Проект «Дорогами войны: поисково-образовательная экспедиция школьников»

Опубликовано: 15.08.2020

2020 08 14 33 5Для нашей страны 2020 год знаменательный: мы отмечаем 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. На фронт из Ивановской области ушли более 400 тысяч человек, из них погибли более 132 тысяч. Десятки тысяч пропали без вести. Время требует от нас не только сохранить память о подвиге наших дедов и прадедов, но и встать на защиту нашего достояния, нашей скорбной и великой истории, нашей выстраданной Победы.

В Европе сносят памятники нашим героям. В странах-бывших союзниках во Второй мировой войне  учат детей, что война выиграна благодаря подвигам английских и американских воинов. О роли Советского Союза в победе над фашизмом не упоминают или говорят как о чем-то малозначительном. Мы можем и должны сделать все, что от нас зависит, для сохранения исторической памяти о Великой Отечественной войне, войне наших отцов, дедов и прадедов, о нашей Победе…

Педагоги Верхнеландеховского центра внешкольной работы с детьми и молодежью вместе со школьниками  проводят серию экспедиций в рамках проекта «Дорогами войны». Проект нацелен на увековечение памяти земляков-участников Великой Отечественной войны посредством организации участия школьников в поисковой, исследовательской, экспедиционной работе.

Команда осуществляет изучение и сбор информации о  памятниках и мемориальных знаках, увековечивающих подвиг жителей сел и деревень Верхнеландеховского района; поиск недостающих сведений о погибших и, в особенности, пропавших без вести, восполнение пробелов в отношении тех участников войны, чьи имена не вошли в Книгу Памяти Ивановской области.  Также проводят сбор информации о судьбах участников войны, чьи имена увековечены на памятниках, в том числе об их мобилизации в действующую армию в годы войны; о содержании школьных и местных музеев, имеющем отношение к истории Великой Отечественной войны.

2020 08 14 33 6Некоторые памятники, особенно установленные в отдаленных, исчезающих, малонаселенных местностях, оказались в заброшенном состоянии, так что найти их было трудно. Также за последние годы открывались новые мемориальные объекты. Например, в деревне Старилово ребята посетили новый памятник Погибшим воинам в ВОВ, который был установлен несколько лет назад. А затем рассмотрели старый монумент, изучили фамилии погибших, высеченные на плитах, сличили их с содержанием Книги Памяти Ивановской области, чтобы выяснить,   чьи имена земляков не вошли в Книгу.

По результатам работы в рамках проекта «Дорогами войны»  Верхнеландеховским центром внешкольной работы с детьми и молодежью создаются  видеофильмы, рассказывающие об экспедициях в разные населенные пункты района: Верхний Ландех, Симаково, Кромы, Старилово.

Нет нужды лишний раз говорить о важности и большом воспитательном значении данного  проекта.

«Увековечение памяти земляков-участников Великой Отечественной войны посредством организации участия школьников в поисковой, исследовательской, экспедиционной работе – важная и нужная деятельность. Работая слаженно и целеустремленно, мы сможем достигнуть поставленной цели», - говорит  методист МКУ ДО Верхнеландеховского ЦВР с ДиМ Н.В. Скворцова.                                                                        

                                                     Анастасия РУДЕНКО.

Просмотров: 229