Экологическая акция «Мы с природой дружим, мусор нам не нужен»

Опубликовано: 20.11.2020

2020 11 20 47 2Проблема загрязнения окружающей среды все больше обращает на себя внимание современного общества, становится актуальной. Вокруг нас в окружающей природе мы видим большое количество мусора и грязи. Люди, не задумываясь, выбрасывают мусор из окна автомобиля, бросают  фантик от съеденной конфеты, тем самым показывая пример своим детям.

Любой населенный пункт – это искусственно созданная и поддерживаемая человеком среда, в которой только от нас зависят чистота и порядок. Скопление мусора, отсутствие экологической культуры у части населения, недопонимание значимости и важности чистоты и благоустройства – главные проблемы. Кто-то относится к этому равнодушно, кто-то с сочувствием, кто-то при случае выходит на субботники по уборке территории. Однако проблема с каждым годом становится всё острее.

2020 11 20 47 316 ноября «серебряные» волонтеры отряда «Десант Добра» и сотрудники ОБУСО «ЦСО по Верхнеландеховскому и Пестяковскому муниципальным районам» провели в парковой зоне за поселком Верхний Ландех  экологическую акцию «Мы с природой дружим, мусор нам не нужен». Организаторы акции ставили цели привлечь внимание жителей поселка к проблемам загрязнения окружающей среды, способствовать формированию экологической культуры и твёрдого убеждения в том, что мусору место на свалке.

Как благодарят природу люди за чистый воздух, дары леса, красоту? С наступлением лета  устраивают пикники на свежем воздухе, выезжают в лес, на речку. Хорошо провести время вдали от шумной суеты. Тонкие осины, пушистые ели, могучие сосны радуют глаз, дают отдохновение. Однако из года в год можно наблюдать неприятную картину, стоит только ступить на территорию леса: огромное количество бытовых отходов, горы мусора, которые оставляют после себя отдыхающие… Местные жители безответственно превратили окрестности поселка в место повышенной опасности. Вредные вещества, содержащиеся в мусоре, попадают в воздух, что очень опасно для здоровья человека и жизни братьев наших меньших. Не следует также забывать, что беспорядок приводит к расстройству нервной системы, влияет на психологическое состояние, а, значит, вредит здоровью не меньше, чем ядовитые вещества.

2020 11 20 47 1В ходе акции «серебряные» волонтеры отряда «Десант Добра» собрали 9 мешков мусора в парковой зоне. Сотрудники ЦСО поблагодарили всех собравшихся за проделанную работу и неравнодушное отношение к природе и родному поселку. Участники акции не только сделали лес чище, но и своим примером содействовали формированию экологической культуры среди населения, воспитанию бережного отношения к природе.

«Необходимо формировать чувство ответственности за облик родного поселка и желание изменить его к лучшему, - говорят волонтеры. - Убирать за собой мусор и отвезти в положенное место совсем несложно».

В этом - главное правило жизни, которое должно стать основным условием существования каждого человека на земле: чтобы спасти нашу Землю от гибели, каждый должен начать с себя. 

Анастасия РУДЕНКО.

Просмотров: 227