Золотая свадьба - семьи красивый юбилей

Опубликовано: 06.11.2020

2020 11 06 45 2Пятьдесят лет  пройти рука об руку со своей второй половинкой - по сегодняшним меркам действительно достижение. Немногим парам удается  прожить в гармонии друг с другом, в любви и согласии,  в благочестии и мире. 

В конце сентября Юрий Васильевич и Надежда Александровна Сквозняковы из деревни Кашарята  Верхнеландеховского городского поселения отметили  золотой  юбилей супружеской жизни.

Юбиляры с радостью вспоминали свою первую встречу, показали свадебные и другие  фотоснимки. Повстречались будущие супруги на колодце  в Нижнем Ландехе - родном селе  Надежды Александровны. Она находилась в гостях у родителей, поливала им огород, а  он приехал набрать питьевой воды для работников бригады, что  трудились тут в командировке по осушению заболоченной местности.

Юрий Васильевич  родом из Сокольского района ныне Нижегородской области. В наши места приехал в 1966 году на работу в Верхнеландеховскую ПМК по специализации  тракторист-экскаваторщик после учебы в  училище села Мосты. Встреча наших сегодняшних героев, которую вполне можно считать случайной,   произошла в 1969 году.   

«Она мне сразу приглянулась. Вот поглядите, как в нее можно было не влюбиться, – улыбаясь, вспоминает  Юрий Васильевич,  показывая на снимок  из  молодости,  -  решил с ней познакомиться, на киносеансе в ДК  подсел поближе, начали общаться, дальше больше. Потом и свадьбу сыграли».

2020 11 06 45 1После их знакомства всё закрутилось очень быстро, начались разговоры о будущем. Это девушку смущало, она никак не могла  решиться  на серьезный шаг.  Даже пыталась уезжать к родственникам в Архангельск, чтобы отделаться от назойливого кавалера.  К тому же на  момент их встречи Надежда уже работала на ткацкой фабрике в  городе Шуя, ей там нравилось, работа спорилась. Но не зря говорят, что «судьбы соединяются на небесах», и этот союз - тому подтверждение.   

Прямо на свадьбе  главный инженер ПМК А.И. Дубинин  вручил в качестве подарка молодоженам ключи от квартиры в так называемом местном «клоповнике» - доме на четыре квартиры, что раньше находился  возле старой конторы.   Стали налаживать быт, работали, вскоре родилась их единственная  дочь. Уже в 1973 году Сквозняковы получили благоустроенную квартиру в новом кирпичном доме, где ныне проживает их дочь Ольга со своей семьей.

Весь трудовой путь главы семейства прошел в вышеупомянутой славной организации мелиораторов.  Не изменил он и своему однажды выбранному делу - работе на экскаваторе, которую выполнял мастерски, филигранно более сорока лет на одном месте.

Надежда Александровна работала там, где нужно было. Первое время, пока на руках был маленький ребенок, мыла полы в школе, конторе ПМК, потом  трудилась в хирургическом отделении больницы. Была секретарем в райисполкоме до его закрытия, затем долгое время, до выхода на пенсию, работала в Верхнеландеховском сельском совете специалистом по земельным вопросам.

Человек она очень общительный, активный, увлеченный, открытый, улыбчивый. Её многие знают в округе. Еще с детских, юношеских лет  Надежда Александровна проявляла любовь к творчеству, художественной самодеятельности, сценическим образам.  Это хобби пронесла через всю жизнь: пела в  народном хоре, выступала на сцене в местном ДК в различных театральных постановках. Несмотря на то, что около десяти лет назад женщина перенесла инсульт, долго боролась с последствиями болезни, она  до сей поры  сохранила позитивный, боевой  настрой. А песня и поныне ей помогает справляться с трудностями.

Сегодня в копилке у обоих супругов много поощрительных наград, грамот, благодарностей  за ответственный, добросовестный труд. Они заботливые, любящие  бабушка и дедушка троих внуков,  правнука и правнучки.

Потому как оба выросли в деревне, супруги всегда мечтали о своем доме. К  исполнению этой заветной мечты шли долго. Юрий Васильевич сам сделал сруб дома. Вместе, собственными руками они его поднимали, обустроили так, чтобы он был уютным, светлым, теплым семейным гнездышком. «Казалось, как вчера было. А уже 20 лет прошло,  как в Кашарята на деревенские  просторы  переехали. Здесь спокойно и тихо. Просто благодать», - делятся супруги в разговоре, попутно открывая секрет своего  крепкого союза: «Главное  в семейных отношениях - это чувства, которые мы берегли и приумножали, умение прислушиваться друг к другу, где нужно уступить или  наоборот подбодрить».

Сквозняковы  многое пережили вместе и многое сделали. Надо отдать должное и хозяину дома, на котором сегодня - основная забота о хозяйстве, огороде, походах магазин, накрытом сытно столе. Юрий Васильевич всячески поддерживает свою вторую половинку, помогает  ей бороться с недугом.  Надежда Александровна с благодарностью отмечает: «Если бы не он, что бы я сделала одной рукой?!». Она  благодарна супругу за то, что тот всегда рядом, поддерживает во всех делах,  является  главным стержнем в ее жизни и в семье.  По словам наших героев, пятьдесят лет семейной жизни прошли быстро. «Все эти годы мы прошли рука об руку. Главное сейчас: не терять интерес к жизни, так же любить, ценить друг друга, и все будет хорошо», - считают они.

Золотой юбилей - это большая ценность, которая стоит нелегкого труда. Люди, прожившие вместе полвека, доказали взаимную любовь, уважение, доверие, преданность и мудрость отношений.  Это не может не вызывать чувства восхищения и уважения. Без сомнения, долгая и счастливая жизнь юбиляров - это хороший пример для молодого поколения, для тех пар, которые вступают в брачные отношения.

Уважаемые Юрий Васильевич и Надежда Александровна, примите еще раз поздравления с важным для вас праздником этого года, с достойнейшей датой вашего  крепкого союза. Пусть светлые воспоминания и крепкая любовь греют ваши сердца и души, пусть в семье царят  уют и теплота отношений, понимание и   благополучие. Искренне желаем вам  доброго здоровья, благоденствия, наполненного счастьем и достатком.

        Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 209