Вне профессии медика себя не представляет

Опубликовано: 20.06.2020

2020 06 19 25 6«Очень внимательная и аккуратная, ответственная и мобильная, всегда приветливая и общительная. Она  способна вылечить  добрым словом,  своей ласковой, обаятельной улыбкой», - так отзываются  пациенты и коллеги  о главной  медицинской сестре ОБУЗ Верхнеландеховская ЦРБ Светлане Павловне Валугиной.

В здравоохранении района  она работает более четверти века. Стать медработником  побудил пример мамы Галины Анатольевны Жуковой, которую уважают и ценят в поселке за добросердечие и чуткость, обаяние и скромность. Медиком стала и сестра нашей героини Наталья, она трудится в одной из больниц  города  Иваново. Сейчас и дочь Светланы Павловны Алена тоже трудится в регистратуре нашего медицинского учреждения. Так что с уверенностью можно сказать, что здесь уже целая  семейная династия медработников.

После окончания школы  были попытки  получить юридическое образование, но они не увенчались успехом. Тогда и пришло решение пойти  по маминым стопам, поскольку с детских лет наша героиня была хорошо знакома с этим благородным делом.   Поступила   в Шуйское медицинское училище по специальности «медицинская сестра», успешно его окончила и  в 1990 году пришла на работу в штат Верхнеландеховской ЦРБ.  С начала трудовой деятельности  специалист прошла многие этапы медицинской деятельности: работала в медпункте деревни Косиково, следила за состоянием здоровья учеников в школе, была постовой сестрой в стационаре круглосуточного пребывания, трудилась там, где было необходимо.

С 2012 года  и по настоящее время С.П. Валугина  занимает должность главной медицинской сестры Верхнеландеховской ЦРБ. Это очень ответственный пост в  больнице.  Помимо лекарственного обеспечения всех подразделений медучреждения, она проводит диагностику ЭКГ, руководит  работой отделений круглосуточного и дневного стационаров, ведет  различные учеты медпрепаратов строгой отчетности. Светлана Павловна  постоянно совершенствует свои знания в разных медицинских областях, имеет множество сертификатов и допусков.   По словам руководителя  ЦРБ  О.В. Швецовой,  это очень грамотный, ответственный специалист, на которого можно уверенно   положиться в любой ситуации - профессиональной или жизненной.  Этот специалист находится на своем месте, работает с любовью к делу и людям.

Сама Светлана Павловна признается, что вне профессии медика себя не представляет. Ей присущи такие качества, как такт и  терпение, добросердечие и природное обаяние, сострадание и участие.  Она получает большое моральное удовлетворение от того, что приносит пользу людям. По  жизни это человек увлеченный, спортивный и неравнодушный, «автоледи» со стажем порядка 10 лет. А еще это заботливая дочь, жена, мама и бабушка.

Не зря медсестер называют ангелами  милосердия. Они  каждый день стоят на страже здоровья людей, помогают нам справляться с недугами.  В лице нашей героини хочется пожелать всем медсестрам успехов, здоровья, всегда оставаться такими заботливыми, преданными и  верными  своей профессии .   

                                  Ирина ЗАЙЦЕВА.  

Просмотров: 240