Школьники приняли участие в акции, посвящённой Дню солидарности в борьбе против терроризма

Опубликовано: 11.09.2020

2020 09 11 37 103 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Это событие приурочено к трагическим событиям в Беслане, произошедшим в 2004 году. Трагедия  Беслана потрясла весь мир и имела широкий общественный резонанс. Можно с уверенностью говорить, что борьба с терроризмом на сегодняшний день является одной из важнейших задач нашего государства.

3 сентября во всех школах страны прошла акция, посвященная Дню солидарности в  борьбе с терроризмом. К ней присоединились и учащиеся Верхнеландеховской средней школы.

Организаторы данного мероприятия ставили следующие цели: развитие в школьниках сострадания и соучастия к жертвам терроризма, формирование уважительного отношения к окружающим,  негативного отношения к насилию и террору, культурного самосознания, соблюдение прав и свобод человека,  осознание важности  участия в вопросах собственной безопасности и безопасности страны.

День солидарности в борьбе с терроризмом символизирует единение государства и общества в борьбе с таким страшным явлением, как терроризм. Эта памятная дата России была установлена в 2005 году федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями в школе Беслана. Тогда из-за захвата школы террористами погибло 334 человека, в числе которых 186 детей. 32 террориста захватили 1128 заложников и удерживали их 52 часа, почти трое суток без еды, питья, под дулами автоматов, в заминированной школе. 3 сентября в спортзале раздался взрыв. Террористы стреляли в спины убегающих детей. Начался штурм. 334 погибших, 435 раненых и около 200 пропавших без вести. Эти события стали раной на сердце всего человечества.

2020 09 11 37 11Акция проходила во дворе Верхнеландеховской школы, но, в соответствии с регламентом безопасности, в ней приняли участие ограниченное количество обучающихся  (7 и 10 классы). Ребята держали в руках листы с надписями: «Мы разные, но мы вместе», «Против терроризма» и другие. Ученики почтили память погибших минутой молчания. На лицах детей можно было увидеть эмоции скорби и сострадания к людям, пережившим эту трагедию.

В ходе акции в память о жертвах  террористической атаки в школе Беслана ребята сделали надпись на асфальте «Нет терроризму!», а также построились и составили  слово «Нет!». Для остальных школьников мероприятия в рамках акции проводились на классных часах.

Ради настоящего России и всего мира мы должны проявить твёрдую гражданскую позицию по сохранению единства и согласия в обществе, уважительно относиться друг к другу, противостоять любым проявлениям агрессии, жестокости, экстремизма и терроризма. Вместе мы приложим все усилия для процветания, благополучия и безопасности нашей страны!

Анастасия РУДЕНКО.

Просмотров: 224