Берегите себя и близких, уважайте окружающих!

Опубликовано: 30.10.2020

С самого начала пандемии только и разговоров о том, нужно ли носить маску. Несколько раз рекомендации менялись, а мнения людей на этот счет разделились. Стоит сказать, что чем дольше продолжается карантин, тем больше людей примыкают к лагерю желающих надевать маски.

Масочный режим ввели по всей  России, в некоторых местах ещё и перчаточный режим, в каких-то случаях есть послабления, где-то наоборот. 

Мы провели уличный опрос жителей Верхнеландеховского района, предлагалось ответить на два вопроса: «Считаете ли вы необходимым соблюдать меры предосторожности?» и «Боитесь ли вы ходить без маски?».

  • • Марина, 55 лет: Однозначно считаю, что нужно выполнять все меры безопасности. И следую всем предписанным нормам, маска и перчатки всегда со мной, в сумочке также имеются влажные салфетки для обработки рук. Боязни как таковой нет. Может быть, на улице, на свежем воздухе маска и не нужна, а вот в магазинах, общественных местах она  просто необходима.  
  • • Людмила, 79 лет, пенсионер: Соблюдение мер безопасности сегодня очень важно. Я, как человек с хроническими заболеваниями,  опасаюсь подхватить этот смертельный вирус, поэтому соблюдаю все необходимые  мероприятия. Важно и другим с  уважением относиться к окружающим, чтобы обезопасить себя и позаботиться о здоровье граждан.
  • • Ольга, 39 лет, с дочкой Настей, школьницей: Мы вируса боимся, поэтому маску и средства дезинфекции постоянно носим с собой. Считаем, что предпринимаемые меры, если их правильно выполнять, вполне могут стать преградой на пути распространения полностью не изученного коронавируса, да и сезонного тоже. Это  малая толика того, что мы можем сделать все вместе в общей борьбе. Это так просто - надеть маску, соблюдать расстояние, мыть и обрабатывать чаще руки. 
  • • Людмила, 52 года: Маску я ношу, но скорее для того, чтобы штраф не получить. Понимаете, сейчас маска - это дорогое удовольствие. Ведь если носить маски, соблюдая все правила, меняя их через каждые два часа, - это очень накладно, особенно для безработных, пенсионеров, малоимущих граждан. Штраф тоже приличный, так что носим в кармане одну маску несколько недель. Разве это защита от заболевания? Нет, конечно, и таких людей большинство.
  • • Лидия 67 лет: Ношу маску, как теперь без нее? Конечно, страшно заразиться, и не только коронавирусом, но и гриппом, например. И все же правила соблюдаю частично, маску, конечно, меняю, но не так часто, как рекомендуют врачи. Да и девчонок в магазине пожалеть надо: увидят участковые покупателей без масок - и штраф точно выпишут.
  • • Группа молодых ребят: Мы не носим маску, потому что не верим в её эффективность. Интернет просто кишит информацией о бесполезности маски, и это мнение известных врачей, докторов медицинских наук.
  • • Инна 23 года: Я ношу маску, чтобы избежать штрафов. Как говорят в последнее время, маска должна защищать от штрафа, а не от вируса. Тем более, полицейские в нашем поселке очень активны, иногда, как мне кажется, даже «перегибают палку» по поводу соблюдения масочного режима.
  • • Группа девушек в масках: Да, мы носим маски - в первую очередь, из опасения заразить другого! Маска – это способ сохранить не только свое здоровье, но и здоровье своих близких, людей, которые тебя окружают, да и просто случайных прохожих.

Проведенный опрос показал, что большинство наших земляков серьезно относятся к требованиям Роспотребнадзора, соблюдают нормы социального поведения в рамках антиковидного режима -  носят маску ради собственной безопасности и с заботой об окружающих. Ношение маски, частое мытье рук и другие правила помогают не только защититься самому, но и уберечь от вируса других. Когда ты живешь в социуме, то ты так или иначе думаешь об окружающих, сочувствуешь и соблюдаешь установленные нормы. На самом деле ношение маски в нынешнее время - это и есть проявления этого самого сочувствия и заботы о других людях. Даже если ты свято веришь в то, что не заразишься сам, задумайся на минутку о тех людях, которые тебя окружают. У многих из них есть реальные причины бояться происходящего. И если ты не социопат и умеешь сопереживать, ты поймешь, почему всё же нужно надеть маску.  Маски не мешают дышать, не отравляют тебе воздух. Они защищают тебя и окружающих, заставляют почувствовать себя в безопасности. Когда в следующий раз захочешь нарушить простые правила, подумай о тех, кто рядом с тобой!

                          Анастасия РУДЕНКО,

                                   Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 204