На радость себе и окружающим

Опубликовано: 10.08.2020

2020 08 07 32 5Как часто в вопросах благоустройства  мы  любим критиковать и уповать на бездействие местных властей,  порой не замечая, что у нас самих творится под  носом.  А ведь  согласитесь,  в большей степени состояние придомовых территорий, а в целом и улиц   всего поселка,   в какой-то степени зависит от его жителей:  хозяев домовладений,  владельцев земельных участков.  

Красивых, ухоженных   домов  в  районном центре Верхний Ландех, городском и сельских поселениях достаточно много. Об их заботливых хозяевах мы уже рассказывали  на страницах нашей газеты не раз. 

Сегодня  нам хочется рассказать об одном из домов  по улице Восточная, а точнее  - о его  хозяевах,  которые буквально за два с небольшим  года превратили   свой приобретенный дом из обычного, коих в поселке большинство,  в   дом, отличающийся  опрятностью,  ухоженностью и привлекательностью.   

 В беседе с хозяйкой Надеждой Павловной  Писаревой  мне удалось узнать некоторые подробности  озеленения небольшого придомового  участка,  о проведенных ремонтных работах   и планах на будущее. 

2020 08 07 32 6  Изначально, по словам домовладелицы,  дом с земельным участком приобретали  под дачу, но жизненные обстоятельства  сложились так, что захотелось здесь  остаться  совсем, тем более - родные места, да и работа подвернулась. На пенсию ведь особо не разгуляешься.  Было это в 2017 году. Первым делом  новые хозяева  навели порядок в доме, он хоть и  небольшой, но очень теплый и  уютный. Пробурили свою скважину, на месте которой появился сказочный домик, отремонтировали  старенькую баньку.  Вместе с этим освободили  участок от мусора,  стали его потихоньку разрабатывать.

 Надежда, как человек увлеченный, творческий (по основной профессии библиотекарь),  практически сразу занялась озеленением придомовой территории. Так постепенно  фасадная и придомовая территории стали обрастать цветниками, кустарниками, розарием,   различными поделками, фигурками, подаренными детьми и друзьями.  Евгений сначала приезжал только в выходные –  в городе держала работа, а потом и вовсе перебрался сюда. Человек он мастеровой, по профессии строитель. Так постепенно своими силами  по мере финансовых возможностей они  установили  новый забор, покрасили дом,  смастерили резную беседку, поставили качели,  организовали другие  интересные места отдыха. Приобрели в магазине небольшой прудик,  каждый год он кочует по участку в поисках новых идей. За ненадобностью начали разбирать  старый ветхий двор, оставили только постройку для кур, в будущем планируют также её реконструировать. На  месте двора  появилась просторная,  закрытая задняя терраса, где в летнюю  жару любят  отдыхать гости.

2020 08 07 32 7 Что касается  приоритетов  любимых и нелюбимых цветов,  то Надежда уверяет, что она не гурман в этом отношении. Ей нравиться все: «что приглянулось, купила - посадила, многое просто  друзья и другие увлеченные  люди дали».  Хозяева не привыкли сидеть без дела, что-то все время мастерят, работают в огороде,  любят ездить в различные небольшие путешествия по области и другим близлежащим регионам.  Правда, признаются, с приобретением жилища времени на путешествия совсем  не остается. Зато в лес по ягоды, грибы, просто погулять выезжают часто, особенно сейчас, в грибной  бум. Вот и я застала их совершенно случайно, только что приехавших с полными корзинами грибов.  Планов,  новых идей у них на двоих хватает, это все в будущем. А сегодня они наслаждаются тем, что имеют, отдыхают душой в своем уже любимом доме. Сюда очень любят приезжать дети с внуками, другие родственники. Хозяева всем рады. Хоть Евгений поначалу и не понимал, зачем нужно столько цветов, со временем привык к задору своей спутницы, во всем помогает и поддерживает ее.

Наверняка кто-то с недовольством отзовется о таком обильном увлечении, но люди понимающие, любящие мир цветов, комфорта и уюта  знают, что это не просто увлечение, это кропотливый, постоянный труд в заботах о растениях, который приносит удовлетворение и радость. Это лучше, чем сидеть без дела на скамейке и обсуждать окружающих, давать им советы и наставления. А вы попробуйте сами сделать мир вокруг себя краше, и вам, наверняка это понравится.  Желаем  нашим героям, а в их лице -   всем увлеченным цветоводам, садоводам и любителям земли успехов, исполнения всех желаний,  воплощения задуманных планов,  удачи и здоровья!

                                   Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 189