Так живёт современный фермер

Опубликовано: 17.10.2014

2014-10-10 81 9Как  живут сегодня некоторые  крестьянские (фермерские) хозяйства в Верхнеландеховском муниципальном районе,  мы узнали, пообщавшись  с их  руководителями  Батыром Абдурахмановичем  Магомедовым и  Сапарханом  Абсаттаровичем  Абдрайымовым.

Их  КФХ - наиболее крупные фермерские хозяйства в  районе, занимающиеся в основном  животноводством. Они не новички в этой работе. Но каждый раз, разговаривая с этими мужчинами, понимаешь, как нужно  любить свое дело, любить животных, чтобы посвятить этому практически всю жизнь. Причем, они не местные, но оба так давно живут на верхнеландеховской земле, что для всех уже стали своими. А тому,  как они  умеют работать сами и организовать своих рабочих,  многие могут поучиться и позавидовать.

В хозяйстве у Б.А. Магомедова  в основном  крупный рогатый скот, телята, овцы. Он занимается только мясным направлением. Телята выкармливаются исключительно молоком из-под коровы. Этот грамотный специалист с большим опытом работы в сельском хозяйстве  начал свою трудовую деятельность в 1986 году  в совхозе «Победа». После развала совхоза  пробовал себя в разных сферах, но они так или иначе всё равно были  связаны  с сельским хозяйством. Сегодня  мясо КФХ Б.А. Магомедова - самый популярный продукт,  пользуется хорошим спросом не только в районе, но и в области. Поэтому фермер старается активно совершенствовать данное направление  деятельности. Ведь именно недостаточное развитие животноводства, по мнению руководителя КФХ,  - одна из причин безработицы и бедности на селе. Развитие этой важной отрасли позволит решить не только серьезные экономические задачи, но и ощутимо повысить благосостояние жителей.

На вопрос, какие есть проблемы в хозяйстве,  Б.А. Магомедов отметил проблему,  важную не  только для его хозяйства и ЛПХ. «В районе  не подготовились к введению техрегламента  Таможенного союза «О безопасности мяса и мясной продукции», который запрещает продавать мясо животных, забитых в домашних условиях. Не созданы скотобойни для забоя скота  для крупных хозяйств и  из личных подсобных хозяйств (ЛПХ). И это при том, что данный вопрос уже обсуждается более двух лет. Но ни в нашем районе, ни в других близлежащих районах внимания на это не обращали», - рассказал Батыр Абдурахманович. По его мнению, вступившие в силу новые правила могут ударить по  КФХ и домашним хозяйствам. «Кроме нас в районе люди живут за счет ЛПХ, учат своих детей в вузах, играют свадьбы. А если новые правила будут исполняться в жестком порядке, то никакого выхода народу не оставят», - констатировал фермер. Он  подчеркнул, что у некоторых селян просто может не быть денег, чтобы везти скотину на убой в отдаленный район. В идеале в каждом муниципальном районе, а лучше - в каждом сельском поселении,  должен быть забойный пункт. Мы понимаем, что такого в районе не будет. И сегодня  Б.А. Магомедов решает вопрос о строительстве  скотобойни  в своем КФХ и хочет видеть поддержку в этом. Очень сожалеет, что в районе нет сообщества сельхозпроизводителей - ведь сообща легче выстоять. «Я общаюсь с коллегами из  других районов, в которых действуют собственные ассоциации. Поражаюсь, насколько эти люди грамотнее нас в различных вопросах - юридических, финансовых и так далее. Насколько они информированнее. Они сплочены в единое движение, и это дает им больше возможностей отстоять свои права и интересы на более высоком уровне, - не без сожаления говорит  руководитель КФХ. - Объединяться надо не только фермерам, а всем сельхозтоваропроизводителям, активнее отстаивать свои интересы. Только так  мы сможем изменить отношение к сельскому хозяйству  как к  беззатратному производству».

Молоко  КФХ  С.А. Абдрайымова  уже не первый год пользуется  спросом на рынке не только Верхнеландеховского района, но и соседнего Пестяковского, и в области. Сам Сапархан Абсаттарович,  после окончания Ивановского сельскохозяйственного института, с 1986 года живет и трудится в нашем районе. Своими первыми  учителями  всегда считает бывших руководителей совхоза «Победа» В.В. Осина, С.В. Рогова. После развала, другого слова не подобрать,  колхозов и совхозов много было проб и ошибок, но любовь к земле, животным осталась неизменной. Трудолюбие, с годами выработанная привычка все делать основательно, хорошее знание техники, требовательность к себе и своим работникам, взвешенный, обстоятельный расчет помогают фермеру  вести свое хозяйство, заниматься нелегким крестьянским трудом. В его хозяйстве и коллектив трудолюбивый и ответственный. Он никогда не переживает, что  его подведут. В животноводстве хозяйства работают четыре человека: Е.В. Виноградова,  С.В. Смирнова, Е.Н. Смирнова, Е.Н. Ганина, пастух Д.Н. Горковенко. Об их работе глава КФХ отзывается только добрыми словами. Для развития животноводства нужна хорошая кормовая база. С этим у С.А. Абрайымова  проблем нет. В любой год имеющееся  поголовье  скота он в достатке обеспечивает кормами. И на текущую зимовку  уже заготовлено необходимое количество кормов.

По мнению фермера, неплохо заниматься не только животноводством, но и выращиванием капусты, за счет которой он имеет финансовую поддержку. Жители района давно предпочитают покупать капустную рассаду этого хозяйства, а некоторые - и сам урожай. Но самая большая  партию  урожая  распродается  в основном  в областном  центре.

2014-10-10 81 8Есть и проблемы в КФХ. В первую очередь, это старая ферма, которая  построена  ещё в бывшем колхозе. Она  практически каждый год требует  немало вложений. Перед зимовкой проводятся, по возможности, ремонтные работы, сейчас вот меняют полы, производят замену электропроводки. В планах у фермера - построить летний навес для скотины. Дел много, только успевай разворачиваться. Своих средств мало, хотя и работают все в хозяйстве круглые сутки, но без государственной поддержки они просто выживают. Дотации от государства практически не получают. Затраты на производство молока, по словам животноводов, также не оправдываются. Но отказываться от животноводства никто не собирается. На селе быки и коровы - гарантированная наличность и мясо, с помощью которых в тяжелые времена можно решить насущные проблемы.

«Конечно, - признаются  фермеры, - берут завидки, когда бываешь в других областях, соседних и подальше, и видишь там совсем другое отношение к сельскому хозяйству. А в нашем регионе какие-то моменты опущены. Вот и приходится крутиться со своими проблемами в одиночку…». Но ведь  выживают, да ещё и обеспечивают других работой. Позавидуешь энтузиазму этих людей и их желанию работать при любых обстоятельствах. Искать новые формы, выкручиваться и всегда говорить: «Да всё у нас в порядке!».

В эти осенние дни оба руководителя КФХ  Б.А. Магомедов и С.А. Абдрайымов  живут заботами об успешном окончании заготовки кормов, подготовке к предстоящей зимовке скота. Живут надеждой на будущее и высокую отдачу от животноводства. Пожелаем всего хорошего им и всем, кто сегодня, не щадя себя, продолжает работать на селе. Благодаря этим людям у нас всегда на столе экологически чистые продукты: молоко, масло, сыр. Пусть всё у них получится, исполнятся  все мечты – будет современное оборудование, новая комфортная ферма, высокие надои, хорошие урожаи. Но главными  в этом нелегком труде всегда останутся люди. Кадры на селе решают его главную задачу. Здоровья всем работникам сельского хозяйства, процветания и удачи, а она им необходима каждый день.

После встречи с главами КФХ мы обратились к  начальнику  управления социально-экономического развития администрации  района  В.В. Бабуриной, чтобы прояснить один из вопросов, поднятый фермерами.

- Валентина Владимировна, что мешает нашим фермерам и руководителям сельхозпредприятий района  создать свою районную ассоциацию? Или они уже настолько привыкли жить сами по себе, что многие  не осознают необходимости объединения?

- Прежде всего, нужен заинтересованный, энергичный человек, имеющий к тому же достаточно свободного времени, чтобы взять на себя организаторскую работу, заявлять о волнующих их  вопросах на уровне района и области - такой человек смог бы объединить крестьян. А так, самостоятельно, никто из фермеров  в этом плане инициативы не проявит. Каждый думает: зачем мне чужие проблемы? А когда возникают свои - пойти, получается, некуда.

В то же время хочу отметить, что мы со своей стороны всегда готовы оказать необходимую помощь, и делаем это. Стараемся, чтобы по возможности КФХ района участвовали в различных государственных целевых программах. Наши КФХ – активные участники сельскохозяйственных ярмарок районного и областного уровней. Мы понимаем, что всё,  что они сохранили от прежних времен и имеют на сегодняшний день,   стоит большого труда и уважения. По телевизору красиво говорят: деревня живет, фермерство, да и все сельское хозяйство, несмотря на кризис, процветает при заботливой поддержке государства. Но мы-то  с вами на деле знаем, что в реалии это далеко не так. И ни мы, ни они не виноваты в этом. Здесь нужен другой подход, хорошие финансовые поддержки, необходимо на высоком уровне делать всё для того, чтобы село жило. А чтобы оно жило, здесь должны открываться, а не закрываться школы, сады, клубы, чтобы молодежь оставалась на селе. И мы, в свою очередь,  должны этому способствовать, чтобы когда-нибудь так и было.

Но впереди праздник, и у нас есть, кем гордиться. В этот праздничный день чествуют   всех тех, кто от зари до зари, без выходных дней и отпусков работает на земле, выращивает хлеб и овощи, поставляет на наши столы молоко, мясо и другие пищевые продукты. С праздником, мои земляки! Доброго всем здоровья и успехов.

Татьяна  КОЛОБОВА.

Просмотров: 1220