Главный секрет их семейного счастья – взаимоуважение и любовь

Опубликовано: 18.12.2020

2020 12 18 51 8Семья может восприниматься каждым из нас по-разному.  Без сомнения,  в рамках социума семья принадлежит к важнейшим общественным ценностям. Она воспринимается  не только   как основа нашего общества и государства в целом, но  и как центральный стержень мировоззрения страны.

Для нас, простых жителей страны, это ячейка общества, которую мы создаем на основе взаимных чувств любви и уважения, реже - по другим причинам и расчету.  Много взглядов на семью - столько, сколько семей в нашей стране. Ясно одно, что все мужчины и женщины, создающие семью как единый совместный очаг,  хотят быть  счастливыми, любимыми, успешными, востребованными. Жизни и судьбы людей очень разные,  как многогранны их  созданные союзы, основанные на различных ценностях.

По общепринятым  меркам семья, как для  взрослых, так и для детей - это  уютный дом, где тебя всегда любят и ждут, где ты свободно можешь быть собой. Это  место,   где тебя окружают твои самые родные, близкие  и  любимые люди.  Именно такое уютное, теплое, доброжелательное, гостеприимное семейное гнездышко удалось создать нашим односельчанам - супругам  Валентине Николаевне и Николаю Павловичу  Бабенковым  из поселка  Верхний Ландех.

6 декабря  уходящего года они отметили значимую, важную дату 45-летие совместной жизни. Символом этой годовщины является сапфир. Такое название  свадьба в четыре с половиной десятилетия  получила не случайно: синий оттенок этому камню дает большое содержание титана и железа в нем. А, как известно – это невероятно прочные и стойкие материалы – такие  же, как любовь и преданность чувств супругов, пронесенная сквозь годы  со дня  бракосочетания.

Юбиляры при нашей встрече вспомнили,  как их соединила судьба, поделились семейными ценностями, успехами  и достижениями.

 Тогда, в январе 1975-го,  коренной уроженец нашего села Николай  вернулся домой после службы в пограничных войсках. Его радушно встретили родители и сестра,  которую навестили  подруги по работе. Среди них была и Валюша – маленькая ростом, аккуратненькая, с обаятельной улыбкой и задорным взглядом. «В тот момент я от радости, что дома, не особо обратил  на нее внимания», - вспоминает  мужчина. А вот его спутница, уроженка деревни Харино, отметила, что учились  они  в старших классах в  местной  школе, визуально знали друг друга. Со временем общение в одном дружеском кругу переросло сначала в симпатию, а потом и в более серьезные, взаимные чувства. Способствовала этому  и наступившая после зимней стужи весна. 

К тому же работали  молодые люди в одной организации - Верхнеланеховском Райпо. Валентина встала за прилавок магазина после окончания  Ивановского кооперативного училища по специальности «продавец».  Николай, переняв эстафету  от родителей, работников потребкооперации в третьем поколении, трудился до призыва в армию пекарем 3-го разряда местной пекарни, а когда вернулся со службы, устроился водителем сначала на машину по перевозке хлеба, а потом  пересел  на грузовой фургон  шофером-экспедитором.

2020 12 18 51 9Когда решили пожениться, правление Райпо в качестве подарка на торжество бракосочетания  вручили молодоженам ключи от задней  части здания, где располагалась контора. Там они обустроили две небольшие комнатки, стали налаживать быт и совместное хозяйство.  Сделать это было не сложно, оба выросли в семьях, где ценили и уважали труд. Первое серьезное испытание для молодой пары не заставило себя ждать.   Примерно через год после торжества они  пережили горе потери первенца при родах. Это  еще больше укрепило, сплотило  еще не совсем прочные семейные узы,  объединило близких  и родных людей. Именно в этот период времени, вспоминают наши герои, очень помогли мудрая поддержка родителей, советы  бабушки, которая родила, подняла 11 детей и наставляла  их  долгий, счастливый брак. «Любить-то нас, женщин, надо»,-  любила говаривать  она, - «но и  строгость  делу не помеха.  Во всем должна быть мера.  Важно   соблюсти равновесие, найти  золотую середину в отношениях, чтобы всем было хорошо. Тогда все беды и невзгоды  можно преодолеть. Уж коли выбрали друг друга, так и живите с миром».

Что касается трудовых достижений, то у обоих супругов за плечами  достойный уважения долгий  трудовой путь.  Николай Павлович имеет 42 года водительского стажа безаварийной езды с единственной записью в трудовой книжке: место работы Верхнеландеховское Райпо.   Назвать этот труд легким  вряд ли кто посмеет, тем более в системе торговли, где водитель - и экспедитор, и грузчик, и продавец автолавки.

2020 12 18 51 10Валентина Николаевна в  системе районной потребкооперации  проработала 20 лет. Желая повысить свою квалификацию, поступила заочно  в техникум, но так его и не закончила - родила третьего из сыновей. Когда наступили перестроечные времена, пришлось осваивать профессию  лаборанта, затем секретаря в ДРСУ. Там  она трудилась 13 лет до выхода на заслуженный отдых.  Работали супруги ответственно, добросовестно,  пронесли с честью дело предыдущих поколений. За трудовые успехи им обоим  присвоено звание «Ветеран труда» федерального значения. Отдыхали  тоже с радостью,  как в дружном коллективе, так и с друзьями, родственниками.  

Герои сегодняшнего очерка не только  сохранили и пронесли свои чувства через призму времени, но  и сумели заложить надежный  семейный фундамент из трех сыновей-богатырей, внука и трех замечательных внучек. Преемственность поколений, поддержка традиций и накопленного опыта семейной жизни - это не пустые слова для Бабенковых.  Как многодетная семья  по льготной очереди  они получили свою 4-комнатную квартиру в новом доме,  где и живут сейчас. От государства  имели и другие льготы на детей в школе и на работе.  Воспитание сыновей - дело не простое, но они сумели на своем примере вырастить себе достойную смену. С детских лет приучали мальчишек к труду, самостоятельности и ответственности за свои поступки. Конечно, без применения «ремешка» за проступки не обходилось, - делится глава семьи.  В ходе беседы мужчина  вспомнил  забавный   показательный   жизненный эпизод. Дети были подростками, когда мама заболела и слегла в больницу. Отцу семейства  пришлось  здорово постараться, что бы управиться  с  таким хозяйством, поскольку  с раннего утра уезжал в рейс,  и бывало,  задерживался до позднего вечера.  Тогда как хозяин дома он установил общее для всех правило:  выдал каждому по тарелке, ложке и чашке, убрав остальную посуду, и строго наказал следить за чистотой своих столовых приборов, пригрозив тем, что можно остаться без завтрака, обеда и ужина. И сработало!  Да и матери потом легче было, после этого по договоренности установили дежурство по кухне ей в помощь.  Сыновья выросли, создали свои семьи.  При встречах этот случай вспоминают со смехом, рассказывают своим детям. Они,  как и отец, преданы профессии водителя.   Немало бессонных ночей в тревоге за них провели родители, особенно мама,  когда старшие служили в армии: Дмитрий  в войсках  РВСН, а Максим  вообще попал в горячую точку – в Чечню.

Сегодня супруги Бабенковы - пенсионеры, их гостеприимный дом  редко бывает пуст. Дети во всем помогают, поддерживают своих родителей. Со всеми снохами у них сложились замечательные, дружеские отношения. Любят гостить у бабушки и дедушки внуки, особенно девчонки.  Семья Дмитрия проживают рядом, Максим и Павел со своими живут и работают  в областном центре, но в Ландехе бывают достаточно часто.  Николай Павлович увлечен рыбалкой, отдыхает на местной реке с удочкой, иногда с сыновьями ездит и на Волгу. Валентина Николаевна вместе с младшим сыном Павлом увлеклись разведением птицы, приучают любви к животным и  маленьких  дочек-внучек. А еще наша героиня - участница народного хора и ансамбля  ветеранов «Ивушка» при местном Доме культуры.  В отношениях с взрослыми детьми супруги придерживаются  единого мнения: никогда не  вмешиваться в их семейные  отношения, уважать их выбор,  по возможности помогать и словом, и  делом.

Главный секрет их  семейного счастья - взаимоуважение, любовь друг к другу,  к семье, к детям, внукам, любовь к труду, доброе отношение к окружающему миру.  Именно такие  пары, как наши сегодняшние собеседники, являются хранителями исторической памяти института брака, истинным примером для молодёжи, источником любви, уважения, солидарности и гармонии долголетнего супружества.

Напоследок делимся с вами советом от  Николая Павловича и Валентины Николаевны  молодому поколению:  создавать семьи обдуманно,  на основе взаимных чувств, не боятся жизненных трудностей. 

От души поздравляем чету Бабенковых с  этой  знаменательной  датой супружества.  45 лет совместной жизни закалили ваш характер и наполнили ваш дом гармонией и житейской мудростью. Сапфировая свадьба является признаком обновления чувств, и поэтому мы вам желаем снова влюбиться друг в друга так, как это случилось много лет назад. Пускай в ваших вечно молодых сердцах вспыхнет огонек юности и заставит вас воспылать страстью, которая так необходима для поддержания огня.

Уходящий  год для этой  семьи ознаменован еще одной важной датой. Хозяйке дома  буквально на днях исполнилось 65 лет. Примите сердечные поздравления.   Здоровья Вам на долгие годы,  благополучия и всех земных благ!

                                                                     Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 191