Страховой агент - многогранная профессия, доступная всем желающим

Опубликовано: 27.11.2020

2020 11 27 48 5В современном мире, как и прежде, любой человек, даже никогда не оформлявший страховку или полис, хотя бы раз в жизни слышал словосочетание «страховой агент».

Сегодня нам представилась возможность познакомиться с этой профессией, а также с одной из крупнейших в России страховых компаний «Ингосстрах», не так давно появившейся на территории Верхнеландеховского муниципального района. Поможет нам в этом её представитель - страховой агент Ирина Вячеславовна Митина, обслуживающая зону Мытского сельского поселения.

В эту интересную профессию ее привела односельчанка С.Б. Пушкова, профессионал с большим стажем труда. Было это в 2008 году. С благодарностью Ирина говорит и о своей первой наставнице Светлане Борисовне, и о других коллегах, которые помогли освоить все нюансы этой многогранной, интересной профессии.

Сегодня за плечами И.В. Митиной более 12 лет ответственной добросовестной работы в страховом деле. Человек она открытый, позитивный, общительный. Это очень помогает в работе, которая предполагает активную позицию во взаимодействии с людьми.

«Не секрет, что многие имеют лишь приблизительное представление о профессии «страховщика», - рассказывает Ирина, - поэтому часто приходится объяснять, что страховой агент - это посредник между клиентом и страховой компанией. Моя работа –  оказать  услуги высокого качества по справедливой цене. Быстро, удобно и  обоюдовыгодно для всех».

При этом представитель страховой компании должен осознавать ответственность перед клиентом, быть готовым оказать ему моральную поддержку в трудные моменты. Кстати, чтобы получить эту профессию, не обязательно иметь образование по профилю. В любой страховой компании всегда есть школа страховых агентов. Еще важно услугу не навязать, а сделать  так, чтобы клиент сам захотел быть застрахованным.

Работа страхового агента привлекает Ирину возможностью активного общения с людьми, разнообразием, ощущением нужности и полезности для других. Как в любом деле, в этой профессии есть свои плюсы и минусы.

К преимуществам можно отнести свободный рабочий график, который позволяет строить свой день так, как удобно. При желании возможно совмещение с другими видами деятельности. Также хорошие перспективы карьерного роста; знакомство и общение с интересными земляками.

По мнению опытного агента, недостатками можно назвать: нестабильность заработка, особенно в начале карьеры, возможные стрессовые ситуации. А также необходимость всегда быть собранным и готовым выехать на  встречу с клиентом, которая может быть назначена в вечернее время, в выходной день. Работа  агента - это движение. В силу разбросанности деревень приходится преодолевать большие расстояния, зачастую и пешком.  Ежедневно страховой агент должен общаться с большим количеством разных людей, не всегда приветливых и адекватных, что со временем может вызвать эмоциональную усталость, выгорание. К счастью, нашей героине на протяжении всей карьеры удается избегать конфликтных ситуаций. Наверное, это и есть показатель профессионализма.

Несмотря на сегодняшний высокий спрос на рынке труда, продолжает разговор Ирина, профессия страхового агента не относится к числу престижных и востребованных. Да и не каждому дано совмещать в себе массу необходимых качеств, таких как мобильность, коммуникабельность, внимательность, умение общаться с разными людьми, пунктуальность и аккуратность в заполнении документации, от которой многое зависит при назначении выплат по страховым случаям. Для того чтобы зарабатывать самому и приносить доход компании, важно установление долгосрочных отношений с клиентом, а это возможно только на взаимовыгодной основе.

В ходе разговора о профессии мы немного узнали от нашей собеседницы и о страховой компании «Ингосстрах», где с недавних пор трудится И.В. Митина с коллегами. Тем более что для этого есть хороший повод. В начале ноября компания, основанная в 1947 году, отметила свой 73-й день рожденья. Сегодня это стабильная, финансово устойчивая страховая организация, предлагающая широкий спектр страховых услуг в идеальном соотношении «цена – качество».

Поговорили мы и о преимуществах компании «Ингосстрах», которые отметила  наша собеседница. Это:

1 - большой выбор продуктов;

2 - выплаты исходя из реальных расходов на восстановление. К примеру, при утрате застрахованного имущества возмещается 100% страховой суммы без вычета стоимости годных остатков;

3 - процедура получения выплаты проста и доступна. Возмещение в течение 15 дней после предоставлениях необходимых документов. Выплата без получения справок из компетентных органов в пределах 10 тыс. руб. по всем страховым случаям.

4 - скидки на полис страхования имущества, если у вас есть действующий полис КАСКО, страхования имущества, комплексного ипотечного страхования.

В заключение следует отметить, что офис компании «Ингосстрах» находится в поселке Пестяки, а на территории Верхнеландеховского муниципалитета работают четыре представителя компании.

                                                                

                                                               И. МИХАЙЛОВА.

Просмотров: 204