«Голосовать у дома оказалось очень удобно…»

Опубликовано: 03.07.2020

2020 07 03 27 5С 25 июня по 1 июля в  России проходило голосование по поправкам в Конституцию  Российской Федерации.  В Верхнем Ландехе, как и по всей стране, избирательные участки были открыты с  8.00 утра до 20.00 вечера. При этом избирательные участки работали как на основных, привычных  местах  для голосования, так и в развернутых точках голосования по улицам,  возле домов жителей.  «Голосовать у  дома оказалось очень удобно…»,  - так отзывались  люди, приходя  на избирательный участок. Этот факт оказался самым интересным и  необычным.

В районном центре марафон голосования начался  в 8-00 по московскому времени 25 июня.  А в 14.30  первый  выездной участок за №358 начал принимать избирателей возле многоквартирных домов №14 и16 по улице Комсомольской.  Следует отметить, что активность избирателей, как  в первые  часы работы, так и во время  последующих  выездных избирательных дней,  порадовала  практически все участковые избирательные комиссии.   Буквально за первые  полчаса свое мнение  по поправкам в Конституцию РФ высказали 19 избирателей.   Многие из тех, кто пришел на выездной  избирательный участок, признались, что если бы не было возможности проголосовать возле своего дома, то вряд ли  вообще пошли. Объясняли  это тем, что идти  до школы, где обычно проходят избирательные кампании, далеко, особенно людям пожилым, с проблемами здоровья.

2020 07 03 27 3В непростой ситуации дня сегодняшнего главное внимание было уделено безопасности избирателей и членов комиссии, наблюдателей.  Требования, разработанные  Роспотребназором специально на выборную кампанию, соблюдались везде. Каждый пришедший на участок сначала проходил дезинфекцию рук, получал индивидуальные средства защиты (маску, перчатки), в подарок - ручку и флакончик с дезинфицирующим средством. После чего становился на расстоянии перед членом комиссии, разворачивал свой паспорт, на время сличения личности опускал маску, называл данные паспорта, ставил свою подпись в книге регистрации, получал бюллетень на руки, проходил в кабинку для решения вопроса и опускал бланк со своим мнением в запечатанную урну.  По желанию люди высказывали свое мнение  по вопросам  стартовавшего регионального проекта «Решаем вместе»: на какие сферы следует направить дополнительные средства, поступившие в бюджет Ивановской области.

В ходе общения с избирателями на разные вопросы относительно поправок в Конституцию РФ и почему  они пришли на выборы,  люди говорили следующее:

А.А. Тулаев, первый голосовавший на выездном участке №358: «На выборы пришел потому, что считаю многие поправки в основной документ страны правильными и необходимыми. Хочется надеяться, что все люди - от высших чиновников  до простого россиянина – будут  нести одинаковую ответственность перед законом. Коррупционерам и ворам  не место в органах исполнительной власти».

Супруги Волковы проходили процедуру голосования  на дому, предварительно подав заявку в избирком: «Спасибо большое, что про нас не забыли. Мы люди ответственные, считаем, что все поправки в Конституцию своевременные, важные, они продиктованы временем».

Р.М. Рябова, уважаемый  ветеран-долгожитель, труженица тыла. Несмотря на то, что было подана заявка о голосовании на дому, Римма Михайловна в сопровождении дочери смогла принять участие в голосовании возле дома, отметив удобство и комфорт прохождения процедуры голосования: «Нам, представителям старшего поколения, важно, чтобы все социальные гарантии были сохранены и преумножены. Поэтому закрепление в Конституции вопросов по поводу индексации пенсий, качественного здравоохранения особенно важны».

2020 07 03 27 4Т.В. Власова, ветеран-педагог: «Хочется верить, что вносимые в Конституцию РФ поправки будут работать во благо людей, и жизнь станет лучше, стабильнее. Как законопослушные граждане своей страны, мы пришли исполнить свой долг перед Родиной, иначе быть не может. Голосование в  новом форме нам понравилось,  пришлось по душе. Процедура подготовки и  голосования заняла совсем немного времени, что тоже важно».

Напомним, голосование продолжалось  всю неделю - впервые в истории страны.

                                                              Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 245