1 сентября школы откроют двери для ребят

Опубликовано: 28.08.2020

Весной, во время карантина, который был введен из-за коронавирусной инфекции, школьники обучались в дистанционном формате. Этот опыт понравился далеко не всем, обучаться в дистанционном режиме оказалось достаточно сложным как для учеников, так и для учителей. Вынужденный переход на домашнее обучение с использованием дистанционных технологий помог родителям, обществу, всем нам осознать ценность школы.

Через несколько дней стартует новый  2020-2021 учебный год. О готовности образовательных организаций района к новому учебному году мы говорим с начальником отдела образования администрации Верхнеландеховского муниципального района Н.М. Доманиной.

- Наталья Михайловна, как Вы оцениваете готовность образовательных организаций к началу учебного 2020-2021 года?

- В соответствии с утвержденным графиком прошла приемка образовательных организаций: общеобразовательных школ, дошкольных учреждений и учреждений дополнительного образования детей. Комиссия обследовала 7 объектов: 2 школы, 3 детских сада и 2 учреждения дополнительного образования. Все дошкольные организации будут работать согласно регламенту с соблюдением всех мер безопасности. Серьезное внимание уделялось проведению мероприятий по обеспечению пожарной безопасности, проверке санитарно-эпидемиологического состояния объектов. В 2020/2021 учебном году общеобразовательные организации должны обеспечить реализацию образовательных программ в штатном режиме с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований в условиях профилактики и предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

- Сколько первоклассников в этом году сядут за парты школ района?

- В этом году первый раз  школьный порог переступят 15 первоклассников. Всего учеников  в двух  школах Верхнеландеховского района   более 200 человек.

- Как изменится учебный процесс  в школах с 1 сентября 2020 года?

- Учебный год  начнется 1 сентября, однако  массовые мероприятия проводиться не будут. Школы заработают в соответствии с регламентом безопасности, разработанным Департаментом образования Ивановской области, и с соблюдением требований Роспотребнадзора для организации учебного процесса.

  • •На входах в помещение школы будут обеспечены так называемые «утренние фильтры» - всем входящим в учреждение будут измерять температуру.
  • •Допуск обучающихся к занятиям в школы будет осуществляться на основании ежедневно представляемых чек-листов о состоянии здоровья, заполненных и подписанных: родителями (законными представителями) обучающихся, не достигших 16-летнего возраста, и обучающимися, достигшими 16-летнего возраста, самостоятельно.
  • •Учеников с признаками респираторных заболеваний будут немедленно изолировать еще до прихода родителей или приезда скорой помощи.
  • •За каждым классом будет закреплен отдельный учебный кабинет, в котором будет проводиться обучение по всем предметам. Исключение составят занятия, требующие использования специального оборудования.
  • •Будeт составлено особое расписание уроков с целью минимизации контактов обучающихся в условиях распространения COVID-19, перемены также будут осуществляться по особому графику.
  • •С учетом погодных условий уроки физкультуры будут проводиться преимущественно на улице, на открытой площадке.
  • •Столовые обучающиеся будут посещать по особому графику, для приема пищи за каждым классом будут закреплены свои обеденные столы, при расстановке которых будет соблюдаться дистанция не менее 1,5 метра.
  • •Учителя будут уделять больше внимания гигиеническому воспитанию обучающихся.
  • •В течение учебного года 4 школьных автобуса будут осуществлять подвоз обучающихся по 6 школьным маршрутам. При организованном подвозе обучающихся будут проводиться предрейсовая и послерейсовая уборки салона транспортного средства (проветривание и влажная уборка, дезинфекция контактных поверхностей с применением дезинфицирующих средств по вирусному режиму).  Лица, сопровождающие обучающихся, и сами обучающиеся должны будут использовать средства индивидуальной защиты на всем периоде передвижения транспортного средства.
  • •До особых распоряжений в школах не будут проводиться массовые мероприятия с участием разных классов, с привлечением родителей (законных представителей) обучающихся, а также лиц из иных организаций; проведение занятий в актовом и спортивном залах, библиотеке более чем для одного класса одновременно запрещается.

Посещение образовательной организации родителями (законными представителями) обучающихся возможно только в особых  случаях с применением индивидуальных средств защиты. 

Каждый  сотрудник образовательной организации, обучающиеся и их родители до начала учебного года  будут ознакомлены с регламентом работы школы.

Со всеми  работниками школы проведена разъяснительная работа по профилактике распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

Главное то, что традиционные занятия останутся. Начало нового учебного года - эмоционально сложный период для ребят. Тяжело приходить в классы после длинных летних каникул, снова адаптироваться к школе.

Также хочу отметить, что родители, которые из-за угрозы распространения  коронавирусной инфекции не желают, чтобы их дети посещали школу, имеют право на    получение образования в дистанционной форме.

- А как пройдет традиционный День знаний?

- Встреча начала нового учебного года ожидается не такой, как обычно. Массовых торжественных мероприятий не будет. Все праздничные мероприятия, посвященные Дню знаний, пройдут в классах.

- Нужно ли обязательно всем носить маски в школе?

-Использование средств индивидуальной защиты (маски и перчатки) будет необходимо персоналу пищеблоков.  Педагоги на протяжении всего времени нахождения в образовательной организации не могут находиться без средств индивидуальной защиты. Для школьников ношение масок необязательно.

- Наталья Михайловна, спасибо Вам за интересный и обстоятельный разговор.

Когда читаешь эти требования, становится понятно, насколько ситуация с коронавирусом серьезна, и как кардинально она повлияла на всю нашу жизнь.

Требования к организации учебного процесса  для многих учеников и их родителей могут показаться чрезмерными, но ситуация, к сожалению, такова, что лучше иметь больший запас прочности, чем закрыться через две недели на карантин с перспективой повторения эпидемии.

Когда-нибудь угроза COVID-19 отступит, и радостный гомон школьных перемен вернется. А пока нужно подготовиться к тому, что есть сейчас. 1 сентября дети придут совсем в другие школы. Не в те, к которым они привыкли.

Анастасия РУДЕНКО.

Просмотров: 227