Живи, моя деревня!

Опубликовано: 17.10.2014

2014-10-15 82 8Сегодня организация выездных мероприятий в учреждениях культуры района и администрации поселений – единственная возможность хотя бы частично компенсировать отсутствие соц-культбыта, оказать посильную помощь и поддержку жителям отдаленных деревень района, которые с искренней радостью и теплотой своей души ждут  и радуются каждому  приезду руководства и местных артистов. Для главы администрации поселения  это удобный повод лишний раз встретиться с народом, узнать лично об их проблемах, а также рассказать о том, чем живет поселение. А ещё  такие встречи  проходят не только для выяснения каких-то общих проблем, но и как возможность принародно  поздравить с какими-то событиями односельчан, рассказать о достойных семьях, вручить именинникам сувениры.  Люди, живущие в деревнях, заслуживают такого внимания, особенно старшее поколение, ведь в своей жизни они  знали только тяжелый труд. И  хотя бы  таким образом  сегодня  администрация поселения и работники культуры  им  выражают дань уважения.

Работники Симаковского центра культуры и досуга  вместе с главой администрации Симаковского сельского поселения  9 октября провели такие встречи с жителями деревень Бортно и Крутовская.  Работники культуры подготовили для жителей программу «Веселое настроение», посвященную праздникам, которые отмечаются осенью. Встречи с населением в деревнях открывала глава администрации  поселения  Г.А. Царева, звучали поздравления с прошедшими праздниками, затем вместе с деревенскими жителями обсуждались текущие проблемы и заботы.

А затем следовал концерт, подготовленный дружной командой работников культуры (О. Русакова, И. Макарова, В. Царева). Здесь  исполнялись  задушевные песни, шуточные сценки, юморески, стихи. Тема деревни, Родины, любви проходила  нитью в каждой песне, задевая самые сокровенные чувства жителей. Зрители дружно смеялись над сценками и переживали, слушая о том, с какими каверзными  проблемами в наше время  сталкиваются взрослое поколение, подростки  и дети.

Эти интересные, насыщенные концертные программы прошли  в обоих населенных пунктах на одном дыхании. Наградами за выступления стали аплодисменты жителей и высказанные слова благодарности. А за чашкой чая с  вкусными пирогами, которые радушные хозяйки приготовили к приезду гостей, много говорили о повседневных заботах, вспоминали былые годы, любимые песни. В заключение каждой встречи  глава администрации поселения поблагодарила за теплый прием и выразила благодарность жительнице деревни Бортно В.А. Дикушиной и жительнице деревни  Крутовская С.С. Гораздовой, которые любезно предоставили свои дома для проведения таких мероприятий. А жители деревень, в свою очередь, поблагодарили представителей местной власти  и культуры  за уважение к ним и интересную программу.

Такая форма работы с населением давно доказала свою жизнеспособность и востребованность. Работники  культуры и администрации Симаковского сельского поселения уверены - пока в отдаленных деревнях есть хоть один житель, такие встречи  просто необходимы.

   Татьяна КОЛОБОВА.

Просмотров: 1226