Жители Верхнеландеховского района приняли участие в муниципальных выборах

Опубликовано: 18.09.2020

2020 09 18 38 113 сентября 2020 года в Ивановской области в единый день голосования прошли выборы в представительные органы местного самоуправления. Согласно законодательству, единый день голосования проходит в РФ во второе воскресенье сентября. В этот раз на  голосование было  выделено три дня - 11,12 и 13 сентября. Это было  сделано в связи с угрозой распространения коронавируса, для того, чтобы избежать скопления граждан на избирательных участках.

13 сентября жители Верхнеландеховского района приняли участие в выборах в представительные органы местного самоуправления. Граждане определились, кто будет представлять их интересы в районном Совете и советах депутатов сельских и городского поселений.

2020 09 18 38 2Выборы в Верхнеландеховском районе прошли  на хорошем организационном уровне. Все избирательные участки открылись вовремя, присутствовали участковые, и в общении ни один из них не высказал каких-либо замечаний. Всем, кто приходил на избирательный участок, и тем, кто ещё не определился с выбором, можно было получить подробную информацию на оформленных стендах о кандидатах в депутаты. Выборы в местные советы – очень важное событие. Мы выбираем тех людей, которых знаем лично. И их ответственность перед гражданами велика. Важно всем, кто пришел  на выборы, да и кто не пришел, понимать, что за днем голосования наступает обычная жизнь, непростые проблемы, экономические сложности. И их нужно кому-то решать.

Накануне единого дня голосования (11 и 12 сентября) в районном центре развернулись мобильные пункты для голосования. Несмотря на плохие погодные условия, понемногу народ подтягивался. Количество верхнеландеховцев, пожелавших принять участие в  выборах, существенно увеличилось. Люди шли непрерывно: кто группами, кто с детьми и родственниками или просто со знакомыми. Как обычно, самыми активными оказались пенсионеры. Все отмечали, что такое голосование очень удобно, особенно для стариков. «Нам идти куда-то трудно. А тут близко – у дома, пришли, проголосовали. Спасибо», - говорили жители поселка.

В единый день голосования 13 сентября в районном центре избирательные участки расположились в здании Верхнеландеховской средней школы.

Правила безопасности едины для всех  избирательных участков. Каждому измеряли температуру, обрабатывали руки, а также выдавали маски и перчатки. Накаждый новый бюллетень полагалась исключительно новая ручка. На избирательных участках было спокойно. Большинство жителей посёлка выполняли свой гражданский долг серьезно и сосредоточенно. Получали  бюллетень, заходили в кабинки, делали отметку  напротив кандидата, а затем опускали бюллетень в урну для голосования. Очередей  для получения бюллетеней  не было. Работа участковых комиссий шла своим чередом. Настроение у большинства избирателей было доброжелательное. Люди прекрасно понимали, что определяют свое будущее - появление новых лиц в политике, предлагающих свою программу действий, говорит, в первую очередь, о стремлении людей  быть причастными  и ответственными за судьбу района. Тот результат, который уже сегодня известен, отражает реальные предпочтения граждан.

2020 09 18 38 3Голосуя на выборах депутатов в местные советы, секретарь Верхнеландеховского местного отделения партии «Единая Россия» А.В. Сироткина отметила: «Органы местного самоуправления – это уровень управления, наиболее приближенный к избирателю. Именно к депутатам в поселениях в первую очередь обращаются жители со своими вопросами и проблемами. Главное, что выборы прошли открыто и слаженно. Хочу выразить всем, кто пришел на выборы, благодарность  за  доверие, поддержку и понимание».

В этот же день нам удалось побывать и на избирательном участке в селе Мыт, который расположился в Доме культуры. После обеда избирателей здесь практически уже не было, все они проголосовали в первой половине дня. На участке присутствовал дежурный полицейский. Голосование прошло в рабочем режиме. Настроение избирателей было разное, но  активность хорошая.  Каждому из них хотелось проголосовать за  своих кандидатов, чтобы жизнь в их родном селе и районе становилась лучше, а не угасала с каждым днём.

О том, как прошли выборы в Кромском и Симаковском сельских поселениях,  рассказали  их главы.

Т.А. Царёва, глава  Кромского сельского поселения:

- Выборы в нашем поселении прошли на  хорошем уровне, без каких-либо эксцессов. Жители оказали доверие тому  кандидату, которого они хорошо знают и могли оценить результаты его работы.

Хочу поблагодарить за четкую  работу участковые избирательные комиссии и всех жителей Кромского поселения за активность на выборах. Уверена,  что избранные депутаты будут эффективно трудиться на благо местного населения.

Г.А. Царева,  глава  Симаковского сельского поселения:

- Выборы прошли спокойно, без нарушений. Избраны достойные кандидаты, пользующиеся уважением, хорошо известные избирателям поселения. И особая благодарность всем нашим жителям за высокую активность, поддержку и гражданское участие в жизни поселения и района. Симаковское сельское поселение стало лидером по явке граждан среди всех показателей по области.

Полученный результат на выборах депутатов в представительные органы местного самоуправления даёт возможность уверенно смотреть в будущее, и всем вместе работать над решением всех насущных вопросов.

Сегодня уже известны результаты состоявшихся выборов депутатов представительных органов муниципальных образований 2020 года. Хочется выразить надежду, что победили те, кто добивается результатов, те, кто правильно понимает проблемы людей. Кто вместо слов принимает решения, совершает действия, помогая избирателям.

                        Анастасия РУДЕНКО.

Просмотров: 227