Мимо этого учреждения в своей жизни не проходит ни один человек

Опубликовано: 18.12.2020

2020 12 18 51 1День работников органов ЗАГСа России отмечается ежегодно 18 декабря. Органы ЗАГСа имеют прямое отношение абсолютно к каждому человеку. Новорожденного малыша, который недавно появился на свет, регистрируют именно здесь. Если нужно создать семью, поменять фамилию, имя, либо отчество, расторгнуть брак, найти сведения о своих родственниках, то тоже нельзя миновать это заведение. Здесь же получают свидетельство о смерти. Одним словом, мимо этого учреждения в своей жизни не проходит ни один человек. В этом учреждении вся человеческая жизнь предстает самыми значимыми вехами. Неудивительно, что работники, которые прикладывают руку к таким важным событиям, должны иметь собственный праздник.

Службе ЗАГС Российской Федерации в этом году исполняется 103 года. Хочу отметить, что работа по регистрации основных моментов в жизни человека велась постоянно. Менялись службы и организации, но жизнь семьи, так или иначе, отражалась документально. Система органов ЗАГС в нашей стране развивалась вместе с государством и прошла в своем развитии сложные периоды.

В дореволюционной России не существовало специальных органов для регистраций, которые существуют сейчас. В то время большую роль в общественной жизни государства играла церковь, которая имела свое делопроизводство. В ведении Русской православной церкви находилась регистрация рождения, бракосочетания и смерти, таких понятий, как расторжение брака, установлении отцовства, перемена имени не существовало. Регистрация данных актов гражданского состояния осуществлялась в рамках совершения религиозных обрядов. Записи вносились в церковно-приходские книги. В 1721 году по Указу Петра I церковные учреждения были включены в систему государственных органов России, и все православное население Российской империи было приписано к церковным приходам по месту проживания. Начиная с 1722 года рождение, бракосочетание и смерть стали регистрироваться в метрических книгах приходскими священниками. Метрическая книга состояла из трех частей: записи о рождении, браке и смерти. Здесь уместно сказать, что в то время разводы были редкими и совершались только через консисторию.

После Октябрьской революции 1917 года был принят декрет Совета Народных Комиссаров Российской Республики от 18 декабря 1917 года «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов гражданского состояния», но фактическое создание органов ЗАГС состоялось немного позже, а именно 4 января 1918 г., когда утверждается Инструкция «Об организации отделов записей браков и рождений». В соответствии с данным документом начинают действовать отделы записей браков и рождений. Принятие данных документов изменило старый порядок регулирования брачно-семейных отношений, и церковь была отстранена от регистрации актов гражданского состояния, но все же в некоторых регионах страны из-за отсутствия тщательно разработанных инструкций органы ЗАГС и приходские храмы работали параллельно вплоть до начала 20-х годов XX века. И только в конце 20-х годов архивы метрических книг были почти полностью переданы на хранение отделам ЗАГС. В 1969 г. был принят Кодекс о браке и семье РСФСР, в соответствии с которым регистрация актов гражданского состояния в городах и районных центрах стала производиться отделами (бюро) ЗАГС исполнительных комитетов районных, городских, Советов народных депутатов, а в поселках и сельских населенных пунктах – исполнительными комитетами поселковых и сельских Советов народных депутатов.На смену данному документу пришли Семейный кодекс, принятый Государственной Думой 8 декабря 1995 г., и Федеральный закон от 15 ноября1997 г. № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», регулирующие в настоящее время семейные отношения и вопросы регистрации актов гражданского состояния.

2018 год принес в работу органов ЗАГС кардинальные изменения. С 1 октября начала работать Федеральная информационная система «Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния» (ЕГР ЗАГС). Эта программа объединила все российские ЗАГСы в единую информационную сеть. Органы ЗАГС на территории всей России теперь доступны друг другу онлайн. По сути, с 1 октября 2018 года началось формирование единого архива органов ЗАГС России.  За последние два года огромная работа проделана по внесению актовых записей, составленных до 01.10.2018 г. в ситему ЕГР ЗАГС по всей стране.  Создание единого государственного архива страны значительно упростило систему выдачи гражданам повторных свидетельств и справок о государственной регистрации актов гражданского состояния, обеспечило их получение по месту жительств заявителя, сократило сроки предоставления государственных услуг.

Многие граждане связывают деятельность органов ЗАГС только с регистрацией брака -это неверное мнение. В первую очередь основное направление деятельности органов ЗАГС – это исполнение федеральных полномочий по государственной регистрации актов гражданского состояния. Отсюда вытекает наша первая задача – защита прав и законных интересов граждан. Для этого в соответствии с законодательством должна быть обеспечена регистрация соответствующего акта гражданского состояния. Всего, законодательно закреплено семь видов актов гражданского состояния: рождение, смерть, брак, расторжение брака, усыновление, установление отцовства и перемена имени. Кроме того, жизнь каждого человека не стоит на месте, и различные события, происходящие в ней, вынуждают вносить те или иные изменения в документы. Например, государственная регистрация актов гражданского состояния, таких как: усыновление, установление отцовства или перемена имени, является основанием для внесения изменений в актовые записи, составленные ранее. Очень много обращений граждан поступает по выдаче повторных свидетельств, справок. Также на основании решения суда производится аннулирование и восстановление записей актов гражданского состояния.  Поэтому орган ЗАГС – это не только регистрация брака, но и ещё шесть видов регистраций актов гражданского состояния, внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния, их аннулирование и восстановление, выдача повторных документов, работа с письменными обращениями и запросами, создание и пополнение электронного архива и многое другое…

Ежеквартально Пестяковско-Верхнеландеховским районным филиалом ЗАГС представляется статистика по государственной регистрации актов в Пестяковском и Верхнеландеховском районах.

Хотелось бы привести некоторую статистику Ивановской области по государственной регистрации актов, например  за последние два года. В 2018 году всего зарегистрировано актов гражданского состояния – 37 600, из них: рождения – 9218, заключение брака – 6046, расторжение брака – 4057, установление отцовства – 1535, усыновление – 85, перемена имени – 410, смерть – 16249.  В 2019 году всего зарегистрировано актов гражданского состояния – 35 504, из них: рождения – 8023, заключение брака – 5695, расторжение брака – 4101, установление отцовства – 1408, усыновление – 65, перемена имени – 383, смерть – 15829.

Из данной статистики видно, сколько граждан обращаются в органы  ЗАГС, поэтому осуществляя прием граждан, сотрудники органа ЗАГС должны иметь такие качества, как внимательность, компетентность, профессионализм, усидчивость, аккуратность. Да и психологические навыки не помешают, ведь часто к нам приходят люди и с печальными новостями: умер близкий человек или «грядет» развод, и с радостными событиями: рождение, брак, поэтому работники  должны быстро перестраиваться под сложившуюся ситуацию. Работая с посетителями,сотрудники органа ЗАГС обязаны строго соблюдать административные регламенты, нормы гражданского, семейного права, Федерального закона «Об актах гражданского состояния»,  проверять все документы, чтобы исключить даже малейшую ошибку и соблюсти все формальности. Любая ошибка может привести к очень неприятным последствиям, вплоть до признания записи акта недействительной. Кроме того, сотрудник органа ЗАГС должен индивидуально подходить к каждому посетителю, уважительно и внимательно относиться к его проблемам.   Кроме профессионализма, компетентности, работники ЗАГС должны обладать такими качествами, как  душевная теплота, умение сопереживать, любовь к людям и своему делу, которые помогают им с достоинством выполнять свой служебный долг.

В настоящее время в Пестяковском и Верхнеландеховском районах  полномочия по государственной регистрации актов гражданского состояния осуществляет Пестяковско-Верхнеландеховский районный филиал комитета Ивановской области ЗАГС под руководством Э.В. Хаустовой Продолжительное время деятельность по регистрации актов гражданского состояния осуществляли:   О.Н. Карпычева, Г.Н. Сироткина,  Р.Н. Жиркова. Хочется выразить благодарность бывшим работникам органов ЗАГС Пестяковского и Верхнеландеховского районов за их долголетний труд, за внесенный вклад в реализацию политики в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния, за добросовестность и высокий профессионализм. Пожелать им крепкого здоровья, семейного счастья и благополучия, оптимизма, хорошего настроения и неиссякаемой жизненной энергии.

График приема граждан Пестяковско-Верхнеландеховского районного филиала ЗАГС в новогодние праздничные дни (государственная регистрация смерти): 03.01.2021 г. с 09:00-13:00 – отделение в п. Пестяки, 06.01.2021 г. с 09:00-13:00 – отделение в п. В.Ландех.

Государственная регистрация смерти производится органом ЗАГС по последнему месту жительства умершего, месту наступления смерти,  месту нахождения организации, выдавшей документ о смерти.

           Э.В. ХАУСТОВА,

                   руководитель

                   Пестяковско-

 Верхнеландеховского

       районного филиала

  комитета Ивановской      

                 области ЗАГС.

Просмотров: 192