Её кредо - идти по жизни с оптимизмом, неся добро окружающим

Опубликовано: 18.07.2020

2020 07 17 29 3Ветеран педагогического труда Валентина Анатольевна Гоголева из поселка Верхний Ландех  21 июня отметила свой 75-летний юбилей. С этой важной вехой в жизни её поздравили не только семья, друзья, коллеги, но и представители общественности. В рамках муниципальной программы «Забота и внимание» с добрыми словами пожеланий к юбиляру  обратилась председатель районной ветеранской организации В.Н. Румянцева. Также имениннице был вручен поздравительный адрес Главы Верхнеландеховского муниципального района, что искренне порадовало уважаемого человека.

Валентина Анатольевна родилась и выросла в селе Новая Слободка Юрьевецкого района. Ныне села нет,  на  его месте находятся всем известные Осаповы (Асафовы) горы, которые образовались после затопления во время строительства Горьковского водохранилища на Волге.

В Верхний Ландех молодой специалист - учитель начальных классов  приехала по направлению в спецшколу после получения диплома Ивановского педагогического училища. Было это в далеком 1963 году.  Работа увлеченной своим делом учительницы начиналась непросто, потому как давать путевку в жизнь приходилось детям не совсем здоровым, часто обделенным родительским вниманием, заботой, любовью. Тогда, вспоминает наша собеседница, очень помогли старшие наставники-коллеги и сплоченный коллектив школы, возглавляемый А.А. Шумиловым. Для деток учителя были и наставниками, воспитателями, и родителями.

За 33-летний педагогический стаж (из 40 общей трудовой  деятельности) пришлось работать там, где было нужно или, как раньше говорили, «куда партия пошлет». После расформирования спецшколы наша героиня работала в разных местах - это и вечерняя школа для рабочей молодежи, и СПТУ, средняя школа, Райком партии.  Поскольку педагогика всегда требовала от учителей постоянного усовершенствования своих знаний и навыков, наша героиня без отрыва от учительства заочно получила высшее образование, окончив филологический факультет  Ивановского педагогического института.

2020 07 17 29 4Здесь, в наших краях, она устроила и свою личную жизнь. Её избранником, покорившим сердце, стал уроженец этих мест Валерий Алексеевич Гоголев.  По словам  Валентины Анатольевны, он тогда вернулся со службы – был высок, подтянут, обаятелен. На первое свидание молодой человек пришел в шляпе и плаще, которые привез из Германии, где служил в армии, но получил отказ – «чтобы не зазнавался». Ухаживал красиво, был заботлив, вспоминает женщина, позднее, в браке, он так же с любовью относился и к семье, обожал детей.

Постепенно дружба переросла в более глубокие чувства, тогда молодые люди свои отношения связали узами брака. Работал супруг сначала также в педагогике, потом долгие годы - в  мелиорации.  Именно в ПМК  чета Гоголевых получила  квартиру в кирпичном доме, что было большой радостью для разрастающейся семьи. Все складывалось благополучно, один за другим родились трое сыновей. Но случилась трагедия:  младший из ребят  неожиданно заболел,  врачи не смогли спасти. Переживаний и горя было много, именно тогда все чаще отец семейства стал прикладываться к бутылке, что впоследствии его и сгубило.  За все те страдания и муки,  которые перенесли супруги, спустя годы на свет, словно ангел,  появилась дочка, которую нарекли Надеждой.

В  совместном браке прожито 30  долгих лет, всякое было за это время. И все же с годами больше вспоминается только хорошее и то счастье, которое  они сумели пронести и передать детям. По программе улучшения жилья Гоголевы получили более благоустроенную 4-комнатную квартиру, где по сей день и проживает наш юбиляр. Дети выросли и разлетелись из семейного гнезда.  Дом  ныне оживает с  приездом многочисленных гостей в праздничные и выходные дни.

Старшие сыновья Александр и Дмитрий прошли  высшую школу милиции, служили в органах МВД. Кроме этого Александр, проходя армейскую службу в Афганистане,   имеет статус ветерана-интернационалиста. Ныне сыновья нашли себя в мирных профессиях.  Старший, пронеся с детских лет  увлечение музыкой, стал директором музыкальной школы в соседнем поселке Пестяки, где проживает со своей дружной семьей.  Дмитрий трудится в МЧС, живет  со своими в областном центре.  Там же со своей семьей проживает дочь Надежда. Она нашла свое призвание в сфере торговли, работает в одном из торговых центров.

Говорить про детей, внуков и уже двух правнуков наша героиня может бесконечно. Ведь именно они являются настоящим счастьем для любящей и заботливой матери.  «Да, переживаний было  очень много, - делится многодетная мама, - когда мальчишки росли,  шалили,  когда в армию пошли». Особенно горько вспоминать  Валентине Анатольевне то время  середины  80-х, когда «старшенький» попал в горячую точку - Афганистан. Было многое неизвестно, письма приходили сначала очень редко, потом  стали почаще.  Все они были наполнены хорошими  вестями, словами, а между строк,  по ощущениям родителей, читались боль, страх и неизвестность. Именно тогда у молодой еще женщины появились первые седины.

«Сегодня, слава богу, все благополучно. Все мои живут хорошо. По мере возможности стараюсь и сейчас им помогать. Мне самой много не надо. Хоть пенсию и маленькую заработала, но  спасибо Правительству за льготы, которые и помогают сводить концы с концами», - говорит уважаемый ветеран-педагог.

Все мы знаем Валентину Анатольевну как человека, идущего по жизни с оптимизмом и добром к окружающим. Она не привыкла жаловаться на жизнь, довольствуется тем, что имеет. Её открытый, всегда позитивный настрой, доброжелательность и поныне приносит пользу семье, друзьям, бывшим коллегам, соседям,  односельчанам.  Она по мере возможности помогает всем, кому нужна помощь и поддержка. Вот и в день рождения хлопотливая хозяйка небольшого юбилейного застолья  для друзей-коллег  находилась  в  искренней заботе о них.

Уважаемая Валентина Анатольевна, Вы отметили красивый и весомый юбилей. Позади целая эпоха, большая и красивая жизнь. За Вами целые поколения семьи, родных и близких, всей страны. Вы много и честно работали, и Ваш труд стал достойным вкладом в становление и развитие нашей страны. И заслуженный отдых – не повод расслабляться: Вы продолжаете оставаться движущей силой для всех, кто Вас знает и любит. Таких много, и все мы с удовольствием  желаем Вам доброго здоровья, неиссякаемой энергии,  того  теплого, душевного огонька, который Вы излучаете по жизни. Радости от каждого наступающего дня Вам и семьям Ваших детей. Пусть бриллиантовый возраст будет не единственной драгоценностью вашей многотрудной, но достойной жизни. С юбилеем Вас!

                                                               Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 240