Прекрасный человек, отличный семьянин и труженник

Опубликовано: 26.07.2020

2020 07 24 30 10Наверняка каждому из нас приходилось по жизни  встречать людей особо не  выделяющихся, живущих  по выходе на заслуженный отдых скромно,  в трудах и заботах о своей семье, родных и близких людях. Как правило,  они держатся деликатно в сторонке. Но, когда приходит время и  появляется повод для общения, начинаешь  каждый раз удивляться их  житейской мудрости, трудолюбию, искренним, душевным качествам.  Таких интересных  земляков,  скромных «работяг»,  простых, добродушных  людей  в нашем  Верхнеландеховском районе  немало.

Сегодня речь пойдет об одном из них.  К тому же и повод для общения выдался  самый, что ни наесть,  весомый – юбилей прекрасный 80 лет.

Геннадий Александрович Линев  из районного центра  Верхний Ландех  встретил свой юбилейный день рождения в хорошем, бодром настроении и дружной семейной кампании. Родился он 8 июля в православный, ныне почитаемый праздник святых  Петра и Февронии Муромских, покровителей семьи и брака на Руси.  Приятными,  радушными встречами отметился этот важный день в  обыденной, размеренной  жизни  ветерана труда.   «Совсем не вериться, что за  плечами  восемь десятилетий, так сказать отсчет пошел на  девятый десяток -   возраст долгожительства»,- с веселой улыбкой  встречает гостей  юбиляр.   От общественности со столь значимой в жизни датой           Г.А.  Линева поздравила председатель районной ветеранской организации В.Н. Румянцева.  Со словами признательности за  трудовые достижения, добрыми пожеланиями здоровья и благополучия, она передала  имениннику  поздравительный адрес Главы муниципалитета Н.Н. Смирновой.

 Родился герой  нашего очерка в деревне Якутино  Кислятского  сельсовета. Детство его омрачили,  не только военное лихолетье, а и потеря  еще перед началом войны кормильца семьи – отца. Выживали тяжело, в воспитании детей помогала тетка, сестра матери. Рано повзрослев, еще мальчишкой, он стал увлекаться техникой, что и определило его  дальнейшую профессию первоклассного водителя.  Любая техника в умелых руках мастера по дорогам, полям и весям  ехала бодро под веселый рокот мотора.  Вся трудовая  жизнь  прошла за рулем трактора, комбайна, грузовика, автобуса, бензовоза. Она была удивительно интересной, насыщенной разными событиями и трудовыми достижениями.  По взаимообмену колхозники  ездили на сезонные работы в Ростовскую, Нижегородскую,  Курганскую  и другие области. Привозили оттуда для колхоза солому, а домой   арбузы, дыни, другие  лакомые фрукты.  Работе в дружном  коллективе колхоза им. Ленина с юных лет отдано 33 года, при общем трудовом стаже в 46 лет. Когда колхоз развалился, работал  в пожарной части, в ДРСУ, откуда и ушел на пенсию. И вот какая несправедливость,  положенной прибавки к пенсии  работнику  сельского хозяйства не начислили, потому как  проживает в поселке городского типа, а не в деревне. 

 Особо среди других трудовых достижений, нашему герою запомнилась работа на  колхозном автобусе.  Разные увлекательные поездки в Москву с экскурсиями для передовиков сельского хозяйства,  с детьми на турслеты,  различные соревнования,  слеты производственных бригад и  другие различные мероприятия.  В общем, пришлось исколесить немало разных дорог и направлений, но все они вели непременно к  родному дому.

Наград и всяческих поощрений  разного достоинства у ветерана труда очень много. Но, как и для многих других людей, для Геннадия Александровича главным в жизни  достоянием является семья. Со своей  любимой супругой Екатериной Васильевной они  одним целым  живут 57 лет. Впервые  молодые люди встретились в местном «Сельмаге» (ныне магазин Гурман), где она молодым специалистом   сферы торговли начинала свой трудовой путь после окончания техникума. Сегодня Линевы с уверенностью говорят, что это была любовь с первого взгляда, хотя тогда  по молодости признаваться в этом не  хотели, просто было не принято выставлять свои чувства на показ. Так или иначе, та  встреча  стала самым главным подарком судьбы.   Когда поженились, от колхоза получили квартиру в деревне Татьяниха,  стали налаживать быт.  Почти одновременно занялись строительством своего дома в Ландехе.    Колхозные плотники помогли возвести сруб, а остальное  супруги  постепенно сделали сами. Каждая доска в доме обласкана их заботливыми, трудовыми  руками.   В 1967 году  молодожены переехали в свой дом на улице Малыгина, где живут  в мире и согласии уже 53 года.     Их   дом стал самым настоящим семейным гнездышком. Хоть  на вид и не велик, зато теплый,  ухоженный, уютный.  Совместными стараниями среди других по улице,  он  привлекает внимание  своей опрятностью и  хозяйской заботой.  Сразу видно, что здесь живут счастливые люди.

 В уважении, взаимной любви и глубокой  преданности идут по жизни супруги Линевы. Их замечательные  две дочери  подарили им четырех прекрасных  внуков,  пока одного правнука.  Старшая дочь Ирина фармацевт, младшая    Ольга педагог. По примеру родителей, они создали свои  счастливые семейные союзы.  Все они очень дружны, гостеприимные родители всегда рады гостям, готовы  поддержать в любой жизненной ситуации. Их жизненное семейное кредо – все всегда решать и делать вместе.

 По словам супругов, жизнь прожита не зря. Самое главное счастье это дети, они всегда помогают, когда нужно оказываются рядом. С искренней заботой и вниманием  относятся как к родителям, так и ко всем землякам.

 Уважаемый Геннадий Александрович, примите добрые поздравления с     80-летним юбилеем!   Пожелания  самые искренние и простые: чтобы душевное тепло и радость всегда были с Вами. Пусть здоровье будет надежной опорой, а  поддержка и любовь  близких согревает,  оберегает от невзгод.  Молодости Вам в душе и оптимизма.  Радуйтесь, наслаждайтесь жизнью и всегда много улыбайтесь!

                                                                     Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 208