Главное - жить с удовольствием, в гармонии с собой и окружающим миром

Опубликовано: 28.12.2020

2020 12 25 52 2Жить интересно, насыщенно, с удовольствием  хотят, безусловно, все. Но при этом  не каждому дано занимать в обществе активную жизненную позицию, позволяющую находиться в гармонии с  окружающим миром и своим личным мировосприятием.   Чаще люди не проявляют никакой  инициативы, а  ждут, когда для них кто-то что-то сделает.  Поэтому для многих обывателей жизнь  так и проходит  мимо, идя  своим  скудным, скучным чередом дней, недель, месяцев...

О том, как жить с удовольствием, сделать каждый день насыщенным, познавательным и интересным,  знает   Вера Анатольевна Ушакова из поселка Верхний Ландех  -  человек  активный,  разносторонний, увлеченный,  не боящийся высказывать и отстаивать  свое мнение,  неравнодушный  к  общим проблемам  и радеющий за процветание родного края.

«Радоваться каждому наступающему дню, проводить время с пользой, интересно и позитивно, не размениваясь  по мелочам» - таков ее жизненный девиз. 

Вера Анатольевна - коренная  уроженка нашего древнего  торгового села. Здесь она училась  в школе, являлась активной участницей всех школьных мероприятий,  с другим учеником школы Алексеем Орловым  они были бессменными ведущими всех школьных  вечеров, торжественных мероприятий. Свою роль в становлении личности сыграли и детские, юношеские организации: пионерия и комсомол. Именно  в школе   закладывается  основа  жизненной позиции человека, определяющая его дальнейшую судьбу, считает наша собеседница. А еще центром вселенной для молодежи ее поколения  и других сельчан был местный Дом культуры, где жизнь  кипела, била ключом: танцевальные вечера, праздничные мероприятия, киносеансы, на которые невозможно было приобрести желанный билет. Ни одно событие в селе не проходило без  инициативного коллектива культработников.  К сожалению, с течением  времени,  когда  простой ДК приобрел статус настоящего  Центра культуры и досуга,  он утратил  такой бурный  интерес к себе.

По основной профессии Вера Анатольевна - учитель  физики и математики, имеет диплом Шуйского педагогического института. Порядка 10 лет  она преподавала эти точные науки ученикам одной из школ города Мурманска,  даря им не только знания, но и богатую разными событиями, интересную  школьную жизнь под названием детство и юность. На север  судьба забросила  молодого специалиста после встречи со  своим будущим  супругом,  уроженцем  деревни Андроково Симаковского сельского поселения  Владимиром Михайловичем.  Молодых людей соединили  «танцы» в местном  клубе, когда бравый моряк приехал в отпуск после очередного плавания.  Там, в Мурманске  родились их дети: сын и дочь. Несмотря на то, что жили и работали в этом суровом краю, каждый  отпуск проводили здесь, на малой родине. 

В начале 90-х, когда грянуло перестроечное время, Ушаковы вернулись домой,  имея солидный  накопленный опыт и навыки  руководителя у главы семьи.  Тогда  В.М. Ушаков возглавил  строчевышивальную фабрику, а   для нашей героини места в школе не нашлось, она  устроилась  заместителем главного бухгалтера в районный отдел культуры. Как человек  движения,  долго  привыкала  к новой работе, но со временем  с удовольствием освоила  и даже влюбилась в новое дело.    В 1992 году семья переехала в новый дом, который  они построили  с помощью фабрики.   А  еще через несколько лет так  сложились обстоятельства, что  Ушаковы снова снялись с места – уехали на просторы Баренцева и Белого морей. К тому же  и  сын, окончив школу, изъявил желание учиться  в мореходке. Очередной жизненный виток дал возможность выработать  необходимый северный стаж, дающий право выхода на досрочную пенсию. 

В Ландехе  обосновались уже насовсем  с  2009 года. За это время произошло много событий: хороших и не очень.   Дети выросли, обзавелись своими семьями,  подарили родителям  внуков, но случилось и горе - супруг не  устоял  против коварного заболевания.  Однако  жизнь продолжается, приносит новые  испытания,  краски, победы и радости.

2020 12 25 52 1 Как человек оптимистичный, никогда не унывающий, Вера Анатольевна  является активным участником многих культурно-массовых мероприятий и добрых дел, проходящих в нашем поселке и за его пределами.  С коллегами по клубам «Активного долголетия» центра социального обслуживания - «Гармония души», отряда серебряных волонтеров «Вектор добра»  она участвует в спортивных, творческих, развлекательных конкурсах, фестивалях и мероприятиях по благоустройству.  Мы знаем, что отряд  следит за  чистотой у родника за рекой, а недавно добровольцы   навели порядок, повесили плакаты с призывами не мусорить и беречь природу в местечке «Подсосны», где организовали прогулочную зону для всех любителей пеших прогулок и лыжников.  

Неоднократно  наша героиня  становилась  победителем, дипломантом    районных и областных конкурсов чтецов, особенно ею любимы стихи, поэмы  военной тематики.   Дружит она и с подвижным, здоровым  образом: летом любит колесить на велосипеде, зимой - на лыжах. Есть у нее желание записаться в театральный кружок, что действует при ДК, но, к сожалению, очаг культуры сейчас закрыт для аудитории.    Активной по жизни женщине повезло и с тем, что у них собралась очень дружная команда единомышленников, бывших одноклассников. Им всегда интересно общаться и проводить вместе   свободное от хлопот и забот время.  И даже когда нападает хандра, наша героиня  дает себе установку «встать и идти». Не зря говорят, что «движение - жизнь», это верная, старая истина, которая работает. А еще для этой энергичной женщины  уместно выражение «под лежачий камень вода не течет».  

Говоря  на тему активности, мы вспомнили о том, как  несколько лет назад собралась вся наша молодежь и общими усилиями родители, дети и все желающие сделали ледяную горку  возле Дома культуры. Как это было здорово, душа радовалась от всего происходящего.  Вспомните, как были счастливы дети, до самой весны  этот объект был востребован, с удовольствием катались и мал, и стар.  Сейчас наступила зима,  горки для детворы нет, да и ту, что стихийно образовалась  около детского сада от водокачки,  в целях безопасности пришлось закрыть.  Вот было бы  классно  опять собраться молодежи и  совместными усилиями смастерить на радость детям место для  зимней  забавы!  

Как бабушка трех внуков она старается быть им хорошим  наставником,  современным другом, помощником. Сейчас, в период пандемии, помогает внуку     справиться с уроками математики и физики в  онлайн-режиме.  Еще Вера Анатольевна любит путешествовать, предпочитая поездки на автомобиле. Из любой поездки через некоторое время  хочется  быстрее вернуться домой. Ей много где удалось побывать, в том числе и за границей. Все это интересно, познавательно и увлекательно, но все равно милее и роднее малой родины места нет.    Такова жизненная позиция  этого обаятельного, приятного в общении человека, для которого стимулом движения является семья, дети, внуки.  Главное - жить  с удовольствием, в гармонии с собой и с окружающим миром.

Каждый человек вправе жить так, как хочет,  проводить свободное время так, как желает. Мы вам предложили на примере нашей односельчанки   один из  вариантов жить с радостью  для себя и окружающих, будучи   в  возрасте «золотой осени».  Будем рады, если вы предложите свой!

        Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 192