«Безымянный солдат… Нет! Неправда! Ведь Солдат – это тоже Имя!»

Опубликовано: 05.12.2020

2020 12 04 49 2«Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен» - эти слова высечены на Могиле Неизвестного Солдата в Москве. Они считаются неофициальным символом даты, посвященной памяти тех, кто отдал жизнь во имя мира, но остался безымянным.

День Неизвестного солдата - новая памятная дата в календаре России.

3 декабря мы отдаем память всем тем, кто  погиб на фронтах и чьи имена так и не удалось установить. Эта дата была выбрана в связи с тем,  что 3 декабря 1966 года прах неизвестного  солдата был перенесен из братской могилы и торжественно захоронен в Александровском саду в Москве у стен Кремля. В этот же день на могиле Неизвестного Солдата  зажжен Вечный огонь Славы. Он горит в любую погоду: зимой и летом, в любое время суток: днем и ночью, не давая угаснуть человеческой памяти…

День Неизвестного солдата – это не только день памяти погибших в годы Великой Отечественной войны, но и дата, которая объединяет всех погибших и пропавших без вести во время войн и военных конфликтов.

2020 12 04 49 33 декабря  во всех поселениях Верхнеландеховского муниципального района у памятников Погибшим воинам в Великой Отечественной войне   прошла  акция «Огни памяти». В поселке  Верхний Ландех  её участниками  стали представители администрации района, организаций, волонтеры, ученики школ. Участники акции почтили минутой молчания  память погибших воинов, чьи имена остались неизвестными, затем возложили  венки к памятнику, зажгли свечи. В небо были запущены белые журавлики - символ чистоты, счастья, честности, готовности к бескорыстной помощи.

Эта памятная дата -  дань благодарность всем, кто погиб на фронтах, память о каждом солдате, защищавшем нашу Родину, и на чьи могилы не могут прийти их родственники и потомки.

Но все они – герои своей страны – живы в памяти людской, поэтому важно бережно хранить и передавать от поколения к поколению эту память. 

2020 12 04 49 4Только одна Великая Отечественная война поглотила в своем пламени миллионы человек, даже не спросив напоследок, как их зовут. Но пропасть без вести - не значит раствориться во тьме истории. Они живы в памяти людской, которая бережно хранится и передается от поколения к поколению. Тем более что сегодня российское общество как никогда едино в отношении к своим героям. Настоящий закон - это наш общий земной поклон людям, которые ценой своей жизни сберегли Россию.

Сквозь деревья в тенистом парке

Солнце греет бетона плиты.

Сюда пишут, не клея марки,

И приходят родные чьи-то.

Здесь и в смокинги, и в фуфайки,

Те, кто рядом стоят, одеты,

Пробегают детишек стайки,

И невесты кладут букеты.

Где-то рядом шумит автострада,

А цветы остаются живыми.

Безымянный солдат…

                                      Нет! Неправда!

Ведь Солдат – это тоже Имя!

                                                   Анастасия РУДЕНКО.

Просмотров: 249