В Верхнеландеховском районе, как и по всей стране, 24 июня прошли мероприятия в честь исторического Парада Победы

Опубликовано: 03.07.2020

2020 06 26 26 3Ровно 75 лет назад,  24 июня 1945 года, на Красной площади в Москве состоялся первый Парад Победы.

 «Чтоб не угас над миром  жизни свет…»

24 июня, в день празднования 75-летия Парада Победы в Великой Отечественной войне, на центральной площади поселка Верхний Ландех у памятника Погибшим воинам в ВОВ прошло торжественное мероприятие. В непростых условиях дня сегодняшнего на мероприятие собралось немало земляков, чтобы  поддержать  Парад Победы  на Красной Площади  Москвы. Юбилейный праздник прошел в ином формате, но он получился таким же трогательным, искренним  и благодарным.

Верхнеландеховцы наравне со всей Россией стали  участниками акции «Весть Победы». Одновременно в 12 часов по московскому времени в течение одной минуты прозвучал гудок в  знак приверженности Миру на всей Земле. Общий сигнал, состоящий из звуков пожарной сирены и сигнала ГО ЧС, колокольного звона и автогудков транспортных средств, звучал в честь павших солдат на фронтах Великой Отечественной. 

В завершение акции в  небо были запущены белые воздушные шары: в честь мира, оплаченного ценой миллионов жизней.  Шары из рук взрослых и детей взметнули ввысь, словно стая  белых голубей - символов мира и добра. Затем прошла церемония возложения цветов к памятнику.

В торжественном  мероприятии приняли участие Глава Верхнеландеховского муниципального района Н.Н. Смирнова, заместитель главы, руководитель аппарата администрации района В.Н. Шашина, другие сотрудники администрации, работники предприятий, учреждений района и все неравнодушные граждане.  Отрадно, что в этом   патриотическом  мероприятии участвовали не только взрослые, но и дети, малыши с родителями. 

                       СОБ. ИНФ.

24 июня жители Мытского сельского поселения присоединились к Всероссийским акциям «Я рисую мелом» и «Голубь мира», посвященным 75-летию Парада Победы. Местом для творчества стала площадка у Мытского  дома культуры.

Голубь – символ нашей мирной жизни сегодня. За нее сражались фронтовики, партизаны, труженики тыла. Они бесстрашно встали на защиту Родины и одержали сокрушительную победу над нацизмом, спасли весь мир. Проводимая акция стала благодарностью героям войны, отстоявшим независимость нашей Родины и подарившим нам сегодняшнюю счастливую жизнь.

Работники МКУ «Мытский центр культуры и досуга» заранее обратились к  жителям поселения с просьбой принять участие во флешмобе «Голубь мира»: «Мы призываем всех создать свою фигурку голубя (можно нарисовать, вырезать из бумаги, сложить оригами и т.д.), которой можно украсить окно своего дома. Участием во флешмобе каждый выражает свою благодарность ветеранам, отстоявшим нашу Родину в трудные годы войны, выражает важность мира для всей планеты, как все мы будем беречь мир ради себя и ради будущих поколений». 24 июня бумажные голуби украсили деревья, стены и окна домов села.

Юные жители села Мыт приняли участие в акции «Я рисую мелом», украсив рисунками площадку перед Домом культуры.

Проведенные акции, посвященные Великой Победе и героям, отстоявшим Родину во время войны, несут понимание важности мира для всей планеты, а также желание беречь мир ради себя и будущих поколений.

Отметим, в связи с действием в регионе режима повышенной готовности акции  проходили с соблюдением всех предосторожностей.

Анастасия РУДЕНКО.

Просмотров: 242