Её хобби - украшать свой дом цветами

Опубликовано: 30.10.2020

2020 10 30 44 7С чего начинается и где зарождается  любовь  к родному краю,  окружающему миру, своему дому, мировосприятию, увлечению красотой цветущего сада? На этот несложный вопрос очень много ответов. И все же самый главный тот, о  котором гласит народная мудрость -  человек «учится тому, что видит у себя в дому». Но и с этим  изречением, проверенным многократно, можно,  наверное, поспорить….

Светлана Николаевна Хомутова, что проживает  сегодня в  своем просторном доме на улице Северной  поселка Верхний Ландех, свою любовь к земле, увлечению цветами  объясняет корнями, уходящими в далекое детство.  И не сказать, что в их родительском доме деревни Затюлех, где она родилась и выросла, благоухали на подоконниках комнатные растения,  а от палисадника невозможно было «оторвать глаз». Наша героиня вспоминает, что все было очень скромно: обычные для того времени простенькие герани, висячие «осочки» да традесканции. Не было в то время  такого изобилия, как в настоящее время.  А вот у тетки Ф.А. Курагиной, что проживала в деревне Паршуково, где любила бывать Светлана, подоконники всегда горели разноцветием   граммофонов глоксиний, дом утопал в простеньких, но очень красочных, ярких цветниках. Эти детские впечатления оставили добрый след в душе и теплые воспоминания поры, давно канувшей в  Лету.   

2020 10 30 44 4 Может быть, и имянаречение  в судьбе играет не последнюю роль. Поскольку  Светлана буквально  трактуется как «Свет Земли». И как только у молодой девушки появилась семья, свое жилье,  земельный участок, эти владения  сразу стали  обогащаться понравившимися цветами, другими насаждениями.  Муж, дети увлечение жены и мамы поддерживали, во всем помогали. Дочка до сих пор что-то новенькое красивое увидит -  обязательно приобретет, привезет  эту диковину-цветок домой. 

С годами огород в две сотки стал настолько мал, что захотелось простора.  Идея приобрести дом с большим участком земли принадлежит сегодняшнему спутнику  по жизни нашей  героини Г.Д. Габибов. Его во всей округе знают как владельца единственного в поселке кафе «Милана», где они трудятся вместе с нашей собеседницей. По основному образованию он строитель, поэтому и дом получился удивительно комфортным.

В разговоре Светлана Николаевна призналась, что сначала  не очень хотела уходить из квартиры в дом. А теперь, когда это случилось, то и возвращаться в панельные стены нет желания.  Вокруг дома просторно, есть, где душе развернуться. С радостью  взялась за дело.  Особых изысков в ландшафтном дизайне хозяева  не применяли. Сами смастерили клумбы - сначала вдоль фасада, а потом и вокруг всего дома. «Пришлось много потрудиться, привозить плодородной земли, удобрять, перекапывать, размещать растения так, чтобы им было привольно расти и развиваться…  Несмотря на большие трудозатраты, все равно  хлопоты эти приятные», - рассказывает увлеченная женщина.  Цветы частично перекочевали со старого огорода на новое место жительства. Многое заботливая хозяйка выписывала в каталогах известных садоводческих фирм, что-то покупала на рынке, приносили односельчане – просто так или на обмен.

Конечно,  все делалось  и приобреталось постепенно, но за пару лет дом превратился в уютное, удобное  гнездышко, не только внутри, но и снаружи, благоухающее цветением с ранней весны до поздней осени.  Здесь очень любят бывать многочисленные гости, дети со своими семьями, внуками.    

2020 10 30 44 5По большому счету  нашему любителю-цветоводу нравятся все цветы. И все же особым предпочтением пользуются  весенние первоцветы – примулы, а также  короли  золотой осени - хризантемы. Именно они во время моего посещения этого дома в сентябре гроздьями шикарных шапок  радовали  хозяйку и  окружающих. Каких расцветок этих удивительных растений здесь только нет! А как комфортно тут на припеке себя чувствуют розы, их в коллекции Светланы Николаевны порядка 60 кустов.  «С ними  немало возни, на зиму приходится укрывать специальным материалом, чтобы не подмерзли. Но этот благородный цветок стоит выращивать, уж очень он красив», - сошлись мы во мнении.  Очень много лилий, георгинов, вьющихся на опорах и арках клематисов, других разновидностей цветочного сообщества. Все свободное от работы время женщины проходит тут - в цветниках и в огороде, он тоже  большой. Выращенные овощи по большей части уходят в кафе. Хобби нашей собеседницы поддерживает и хозяин дома. Поливка,  перекопка, забота мастерить клумбы - его рук дело. «Одна бы никак не справилась, - делится Светлана Николаевна, - мы здесь отдыхаем душой. Пообщаешься с цветами,  и все невзгоды,  неприятности, усталость уходят…».

2020 10 30 44 6Для любителей цветочного мира  существует истина: «Глядя на обычный цветочек, мы видим чудо», а здесь – у наших героев - целая палитра красок, обаяния, завораживающей красоты. Хозяева этого утопающего в цветах дома - люди гостеприимные, приветливые,  приятные в общении. Сегодняшняя героиня - хороший пример для подражания в рамках благоустройства своего личного пространства, улицы, поселка в целом.   Пожелаем  нашим землякам   доброго здоровья, дальнейших успехов и всего самого доброго.

Пусть сегодня стоит глубокая осень, прекрасная пора цветения прошла, но мы надеемся, что пример С.Н. Хомутовой вдохновит многих верхнеландеховских хозяек на обустройство, украшение  своего приусадебного участка, огорода, сада. И с наступлением новой весны в районе появится еще больше красивых, ухоженных придомовых территорий.

                                   Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 182