В умелых руках спорится любое дело

Опубликовано: 17.10.2014

2014-10-15 82 6В первый понедельник октября отмечается  Международный день врача - праздник людей  самой, наверное,  гуманной профессии в мире.  С инициативой такого праздника выступила Всемирная организация здравоохранения.

Успешный ход реформы здравоохранения в последние годы позволил провести текущие и капитальные ремонты медицинских учреждений, укрепить их материально-техническую базу. В рамках программы модернизации в Верхнеландеховской центральной районной больнице проведен капитальный ремонт здания поликлиники, получено некоторое  медицинское оборудование. Наглядно видно, как изменился облик  лечебного учреждения.  Все это хорошо, но, согласитесь, что главную роль  в любом учреждении все же  играют кадры. Кадровый дефицит сегодня испытывают многие больницы, особенно находящиеся в небольших населенных пунктах, таких,  как, к примеру, наш  районный центр Верхний Ландех.

Желающих приехать для работы в сельскую местность, мягко говоря, не так уж много. Нередки случаи, когда молодые специалисты удерживались на селе не более года.

2014-10-15 82 7Но наша героиня - Елена Николаевна Бондарь, зубной врач Верхнеландеховской ЦРБ -  не из таких.  Приехав в Верхний Ландех  однажды, она  не сразу, но все же  полюбила его. С того самого  момента прошло уже 13 лет. Сегодня здесь у неё хорошая работа, на которую она спешит с удовольствием,  семья, подрастает сынишка – третьеклассник.

Все как будто налажено: размеренный быт, маленькая, но уютная квартира, благоухающий цветами и радующий  хорошим  урожаем овощей приусадебный участок. А начиналось все не так безоблачно. «Чтобы чего-то добиться, - подтверждает мои догадки  собеседница, - приходится  много трудиться». 

Родом  Елена Николаевна из соседнего поселка Пестяки. После успешного окончания средней  школы  конкретного решения, кем стать, у выпускницы не было.  И  стоя на пороге выбора своего будущего, прислушалась к совету хороших знакомых, которые посоветовали попробовать поступить в  Нижегородское медицинское училище, тем более, что старшая сестра уже отдала свое предпочтение профессии медработника.  Так вдвоем с двоюродной сестрой они поступили в это учебное заведение, которое успешно закончили, получив специальность зубного врача. Если в начале обучения были еще какие-то сомнения в выборе области врачевания, то в процессе постижения  теоретических и практических наук все больше начинала нравиться эта профессия, и наступала уверенность в правильно принятом  решении.  Еще постигая азы профессии, окунувшись в медицину с головой, девчонками была предпринята первая попытка устроиться на практику в больнице поселка Верхний Ландех, но она не увенчалась успехом. Брали только одну из будущих специалистов, а им не хотелось расставаться, вместе лучше и веселее в чужом краю. А вот в Чкаловском районе в поселке Саломаты девушек  тогда приняли с радостью.  Там Елена Николаевна получила и свой  первый опыт общения с пациентами.

После училища в поисках работы пришлось помотаться по разным местам. В городе отказывали из-за отсутствия опыта, в районных поликлиниках места были заняты. Тут очень кстати, как всегда, вмешалась воля случая, которая и привела молодого специалиста вновь в наши края уже навсегда.  Случилось это в 2001 году. Стала работать с опытным врачом Л.В. Трусовой, которая помогала во всем и способствовала превращению Елены Николаевны    из молодого специалиста в квалифицированного  зубного врача. По словам руководства Верхнеландеховской ЦРБ и коллег по работе, Е.Н. Бондарь - грамотный специалист и совершенно бесконфликтный товарищ. С пациентами она всегда вежлива, обходительна,  скромна.  Жила молодая девушка сначала в общежитии фабрики, но его вскоре  закрыли, и осталась она тогда без крыши над головой.  Тут тоже вмешался его величество случай: после  неоднократных обращений  в поселковую, районную администрации, не сразу, но все же молодому специалисту было предоставлено служебное жилье – маленькая, однокомнатная, заброшенная квартира на улице Строителей.       

2014-10-15 82 5 В этом же году  из рядов вооруженных сил демобилизовался и вернулся домой в Верхний Ландех   молодой парень Дмитрий Бондарь. Их встреча в рабочем зубном кабинете стала судьбоносной. После трех лет дружбы молодые люди связали себя узами брака, о чем не пожалели ни секунды.  Их семейный девиз  «Идти  по жизни всегда вместе,  деля радости и печали пополам. И только трудом можно добиться успеха» всегда работает и приносит свои добрые  плоды.  Своими успехами в школе радует и сын Максим. Этот  год для семейной четы Бондарь юбилейный, в конце октября они отметят 10 лет своего счастливого супружества. Десятую годовщину супружеской жизни принято называть оловянной или розовой свадьбой.  А символ даты олово говорит о том, что  супруги уже настолько хорошо знают друг друга, что понимают все с полуслова, уважают мнения друг друга. Муж и жена уже научились избегать ссор и разногласий, уступать друг другу в семейных вопросах, они словно оловянные ложки, сложенные вместе – повторяют все изгибы друг друга. От всей души поздравляем их с этим замечательным событием. Желаем только счастья и всех благ. 

Трудовая стезя мужа  Дмитрия,  казалось бы, сразу сложилась удачно. Он устроился на работу в перспективную на тот момент организацию ДРСУ. Здесь он приобрел профессию сварщика, получил водительские права.  Руководство дорожного участка во главе с А.М Ушаковым было заинтересовано в профессиональных работниках, за что достойны слов благодарности. Затем Д.А. Бондарь устроился в РОВД,  по долгу службы побывал в зоне боевых действий в Чечне, за что награжден медалью, получил звание  «Ветеран боевых действий», имеет другие  награды. Как и многие его сослуживцы, после реорганизации милиции остался не у дел. Стоял на бирже труда, освоил другие рабочие профессии. Сейчас уже на протяжении четырех лет трудится командиром отряда в местной пожарной части, где уважаем за трудолюбие, честность и простоту.

Невзирая на трудности сельской жизни, супруги душой прикипели к родным местам,   и покидать их не собираются.  «Дом есть, работа есть, а значит, и жить можно», - считают они. Дмитрий и Елена  очень трудолюбивы, всегда вместе стараются обустроить свой быт. Совсем недавно закончили ремонт в своей маленькой, но уютной квартире. Елена еще и увлеченный человек -  помимо выращивания красивых  цветов, она мастерица на все руки.  Хорошо вяжет, шьет, занимается бисероплетением,  а её рукотворные шедевры в технике оригами поражают воображение - сколько кропотливого труда, фантазии  вложено в их создание. В этом году на подведении итогов акции «Наш район в цвету» Елена Николаевна и Дмитрий Александрович были отмечены  призом за благоустройство придомовой территории.

Вот такие они - наши односельчане, молодые и трудолюбивые, творческие и мастеровые.

Ирина ЗАЙЦЕВА.   

Просмотров: 1322