Основной день голосования

Опубликовано: 03.07.2020

2020 07 03 27 71 июля состоялся последний и основной день общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации.

На открытых с 8 часов утра избирательных участках №358,359,360 в здании Верхнеландеховской средней школы  процедура голосования шла непривычно спокойно, без очередей  и  семейных шествий.  О соблюдении  всех мер безопасности  говорили не только соответствующая дистанционная разметка на полу, санитарная обработка   избирателей, измерение температуры, но и выдача средств индивидуальной защиты каждому человеку и соответствующая экипировка  всех  членов избирательных комиссий, наблюдателей, представителей органов охраны и правопорядка. 

В этот день  исполнить свой государственный долг  на избирательные участки пришли те, кто по разным причинам не  использовал свое право голосования в течение недели на развернутых выездных участках по улицам и возле многоквартирных домов в новом формате дня сегодняшнего.   Кто-то  просто не успел, кто-то отсутствовал дома, по месту прописки.

Пришедшие отмечали важность момента, торжественность такого важного государственного мероприятия.  Своими видением происходящего поделилась  секретарь Верхнеландеховского местного отделения партии «Единая Россия» А.В. Сироткина: «Для меня очень важно прийти на избирательный участок именно в основной день  голосования, который является днем  нерабочим - выходным. Здесь, на избирательном участке, царит особая атмосфера торжественности, ответственности,  внимания к каждому избирателю. Считаю важными  и своевременными те  поправки,  за которые мы голосуем. Они  продиктованы временем, направлены на  дальнейшее развитие, благополучие нашей страны и ее граждан. Поэтому каждый должен высказать свое мнение  по поправкам в главный документ РФ».

Очень волнительным, трепетным и особенно важным стал  этот день голосования для молодых избирателей, которые впервые по достижении 18-летия пришли на избирательный участок. Так Анна Колобова призналась, что не стала голосовать на выездном участке, а пришла в основной день высказать свое мнение. Молодой девушке хотелось, чтобы это событие запомнилось надолго, стало более приятным и торжественным моментом в жизни.

Хочется отметить, что  в течение всего дня голосования в школе было немноголюдно, своевременно, с периодичностью производилась санитарная обработка  помещений, инвентаря и оборудования средствами дезинфекции. Значимой составляющей стало очень доброжелательное, внимательное  отношение ко всем  избирателям.

2020 07 03 27 8По словам наблюдателей, не только в этот основной день, но и в предыдущие дни голосования никаких  жалоб, нарушений, замечаний  не выявлено. Все недоразумения, возникающие  в процессе общения вопросы решались на месте в рабочем порядке.  Чаще люди переживали за своих родственников, интересовались, как им проголосовать в той или иной жизненной ситуации. Более того, было отмечено, что люди в большинстве своем благодарили  за возможность проголосовать возле своего дома, за  такую новую форму проведения выборной кампании.

На протяжении всех дней голосования работали мобильные  выездные  бригады с выездом на дом - для всех, кто пожелал исполнить свое  конституционное право не выходя их дома.  При этом заявки принимались в течение всех дней голосования, и были соблюдены все меры безопасности  как для избирателей, так и для членов  мобильной службы.

Все прошло спокойно, размеренно, без сложностей и проблем.      

                                                            Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 260