Где родился, там и пригодился

Опубликовано: 03.07.2020

2020 06 26 26 1В наше время экологического неблагополучия особенно важ­но почувствовать красоту и неповторимость родных пейзажей, прелесть цветов, деревьев, облаков, бескрайнего неба. Все это формирует любовь к своей малой родине.

К сожалению, на данный момент сохраняется отток населения из сельской местности, и особенно молодежи. Многие молодые люди уезжают в города - такая тенденция есть, однако, есть и примеры того, когда в сельской местности остаются талантливые и перспективные специалисты, которые действительно хотели бы работать. 

В этом уверен наш земляк Андрей Михайлович Сорокин. Андрей родился 21 января 1998 года в деревне Макунино Кромского сельского поселения Верхнеландеховского района. Молодой человек закончил 9 классов Верхнеландеховской средней школы и  поступил учиться в Шуйский технологический колледж по специальности «мастер сельскохозяйственного производства». Затем, отслужив в армии (в Семеновском полку г. Москва), Андрей вернулся на малую родину. Трудиться начал в КФХ  А.В. Пушкина. А с  декабря 2019 года сам стал индивидуальным предпринимателем - по переработке льнотресты. Любому делу нужно финансовое подкрепление. В 2019 году А.М. Сорокин получил грант «Агростартап» - государственную поддержку на реализацию проектов создания и развития крестьянских (фермерских) хозяйств.

«Начинать всегда трудно. Но у меня было большое желание заняться своим делом и быть независимым хозяином, – немного смущаясь от внимания, говорит молодой человек. – Быть независимым экономически, независимым морально, принимать решения и брать судьбу в свои руки».

Часто говорят, что если человек талантлив, то он талантлив во всём. К числу именно таких разносторонних людей можно отнести и Андрея. Круг его интересов и увлечений достаточно широк. Несмотря на занятость на работе, молодой человек активно участвует во всех мероприятиях, проводимых в селе,  оказывает любую помощь.

Андрей никогда не стремится выделиться среди других, поэтому его уважают земляки. «Я не могу просто сидеть на месте, мне нужно быть увлечённым каким-нибудь интересным делом», – признаётся парень. Тем более что Андрей пока неженат, и у него много свободного времени, которое можно заполнить полезными делами.

О таких людях, как герой сегодняшнего очерка, можно сказать однозначно: где родился, там и пригодился. Он  трудится на родной земле, не понаслышке, а изнутри знает обо всех существующих проблемах односельчан.

И совсем не важно, в большом городе или в маленьком селе ты живёшь, главное – это желание жить интересно и приносить пользу обществу.

                          Анастасия РУДЕНКО.

Просмотров: 227