Виртуальные экскурсии - это реально и интересно

Опубликовано: 18.12.2020

2020 12 18 51 2Из-за ограничений в активном передвижении по состоянию здоровья определенная категория пожилых людей и инвалидов не может принимать участие в активных культурно-досуговых мероприятиях, таких как участие в экскурсионных выездах. В условиях режима повышенной готовности, действующего в Ивановском регионе, особенно актуальным становится вопрос сохранения социальной активности граждан старшего поколения и маломобильных граждан. Одно из решений - проведение виртуальных экскурсий для граждан пожилого возраста и инвалидов.

В рамках реализации региональной практики «Движение «серебряных» гидов» социальные экскурсоводы из числа граждан старшего поколения подготовили ряд виртуальных мини-путешествий по Ивановской области.

10 декабря участники реабилитационной площадки для молодых инвалидов «А я и не знал, что могу!», действующей на базе ОБУСО «ЦСО по Верхнеландеховскому и Пестяковскому муниципальным районам» совершили виртуальные путешествия по городам и селам Ивановской области.

Молодые люди совершили заочные экскурсии по достопримечательностям городов и поселков Ивановской области, посетили храмы, музеи, объекты культурного наследия, узнали их историю.

Особенно понравились виртуальным путешественникам экскурсии:  «Прогулка по Палеху»,  «Выставка стеклянных пузырьков периода Российской Империи и Советов», подготовленная  «серебряным» гидом из города Шуя; онлайн-экскурсии: «По местам воинской славы г. Тейково» и «Купель в честь иконы Божией Матери Смоленская».

Особое впечатление на участников произвел видео-рассказ нашей землячки  Е.С. Локтевой из села Мыт под названием «Здесь Родины моей начало».  После увлекательного  просмотра  ребята делились своими эмоциями, наперебой рассказывали о том, что больше понравилось и запомнилось.  

 Следует отметить, что виртуальный туризм дает возможность гражданам пожилого возраста и инвалидам участвовать в социальной жизни общества и приобщаться к культурно-историческим и религиозным ценностям, а также расширять круг своих социальных контактов путем общения с другими участниками.

Перечень виртуальных экскурсий для маломобильных граждан будет расширяться, включая новые увлекательные путешествия.

Просмотров: 230