Реализация проекта

Опубликовано: 23.08.2020

2020 08 21 34 6Какими бы красивыми, ухоженными ни выглядели на улицах дома, при разбитой дороге с её ухабами, лужами никакого эстетического вида улица иметь не будет. К сожалению, хорошие, благоустроенные дороги вдоль наших улиц – явление пока ещё довольно редкое. Тем приятнее видеть хотя бы небольшие участки обустройства дорог. Работы по благоустройству придомовой территории в поселке Верхний Ландех на улице Новая, дом 1 в рамках проекта развития территорий муниципального образования Ивановской области, основанного на местных инициативах, идут полным ходом.

Заурчала дорожная техника: асфальтоукладчик, автогрейдер, КамАЗы и МАЗы, привозящие щебень, бульдозеры выравнивали профиль улицы, следом дорогу тщательно «утюжил» каток, утрамбовывая дорожное полотно. Но для жителей эти весьма шумные и пыльные процедуры не стали  помехой, скорее напротив - поводом для радости.

Работа кипела вовсю. За процессом наблюдали жители, сидевшие на лавочках. Было заметно: рады будущей дороге. Некоторые из них не скрывали эмоций.

- Дождались, наконец! Конечно, все мы очень рады тому, что избавимся от луж и грязи. Мы до последнего не верили, что будут делать у нас дорогу, мы все довольны.

Наряду с автомобилистами радость по поводу асфальтирования тротуаров ощутили и пешеходы. Теперь с новым асфальтом их двор стал еще уютнее и комфортнее, а для детей появилось место для различных игр.

Напомним, Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский инициировал  получение областного гранта на условиях софинансирования  не только ТОСов, но и территориальных общественных самоуправлений, уличкомов и инициативных групп  граждан.

Программа поддержки местных инициатив в муниципалитетах Ивановской области реализуется второй год. Глава региона Станислав Воскресенский подчеркнул, что благоустройство для каждого жителя начинается с придомовой территории. Именно поэтому, когда на одной из встреч с       ТОСами активные общественники предложили сделать небольшую областную программу благоустройства в рамках поддержки местных инициатив, идея была реализована. 

Будем надеяться, что и дороги, и тротуары долго и верно, без ямочного ремонта, послужат району и его жителям. А наши жители примут участие в программах и будут активно участвовать в благоустройстве своих придомовых территорий.

                                                    Анастасия  РУДЕНКО.

Просмотров: 225