законности и правопорядка в Верхнеландеховском  районе, пожелать  крепкого здоровья, мира, добра, счастья, достатка и семейного благополучия, новых плодотворных идей и успехов в их реализации.  Достижение поставленных целей невозможно без поддержки близких людей. Пусть родные люди всегда окружают вас любовью и заботой, рядом будут верные друзья.

Особые слова благодарности и отдельное спасибо передаю бывшим сотрудникам прокуратуры Верхнеландеховского  района.

Желаю всем стабильности, чтобы у всех в семьях был покой, порядок и уверенность в завтрашнем дне. Нужно помнить, что мы работаем для людей и с честью выполняем  свой долг перед Отечеством.

- Спасибо за интервью.

                    Беседовала

Анастасия РУДЕНКО.

(Фото предоставлено прокуратурой района).

Просмотров: 358