Чтобы повысить эффективность проведения аварийно-спасательных работ

Опубликовано: 17.10.2014

2014-10-15 82 3В ряду экстренных вызовов телефон пожарной службы находится  под номером «01». И это не случайно. На зов  людей о помощи пожарные реагируют незамедлительно — ведь противостоять приходится огненной стихии, которая в минуты может уничтожить дотла вокруг себя всё. На пожарах создаются условия, резко отличающиеся от нормальных условий жизнедеятельности людей. Чтобы всё проходило четко и организованно,  верхнеландеховские пожарные  постоянно проходят профессиональную  переподготовку и поддерживают  технику  и  оборудование в исправном состоянии.

За  последние несколько лет значительно окрепла материально-техническая база части, прошла модернизация. Но, конечно же, главный фактор - это люди. В ПЧ-41 работает крепкий и дружный коллектив, и молодым огнеборцам есть с кого брать пример при выполнении своего профессионального долга.

Люди преданы своему делу. Некоторые отработали в этой части десятки лет. Также активно привлекаются молодые, новые кадры. Например, с вводом в январе 2014 года  газодымозащитной службы (ГДЗС) в пожарную часть пришел на работу  Артем Александрович Коновалов.  Этот молодой человек вместе с семьей приехал в Верхний Ландех из далекого Магадана. Там он прошел хорошую трудовую школу, неся службу в полиции. В Верхнем Ландехе в пожарной части нового работника приняли хорошо.

Сегодня А.А. Коновалов  обеспечивает работу  ГДЗС пожарной части. Деятельность газодымозащитной службы является одним из основных факторов, влияющих на успешное проведение спасательных работ при пожаре, снижение масштабов развития пожаров и убытков от них, обеспечение  безопасных  условий труда пожарных.

2014-10-15 82 4Основные задачи работника этой службы - контроль состояния и правильность эксплуатации изолирующих противогазов, полная их дезинфекция, зарядка баллонов и регенеративных патронов,  профилактический осмотр компрессорной установки. Также  А.А. Коновалов  оказывает  помощь  в организации подготовки личного состава пожарной части по правильному  использованию индивидуального защитного средства  дыхательного аппарата  «Омега»-1. Он содержит в исправном состоянии и чистоте вверенное ему оборудование, обеспечивает соблюдение мер безопасности при его эксплуатации. Это,  конечно же, не все основные мероприятия рабочего дня, но по словам начальника    пожарной части И.И. Скорохода,  все  свои обязанности этот  работник выполняет  исправно и с большой ответственностью. Сам Артем Александрович признается, что работой доволен, ему очень нравится трудовой коллектив,  за плечами которого немало боевых подвигов тушения огня, да и Верхний Ландех ему уже полюбился.

Но всё-таки имеет боль- шое  значение, на  какой  технике  и с каким оборудованием пожарные   выполняют свои профессиональные обязанности. Не так давно в ПЧ-41 получили в распоряжение еще одну  пожарную  машину - автомобиль первой помощи (на базе автомашины «Газель»). Автомобиль первой  помощи (или «быстрого реагирования») – это  автомобиль быстрого введения в действие. Оборудование такого автомобиля позволяет осуществлять функционирование технических средств по тушению пожара и проведению аварийно-спасательных работ в течение времени, необходимого для развертывания основных сил, равно как и для оперативного принятия мер при других чрезвычайных ситуациях, помимо пожаров. Двухрядная кабина позволяет перевозить до 7 человек личного состава. Данный вид спецтехники имеет лестницу, предназначенную для быстрого доступа пожарных к пожарно-спасательному оборудованию.  Имеется 300-литровый бак и пенообразующее оборудование. В салоне автомобиля установлено современное оборудование связи. Имеются комплекты для оказания неотложной помощи. Автомобиль оснащен высоконапорным насосом высокого давления. В боевом комплекте этого автомобиля  - набор спасательного оборудования, позволяющий спасать людей из заблокированных  машин и  помещений и  выполнять многие  другие функции. Конечно, без людей машина работать не может. Эта машина поставлена в расчет, и каждый дежурный караул  при возникновении несчастного случая  может использовать  её в работе.

Появление в арсенале верхнеландеховских спасателей новых пожарных автомобилей сокращает время реагирования на сигналы о возникновении пожаров, а также увеличивает эффективность проведения аварийно-спасательных работ.

Татьяна  КОЛОБОВА.

Просмотров: 2501