«Несмотря на сложный и напряженный год, удалось сделать очень многое»

Опубликовано: 02.01.2021

2021 01 01 1Завершается 2020 год.  Самое время подводить итоги и строить планы на будущее, ведь в жизни муниципалитета нет мелочей. О том, что удалось сделать в  2020 году и какие важные вопросы предстоит решить в наступающем 2021-ом, рассказала Глава Верхнеландеховского муниципального района Наталья Николаевна Смирнова.

-  Наталья Николаевна,  уходящий год был непростым, особенно сложным в плане эпидемиологической обстановки противостояния распространению новой коронавирусной инфекции. Как это повлияло в целом на работу  муниципалитета, и какими достижениями в этом году можно по праву гордиться?

Все ли удалось воплотить в жизнь, что было запланировано на 2020 год, или что-то пришлось отложить? Каковы планы на будущее?

- Этот год, действительно,  был сложным для всех. Коронавирусная инфекция внесла коррективы во все сферы. Всем пришлось перестроиться с обычного уклада жизни.  Но все, что было запланировано на 2020 год, выполнено.

Что касается следующего года, сейчас сказать сложно. Конечно, в этом году большие средства расходовались на мероприятия, связанные с профилактикой коронавирусной инфекции. Думаю, что больших возможностей в следующем году не будет. Но мероприятия по ремонту автомобильных дорог и объектов социальной сферы будут продолжены. Уже сейчас прошло согласование с Департаментом дорожного хозяйства Ивановской области, какие дороги планируем отремонтировать в 2021 году.

В 2021 году администрация района планирует участвовать в конкурсном отборе муниципальных образований  для предоставления  субсидий в целях развития инженерной инфраструктуры сельских территорий и обеспечения сельского населения качественной питьевой водой.

В  рамках реализации плана мероприятий по созданию рабочих мест, развитию предпринимательской инициативы и улучшению инвестиционного климата в Верхнеландеховском муниципальном районе планируется:

- заключение концессионного соглашения в отношении объектов водоснабжения и водоотведения, находящихся в муниципальной собственности Верхнеландеховского муниципального района, и проведение мероприятий по их реконструкции,

- создание новых и развитие действующих крестьянских (фермерских) хозяйств.

- Какие вопросы наиболее остро стоят на повестке дня  сегодняшнего для нашего  муниципалитета и исполнительной власти?

- Не только сегодня, но и много лет подряд самой главной проблемой для нас является демографическая: у нас мало рождается детишек, много людей умирает, идет отток работоспособного населения в города. Эта проблема характерна не только для отдельно взятого нашего района, но и для всей области и страны в целом. Из этой проблемы вытекают и другие, с ней непосредственно связанные. Это скудный бюджет, отсутствие финансовых возможностей оперативно решить насущные запросы наших граждан.

Еще один острый вопрос – кадровый. У нас в органах местного самоуправления и муниципальных учреждениях вакансии. Высказывание «кадры решают все» - сейчас очень актуально. Причем мы, работая в рамках законодательства о муниципальной службе, ограничены при приеме на работу. Например, на муниципальную службу может претендовать человек, имеющий высшее образование и опыт работы.

- Открытость и доступность власти — требование сегодняшнего времени. Как Вы оцениваете деятельность администрации в этом направлении?

- Оцениваю положительно. Мы открыты и доступны. А разве поступали какие-нибудь нарекания, жалобы на то, что администрация,  отделы администрации, учреждения отказали в приеме, не дали  разъяснение, не ответили по результатам рассмотрения обращений, не оказали по необходимости и возможности, помощь?

Всё, что происходит в районе, все  результаты выполнения  различных  мероприятий -  освещается в нашей районной газете, опубликовывается на сайте администрации, в социальных сетях.

В этом году, по понятным причинам, встречи с населением в обычном формате не проводятся. Мы проводим встречи с населением в частном порядке, выходим по просьбам и заявлениям жителей в конкретные населенные пункты. К нам может обратиться любой житель лично, принимаем людей не только в дни приема, обозначенные в графике, но и в любое время. Лично я ни разу никому не отказала в приеме.

- Сегодня в стране много национальных проектов и государственных программ, которые  реализуются, в том числе, и в нашем районе.  Что конкретно удалось сделать в 2020 году?

- Хотя 2020 год был сложным и напряженным, удалось сделать очень многое.

Так в 2020 году Верхнеландеховская и Мытская средние школы  стали участниками регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Благодаря участию в этом проекте в школах созданы центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», получено современное оборудование, обновились содержание и методы обучения предметов. Для открытия центров образования  «Точка роста» в школах района проведены ремонтные работы в кабинетах, приобретена современная мебель. Эти мероприятия осуществлялись  за счет средств федерального, областного и местного бюджетов. Всего на эти цели израсходовано более 4 миллионов рублей.

В 2020 году Верхнеландеховская средняя школа стала участником регионального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта « Образование». В рамках этого проекта  отремонтирован спортивный зал и приобретено спортивное оборудование. Ремонтные работы  и приобретение оборудования обошлись в 2261,2 тысячи рублей.

Большую помощь и в этом году нам оказал Губернатор Ивановской области С.С. Воскресенский.  Выделенные по его указанию  2,0 млн.руб. позволили произвести ремонт помещений в  Мытской средней школе.  Практически во всех классных комнатах установлены пластиковые окна  и положен новый линолеум.

В детском саду «Сказка» отремонтировано периметральное ограждение и приобретена новая мебель.

В учреждениях дополнительного образования Верхнеландеховского муниципального района обновлена материально-техническая база. В МКУДО Верхнеландеховской детской музыкальной школе произведена частичная замена окон и периметрального ограждения.  Поближе к детям, а именно в здание Верхнеландеховской СШ переведен Центр внешкольной работы с детьми и молодежью. Для нормального функционирования учреждения в помещении сделан ремонт и приобретена новая мебель. На эти цели из средств  местного бюджета израсходовано около 200 тысяч рублей.   

В этом году проведен давно требующийся ремонт в библиотеке пос. Верхний Ландех, в Мытском краеведческом музее, в Верхнеландеховском доме культуры.

Впервые за несколько лет району была выделена субвенция на приобретение  благоустроенного жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Благодаря этому приобретены и  предоставлены по договору найма специализированного жилого помещения две благоустроенные квартиры в п. Верхний Ландех.

В рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» шесть молодых семей Верхнеландеховского муниципального района в этом году улучшат свои жилищные условия.

Особенно повезло нынче жителям села Мыт. Путем участия в подпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий» государственной программы Ивановской области «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Ивановской области» за счет средств субсидии из федерального и областного бюджетов в сумме 15.867 тыс.руб. произведена реконструкция  водопровода в с. Мыт протяженностью 4,65 км.

- Как и во всей стране, продолжается реализация приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Как Вы оцениваете проделанную работу? На что делаете ставку?  Планируется ли  в поселке еще что-то сделать по благоустройству?

- В 2020 году в рамках реализации проектов развития территорий, основанных на местных инициативах подпрограммы «Благоустройство дворовых и общественных территорий» государственной программы «Формирование современной городской среды» была благоустроена придомовая территория по ул. Новая, д.1 поселка Верхний Ландех. Мероприятия выполнялись за счет средств областного бюджета, бюджета Верхнеландеховского городского поселения и средств граждан.

В 2021 году опять будем принимать участие в конкурсном отборе по предоставлению субсидии на реализацию мероприятий по благоустройству городской среды с целью благоустроить придомовые территории многоквартирных домов №2 и №3  по улице Новая поселка  Верхний Ландех. Главное в этой работе -  активность граждан, готовых принять участие в выдвижении инициативного проекта благоустройства.

Постоянно ведем работы в части благоустройства и создания более комфортных условий проживания наших граждан. Например, завершено строительство и введена в эксплуатацию линия уличного освещения  в д. Токарево, общая протяженность линии уличного освещения составляет 640 м, установлено 16 энергосберегающих светильников. Построено 9 новых площадок для сбора ТКО и 2 площадки отремонтировано. Облагораживаем территорию кладбища, в прошлом году начали, а в этом году продолжили установку нового ограждения.

В планах благоустройства на 2021 год - общественная территория центра п. Верхний Ландех около Дома культуры.

- Наталья  Николаевна, нельзя забывать и о том, с чем жители района  сталкиваются ежедневно — это жилищно-коммунальное хозяйство и дороги. Какова ситуация в этих сферах?

- В 2020 году для обеспечения надежности функционирования систем жизнеобеспечения населения и привлечения в сферу ЖКХ частных инвестиций заключено концессионное соглашение в отношении объектов теплоснабжения, находящихся в муниципальной собственности Верхнеландеховского муниципального района, предусматривающее реконструкцию теплоснабжающего оборудования на сумму 2,34 млн руб.

В сфере ЖКХ проведен комплекс мероприятий, который позволил функционировать всем системам жизнеобеспечения граждан без перебоев.  В 2020 году была заменена дымовая труба в котельной № 3 районного центра, проведена замена ветхих тепловых сетей  по ул. Строителей и ул. Новая п. Верхний Ландех.

Эти и многие другие выполненные мероприятия способствовали своевременному получению паспорта готовности муниципального образования к отопительному периоду  2020-2021 гг.

В текущем году за счет средств областного и муниципального дорожных фондов отремонтировано около 1,8 км дорожного полотна.  Произведены ремонтные работы на участках автомобильных дорог  по ул. Новая с. Симаково, ул. Советская с. Мыт, пер. Восточный п. Верхний Ландех, с. Мыт - д. Иваньково, подъездные пути к д. Князьково, д. Перепелино.  Также проведен ямочный ремонт автомобильных дорог по ул. Кооперативная п. Верхний Ландех, ул. Колхозная с. Бараново,    дороги д. Солодихино - Вислецы, подъезд к д.Серково.

На 2021 год планируется осуществить ремонт не менее 1,6 км автомобильных дорог района. Перечень автодорог будет формироваться на основании решения комиссии по формированию Плана ремонта автомобильных дорог общего пользования местного значения, учитывая нормативное состояние дорог и заявления граждан.

-Какие значимые достижения имеются в сельском хозяйстве?

- Агропромышленный комплекс остается важной отраслью экономики Верхнеландеховского муниципального района. В 2020 году площадь фактически используемых сельскохозяйственных угодий составила 4941 га или 100,3% к уровню 2019 года. Хозяйствами района собрано 1796 тонн зерна, что в 1,6 раза больше уровня прошлого года, благодаря увеличению посевных площадей под озимыми зерновыми культурами. Проведены культуртехнические мероприятия и введено в сельскохозяйственный оборот 293 га земель сельскохозяйственного назначения.

В 2020 году на территории муниципального района в КФХ А.В. Пушкина  увеличены посевные площади по выращиванию льна-долгунца до 259 га, что составляет 130% к уровню 2019 года.

В текущем году сельскохозяйственными организациями района приняты меры по укреплению материально-технической базы - приобретена сельскохозяйственная техника и оборудование на сумму около 4,50 млн руб. (комбайн зерновой, сеялка, пресс-подборщик, культиватор лущильный, дисковая борона, трактор гусеничный ДТ-75, автомобиль УАЗ, доильное и молочное оборудование).

Серьезным финансовым стимулом для аграриев является государственная поддержка. В 2020 году объем государственной финансовой поддержки оценивается в общей сумме 8,3 млн. руб. Перспективным направлением развития КФХ стала «грантовая» финансовая поддержка за счет средств федерального и регионального бюджетов начинающим фермерам на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства. В КФХ Е.Н. Никитина на средства гранта 1,4 млн. руб. приобретено современное почвообрабатывающее прицепное оборудование.

В КФХ А.М. Сорокина на средства гранта в сумме 1,40 млн.руб. закуплено оборудование, установлена и работает линия по переработке льно-тресты и производству пакли. Хозяйство ищет рынки сбыта и реализует свою продукцию.

В 2020 году начата реализация проекта по реконструкции семейной животноводческой фермы на 200 голов КРС в КФХ М.А. Пушкиной.   Строительные работы осуществляются хозяйственным способом. Приобретен кровельный материал, выполнено устройство крыши. Работы по оборудованию внутри помещения будут продолжены в 2021 году.

В последние годы отмечается рост численности индивидуальных предпринимателей, осуществляющих сельскохозяйственную деятельность. В 2020 году вновь зарегистрированы два КФХ по производству зерновых и кормовых культур (Н.В. Хохловой, Е.Н. Никитина). Вновь созданные КФХ активно занимаются культуртехническими работами по вводу в оборот сельскохозяйственных угодий.

В 2021 году планируется дальнейшее развитие сферы сельского хозяйства – модернизация сельскохозяйственного производства и вовлечение в продуктивный оборот 450 га земель сельскохозяйственного назначения.

- И в завершение нашего разговора:  что Вы пожелаете верхнеландеховцам  на пороге  2021 года?

- Всех поздравляю с Новым годом!  Желаю всем здоровья, терпения, пусть вас не покидает оптимизм и уверенность в том, что все трудности вы сможете преодолеть. Пусть в доме будет достаток, а в семье мир и любовь.

                                Подготовила Ирина ЗАЙЦЕВА.

                                            (Фото из архива редакции).

Просмотров: 253