В Верхнеландеховском районе прошла штабная тренировка по гражданской обороне

Опубликовано: 09.10.2020

2020 10 09 41 10В минувшую пятницу, 2 октября, органы управления, силы и средства гражданской обороны Верхнеландеховского муниципального района участвовали в проведении штабной тренировки по гражданской обороне по теме «Организация выполнения мероприятий по гражданской обороне на территории Российской Федерации».

Цель учений – проверка готовности органов управления и сил ГО всех уровней к практическим действиям по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

В рамках  штабной тренировки по гражданской обороне прошел смотр готовности сил и средств районного звена Верхнеландеховского муниципального района, обеспечивающих выполнение мероприятий по гражданской обороне: ПСЧ-41 (борьба с пожарами, проведение аварийно-спасательных и других неотложных работ), ПП №17 п. Верхний Ландех (обеспечение ООП и проведение следственно-оперативных действий), ОБУЗ «Верхнеландеховская ЦРБ» (медицинское обеспечение), ГИБДД МО МВД России «Пучежский» (обеспечение дорожного движения на месте ЧС),  ООО «Теплосети» (обеспечение деятельности коммунального хозяйства), ООО «Дормострой» (проведение аварийно-восстановительных  работ).

Затем была проведена проверка готовности региональной автоматизированной системы централизованного оповещения населения Ивановской области с запуском электросирен и передачей сигналов оповещения.

2020 10 09 41 11Далее в здании районной администрации состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в Верхнеландеховском муниципальном районе.

Итоги проводимых в этот день мероприятий подвел начальник отдела ГО и ЧС администрации Верхнеландеховского муниципального района С.Ю. Грудин: «Цели проведения штабной тренировки по гражданской обороне достигнуты.

Отработаны вопросы организации органов управления и сил  Верхнеландеховского районного звена Ивановской областной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций по выполнению мероприятий ГО, а также в ходе ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее – ЧС) природного и техногенного характера.

В ходе штабной тренировки усовершенствовались практические навыки руководителей, должностных лиц Верхнеландеховского районного звена Ивановской областной подсистемы РСЧС и ГО на  муниципальном уровне и в организациях по вопросам организации управления при выполнении мероприятий ГО.

Мероприятие способствовало совершенствованию слаженности действий органов управления и сил  Верхнеландеховского районного звена Ивановской ОП РСЧС и ГО, повышению эффективности их применения при выполнении мероприятий по ГО, проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ  в очагах поражения (зонах ЧС).

Участники штабной тренировки действовали уверенно и слаженно. Учебные цели были достигнуты. Верхнеландеховский муниципальный район готов к выполнению мероприятий по гражданской обороне».                                                   

Анастасия РУДЕНКО.

Просмотров: 232