Юные волонтеры приняли участие в акции «Покормите птиц!»

Опубликовано: 05.12.2020

2020 12 04 49 8Юные добровольцы волонтерского отряда «Вектор Добра» Верхнеландеховского центра внешкольной работы с детьми и молодежью, а также активисты Верхнеландеховского отделения Всероссийского Общественного движения «Волонтёры Победы» продолжают участвовать в региональном этапе Всероссийской акции-фестиваля волонтерских практик «Свет в окне».

Второй этап данного фестиваля, проходивший в течение ноября 2020 года, подразумевал участие ребят в ежегодной экологической акции «Покормите птиц!».

Цель акции – помочь зимующим птицам пережить холодный период, привлечь внимание детей и взрослых к судьбе пернатых друзей, чтобы облегчить для них период зимовки. Такая работа способствует развитию познавательной активности, нравственного самосознания ребёнка средствами экологического образования, и является прекрасной возможностью проявить сочувствие и доброту. Подкормка зимующих птиц приносит пользу не только пернатым, но и является значимой в обучении и воспитании детей.

Многие птицы уже покинули наши края. Но некоторые виды пернатых остаются украшать природу зимой. С наступлением холодов птицам становится труднее добывать себе корм. Чтобы им помочь, нужно своевременно смастерить и развесить кормушки в местах обитания птиц. В течение месяца юные экологи совместно с родителями и педагогами изготавливали кормушки для птиц и развешивали их на деревья у подъездов своих домов, на территории школ. Кормушки были изготовлены из дерева, пластика, железа, а также полностью съедобные, состоящие из семян, зерен и связующего материала (экокормушка).

Сытым птицам не страшен холод. Зимняя подкормка птиц – простой способ проявить человечность и стать добрее. Самое главное – не забывайте, что, развесив птичьи столовые, необходимо постоянно пополнять запасы еды для пернатых.

Теперь у ребят в течение всей зимы будет ответственность – помогать братьям нашим меньшим и регулярно кормить пернатых друзей.

В ходе проведения акции дети поняли, что они делают хорошее дело – помогают выжить птицам в самое трудное время года.

Анастасия РУДЕНКО.

Просмотров: 187