Женщина с большим сердцем и открытой душой

Опубликовано: 26.07.2020

2020 07 24 30 9Восьмидесятилетие – прекрасный возраст большой мудрости. И те, кому посчастливилось до него дожить,  могут гордиться этим достижением. Долгожители  принимают множество поздравлений,  внимания и улыбок.  При этом  именинник очень рад своему юбилею и тому, что продолжается   жизнь, наполненная разными событиями и впечатлениями.

13 июля свой прекрасный день рождения отметила жительница поселка Верхний Ландех Нина Андреевна Кошкина. 

В рамках муниципальной программы «Забота и внимание» поддержать и поздравить этого замечательного, душевного  человека   собрались  многочисленные родственники, общественники, бывшие коллеги, друзья, соседи. С искренними словами добрых пожеланий к юбиляру обратилась председатель районной ветеранской организации В.Н. Румянцева. Красивые слова признательности за трудовые и душевные человеческие качества,   переданный  поздравительный адрес Главы Верхнеландеховского муниципального района Н.Н. Смирновой от души порадовали  эту скромную, очень аккуратную, трудолюбивую по жизни  женщину.  Как получателя социальных услуг на дому,  Нину Андреевну также поздравили   представители  ОБУСО «ЦСО по Верхнеландеховскому и Пестяковскому муниципальным районам. Душевными стихами, бывшую коллегу по детскому саду «Сказка» порадовала ветеран педагогического труда Л.И. Навозова. 

Нина Андреевна уроженка  уже не существующей деревни Заболотье. Выросла в многодетной семье, где трудолюбие, честность, порядочность, добродетель были венцом уклада их рода и  всего  деревенского бытия.  Совсем молоденькой девушкой она начала свой трудовой путь в местном колхозе, где  ей подвластна была  любая работа,  как в поле, так и по уходу за животными: на ферме, конюшне, овчарне.

 Своего суженного Александра Тимофеевича из соседней деревни Затюлех, она встретила на деревенском гулянье. Он тогда пришел  со службы в армии, был красив, молод, подтянут.  Это была любовь с первого взгляда и на всю жизнь.   В 18 лет, как выразилась сама Нина Андреевна, выскочила замуж,  стали налаживать жизнь, работать на благо молодой семьи и  родного края.  Супруг всю жизнь  был предан  профессии  водителя, трудился в разных организациях района, в том числе много лет в ПМК, где Кошкины получили благоустроенную квартиру в поселке мелиораторов.   По приезду в Ландех, Нина Андреевна трудилась, наводя  чистоту и порядок в больнице, сельском совете, райисполкоме. Затем много лет  до выхода на пенсию работала няней в детском саду «Сказка». Пожалуй, эта профессия и стала главной в жизни нашей героини. А что такое няня – это безграничная любовь к детям, создание  комфортных условий пребывания их в дошкольном учреждении.  По  рассказам бывших коллег,  Н.А. Кошкина была и остается примером для подражания,  эталоном аккуратности и  чистоты.  Удивительно, что детей она никогда не называла по именам, а обращалась к ним со словами «мое родное», широко распахивая руки.   Этот жест  для малышей был лучшим «лекарством» от слез,  ушибов, расставаний с мамами.   Для нее все дети были любимыми, для коллег это надежный спутник, отзывчивый, неравнодушный, очень внимательный  и терпеливый друг.  Про  таких в народе  говорят:  человек  с большим сердцем и открытой  душой.  

Несмотря на свой возраст, в ее уютной квартире  поддерживается и сегодня  идеальный порядок. К этому она приучила и своих  двух замечательных дочерей.  Младшая из дочерей Светлана  по примеру мамы стала воспитателем детского сада. Со своей семьей  она проживает в городе Кинешма.

Несомненным достоянием четы Кошкиных, которые  в  браке прожили  53 года, стали их дети, трое внуков и правнучка.  После ухода из жизни супруга, они являются главной опорой для Нины Андреевны.   Из-за проблем со здоровьем, управляться по хозяйству, сходить с магазин  ей помогает социальный работник.  Добрыми словами она  отзывается о  своих помощницах  И.П. Романовой, Е.В. Шубиной, С.К. Головановой и других. Говоря о юбиляре, нельзя не сказать  несколько слов о ее  дружных, заботливых соседях по подъезду и по  дому № 15 в целом.  Еще совсем молодыми семейными парами  44 года назад они заселились в эту «двухэтажку».   За это время  радостей жизни, потерь и совместного бытия они стали близкими  людьми, своеобразным  небольшим домашним коллективом, которому нестрашны любые невзгоды.    

 Говорят если в свой юбилей, загадать самое сокровенное желание, то до следующего юбилея оно точно сбудется, но есть одно условие, надо  искренне в это верить.  Поскольку от веры в нашей жизни многое зависит.  Пусть ваши близкие дарят вам  побольше  радости. Верьте в чудеса, в удачу и  они обязательно  придут,  как в этот чудесный праздник счастливого юбилея, когда самые дорогие и милые сердцу  люди рядом.

Нина Андреевна от всей души хотим пожелать Вам доброго здоровья.  Вы замечательная женщина, мама, бабушка, настоящая труженица. Жизнь Ваша складывалась из сложнейших испытаний, которые Вы уверенно прошли, оставив невзгоды позади.  Добра Вам, благоденствия и всех земных благ.

Просмотров: 229