«Мой сын - солдат России! Это звучит гордо!»

Опубликовано: 11.12.2020

2020 12 11 50 1В жизни молодых людей однажды наступает волнительный момент, означающий, что пришло время отдавать долг Родине - служить в армии. Для некоторых - это шаг в пугающую неизвестность, ведь мало кто из будущих новобранцев представляет, какой путь предстоит ему пройти в ближайший год. Но для многих именно армия становится той необходимой школой жизни, которая превращает ещё совсем молодого юношу в настоящего мужчину.

Быть мамой непросто. Быть мамой солдата непросто вдвойне. Ведь только она одна знает, как тревога за сына сдавливает по ночам сердце и как вздрагиваешь от каждого телефонного звонка: как он там, моя кровиночка? Все ли в порядке?  Мы встретились и пообщались с одной из матерей, чей сын ушёл служить в нынешнем году, и делает это ответственно и честно.

«Самое ценное для любой матери - это, несомненно, ее дети. У меня есть старший сын - моя гордость, радость, опора и надежда. Сегодня он - солдат России! И это звучит гордо!» - так считает моя собеседница Оксана Вячеславовна Палагина, мама военнослужащего Кирилла Петрова.

Начался призыв, и сотни мам с волнением и слезами провожали своих выросших сыновей до дверей военкоматов. Впереди - год разлуки. Трудный год и для молодых людей, и для их близких. И этот год надо прожить.

Кирилл после окончания 9 классов Верхнеландеховской средней школы поступил учиться в Ивановский автотранспортный колледж на автомеханика. Не доучившись  всего один год, он взял академический отпуск и дома сообщил: «Мама, я решил пойти в армию».  Как и любая мать, Оксана восприняла эту новость с волнением, сомневалась, спрашивала, нужно ли это ему? Но Кирилл ответил: «Мама, ну кто, если не я?».

Сын сделал свой выбор, и Оксана поняла, что нужно уважать его решение. И вот уже 6 июля 2020 года все вместе они поехали в поселок Пестяки в военкомат, чтобы проводить своего призывника в дальний путь. «Прощание с родными, друзьями - и вот автобус увозит моего сына и других ребят на областной сборный пункт. Старалась не плакать, хотя было трудно. Началось ожидание...», - вспоминает моя собеседница.

Первые дни, когда ребята были в Ивановском областном военкомате, мало отличались от обычных дней. Кирилл звонил, рассказывал, чем занимаются, что каждый день ребята уезжают служить в разные уголки страны. Некоторые отправились сразу, как только прошли медосмотр и получили форму. Кирилл ждал три дня, когда за ним приедут офицеры.

И вот молодого человека вместе с другими призывниками повезли в Псковскую область. Сначала парень был в «учебке» в городе Остров, там получил военную специальность механика-водителя  БАТ- 2 (это бульдозер на артиллерийском тягаче,  путепрокладчик (инженерный танк).

13 августа у Кирилла был день рождения,  ему исполнилось 20 лет.  Мама очень хотела порадовать сына и сделать ему подарок. К тому же 15 августа у него была присяга,  но, к сожалению, попасть на неё не смогли из-за пандемии коронавируса.

Оксана, как говорится, с интернетом дружит, узнала, что есть такая солдатская группа  в городе Остров. Кинула туда клич, сказала, что хочет сделать сыну подарок на день рождения - кто может помочь? Откликнулась девушка, муж которой служит офицером в этой части, только в другой роте. Она помогла, купила торт и много сладостей. В день рождения Кирилла вызвали и подарили этот сладкий подарок. Он был очень  удивлен и счастлив от того, что даже через столько километров от дома мама смогла сделать ему такой приятный сюрприз. «Таких, как эта девушка, мы - матери солдат - между собой называем «феечки». Я очень ей благодарна за помощь», - говорит Оксана.

После «учебки» Кирилла Петрова для прохождения дальнейшей службы направили в ракетные войска стратегического назначения в город Иркутск. К воинским обязанностям Кирилл привык быстро, служба в армии ему нравится. На днях они выезжают на боевые учения.

За время службы у парня появилось много друзей. Домой родителям из армии приходят только хорошие вести.  Кирилл не жалеет о срочной службе. «Кирилл очень заботливый и внимательный сын. Он всегда был и остается опорой для нас в любых жизненных ситуациях. Я, как мать солдата, очень горжусь своим сыном. Уважаю его за то, что он всегда ставит перед собой цель и упорно добивается её реализации», - рассказывает  Оксана.

Служба в армии для Кирилла стала важной ступенью в жизни, поэтому он обращается к юношам и призывает их не бояться предстоящих трудностей. «В солдатской службе нет ничего, что невозможно преодолеть. Да, армия - это не детский сад. Там воспитывают настоящих мужчин, которые могут в любой момент встать на защиту нашей Родины», - говорит молодой человек.

Ему осталось служить семь месяцев. О том, как идет служба, домашние узнают по телефонным звонкам, которые им разрешают делать по воскресеньям. Также в Интернете  есть родительский чат матерей, чьи сыновья служат вместе, там женщины  поддерживают друг друга и общаются.

«Армия - часть нашего общества. Ребята не из космоса туда  приходят. Все, что на гражданке было - туда с собой берут. И характеры у всех разные, и способности. Поддержите своих сыновей! Пусть они видят спокойную и уверенную в своем солдате маму», - с такими напутственными словами    обратилась  мама  военнослужащего  Кирилла  Петрова.

Признаюсь, пообщавшись с О.В. Палагиной, услышав её рассказ о сыне, я испытала  законное чувство гордости: для многих сегодняшних парней защита Отечества - почётное и желанное дело. Престиж армии растёт, да и сама служба в последнее время приобретает особый статус. Остаётся лишь пожелать будущим солдатам удачи и помнить о том, что их всегда ждут дома!

                                                     Анастасия РУДЕНКО.

Просмотров: 210