Наука быть пешеходом

Опубликовано: 03.10.2020

2020 10 02 40 6Тема безопасности на дорогах не перестаёт быть актуальной, ведь ежедневно по улицам Верхнего Ландеха перемещаются пешеходы и водители. Из года в год для всех участников дорожного движения проводятся всякого рода профилактические мероприятия: как перейти улицу, не рискуя жизнью, как ездить на велосипедах, не подвергая себя опасности. О водителях вообще не должно быть и речи, ведь прежде чем сесть за руль, они прошли науку по БДД и успешно сдали экзамены — по крайней мере, хочется верить, что так и было. Однако, как показывает анализ дорожно-транспортных происшествий, не только водители, но и пешеходы порой беспечно ведут себя на дороге, что, к сожалению, может закончиться трагически.

С 21 по 25 сентября на всей территории нашей страны прошла Неделя безопасности, посвящённая вопросам обеспечения безопасности детей на дорогах и призванная привлечь внимание самой широкой общественности к проблеме снижения аварийности с участием несовершеннолетних.

В рамках Недели безопасности в Верхнеландеховском районе были проведены различные по форме мероприятия: беседы, классные часы, игры, викторины, конкурсы.

2020 10 02 40 423 сентября в Верхнеландеховской средней школе прошёл «Единый день безопасности дорожного движения». Ребята просматривали видеоролики, участвовали в акциях, рисовали дорожные знаки, в игровой форме вспоминали Правила дорожного движения, задавали преподавателям волнующие их вопросы. Так в игровой форме учащиеся закрепили знания Правил дорожного движения.

24 сентября работники ОБУСО «ЦСО по Верхнеландеховскому и Пестяковскому муниципальным районам» совместно с «серебряными» волонтерами завершили работу по реализации социального проекта для детей «Бабушкин наказ о дорогах и о нас».

В ходе реализации данного проекта «серебряными» волонтерами были организованы совместные с сотрудниками ГИБДД акции «Не гоните водители – вы ведь тоже родители!», «Пешеход. Дорога. Жизнь».

2020 10 02 40 5Заключительный этап проекта проходил на территории Верхнеландеховской школы. В ходе мероприятия около школы для первоклассников была развернута настоящая мобильная проезжая часть с пешеходным переходом, светофором и движущимися автомобилями, роль которых выполняли «серебряные» волонтеры.

Праздник открыли ведущие-«серебряные» волонтеры С.В. Шлакина и Л.В. Юрлова, они предоставили слово директору ОБУСО «ЦСО по Верхнеландеховскому и Пестяковскому муниципальным районам» Л.О. Скаловой и сотруднику ОГИБДД МО МВД России «Пучежский»  И.С. Биткиной.

В игровой форме дети получили и усвоили знания  о правилах поведения на  дорогах, что способствовало формированию понимания у несовершеннолетних детей соблюдения правил ПДД и снижения риска попадания их в ДТП.

В завершение реализации проекта «серебряные» волонтеры подарили первоклассникам световозвращающие стикеры (сделанные своими руками), памятки для пешеходов и родителей, а также сладкие призы и развивающую игру «Правила дорожного движения для детей».

Правила безопасности несложные, ведь дорога даёт чёткие знаки, когда можно идти, а когда нужно подождать. Но дорожную грамоту нужно изучать с детства. И главное - чтобы ребята не только знали правила, но и соблюдали их.

Анастасия РУДЕНКО.

Просмотров: 185