Погода внесла свои коррективы в работу посевной 2020 года в районе

Опубликовано: 12.06.2020

2020 06 12 24 65 июня, в первый погожий день  лета,  состоялся  плановый выездной рейд по хозяйствам района. Главный экономист управления социально-экономического развития администрации Верхнеландеховского района   Г.И. Размахова встретилась с некоторыми руководителями КФХ, чтобы лично от них узнать о делах в хозяйствах, проблемах работы  в экстремальных погодных условиях запоздалой посевной кампании.

Первым мы посетили   крестьянское (фермерское) хозяйство  Н.В. Зубовой, которое  в прошлом году  получило грантовую поддержку  «Агростартап»  на развитие  КФХ. 

2020 06 12 24 1Успешному развитию хозяйства

мешает отсутствие 

нормальной дороги

Свою деятельность КФХ осуществляет на территории деревни Вислецы  Симаковского сельского поселения, что находится примерно в 17 км от районного центра. Добраться туда оказалось делом непростым. Если до центральной усадьбы поселения - Симаково, пусть по разбитой, но асфальтированной дороге мы  доехали, можно сказать, «с ветерком», затратив совсем немного времени, то до нашего объекта  по бездорожью  ехали   на проходимой машине УАЗ в два раза дольше: как показалось, не пять реальных, а все 10 км. О ней – о дороге - и шел  наш разговор во время пути. Руководитель хозяйства  Н.В. Зубова с волнением  посетовала: «Из-за дождей две недели не могли выбраться из деревни. По дороге не проходили даже трактора, не то что машины. Часть продукции, в частности,  молока, что  идет на реализацию  жителям окрестных деревень и райцентра, пришлось в срочном порядке  выливать на корм животным. А если в экстремальных условиях и удается молоко довезти до потребителя, то часть банок  по дороге  просто бьется. Не могли также  привезти в нужном объеме  корма, их частично пришлось сгружать прямо на обочине дороги, что повлекло за собой ряд других трудностей доставки до места. У семьи, что работает по хозяйству, дочке-третьекласснице  иногда нет возможности добраться до  школьного автобуса.  В реалиях дня сегодняшнего и  условиях дистанционного обучения  - другие сложности: отсутствие  интернет сети, да и  по  сотовому телефону  нормально пообщаться  тоже проблематично».

Своими силами привести дорогу в более или  менее надлежащий вид у фермеров не получается.  Хотя это сделать они пытаются давно. В гиблые места, участки долов,  а их мы насчитали пять или шесть, уже вложено очень много затрат. Это и битый кирпич машинами, камни с полей, шлак, другие подручные материалы. Такая  же ситуация и с дорогой деревенской, которая лишь чуть получше.  С трудом, но до места мы все же добрались. Красивейшие картины деревенского бытия и благоухающая зелень природы сразу захватили нас в свои нежные объятья.2020 06 12 24 4 Хозяйка с гордостью показала, как осваиваются деньги полученного гранта: «Здесь  заложен фундамент под строительство сыроварни и цеха по переработке молока, рядом будет котельная.  Там достраивается   помещение для мелких животных.  Новую технику, что планировали,  приобретаем. Вот сеялка уже была в работе. 2020 06 12 24 2В упаковке стоит купленный пресс-подборщик для сена.  В вольере  куры, гуси, другая птица. Тут кролики поселились. На ферме сейчас  только телята - малыши, основное поголовье на выпасе…..».

В настоящее время хозяйственная деятельность развивается  в разных направлениях -  это скотоводство, овцеводство, птицеводство, овощеводство, садоводство, растениеводство.  В хозяйстве на данный момент 3 дойные коровы, более 20 голов КРС, 40 овец, 6 дойных коз с поголовьем молодняка, порядка шести десятков разной птицы. Помимо этого живут 4 лошади и 6 поросят.  К слову сказать, в совсем  трудных ситуациях лошадь является единственным надежным средством передвижения.  Поля тоже не все еще   обработаны и засеяны, но в ближайшее погожее  время пахота и сев продолжатся. Под зерновыми культурами в хозяйстве  планируется занять более 40 га.

Что касается ввода земель в оборот, то в этом сезоне перед въездом в деревню прошедшее ранее  рекультивацию  заросшее   поле  фермеры  пустили сразу в  оборот: посадили картофель, капусту, лук, чеснок.  Возле дома посажены гряды с томатами, баклажанами. Чуть ниже к реке - плантация клубники, теплица, банька, где сегодня пока стоит новенький сепаратор для молока.

Управляющая делами  хозяйства Ульяна  о работе говорит с любовью и большим желанием заниматься   исконно крестьянским трудом: «Мы люди городские, но преданы земле искренне. А работа - она везде работа. Только здесь живая природа, чистый воздух, тишина…Тяжелая работа не пугает, а приносит удовлетворение». И, подумав, добавила: «Это все лучше, чем в душном офисе сидеть». Ей поддакивает и супруг, занимающийся ремонтом техники.  Сейчас, в период пандемии коронавируса, у них  гостят родственники с детьми – все помощники, в хозяйстве лишние руки всегда сгодятся.   Обустраиваются в деревне и дома, всего их  четыре.               

Вот так: желание работать у людей  есть, есть ресурсы, но наряду с этим  также есть реальное  препятствие  успешному   развитию КФХ - дорога. 

2020 06 12 24 5Глаз  радуют всходы льна

на засеянных полях

В  другом - крепко стоящем на ногах  КФХ А.В. Пушкина полным ходом идет посевная страда.  По  дороге  в хозяйство мы увидели работающие в поле трактора.  Андрея Владимировича мы застали там, на месте работы техники. «В  полях сыро, местами техника бессильна, но старались каждый просвет в дождливой погоде использовать.  Большую часть посевных площадей  уже засеяли. Пять полей льна дают неплохие всходы. Сегодня завезли  овес, поля готовим - пашем.  Несмотря на то, что время упущено, дальше погоду обещают хорошую, так что справимся. Смотрите -  засевали почти в грязь,  а всходы льна на первых полях вон уже какие веселые, надо  с обработкой  от сорняков вопрос решать», - рассказывает земледелец, показывая уже обработанные поля  и всходы специалисту. И правда - на полях местами лужи стоят, но и в них всходы кое-как  пробиваются. 

Ситуация с выращиванием льна непростая. Еще прошлогодний лен не весь реализовали, оказалось,  что  спроса на него в области нет. А  где он востребован  - это далеко, слишком велики транспортные расходы. Но от возведения культуры  хозяйство все же не отказывается, да и что семенам  пропадать?! Ведь в прошлом году элиту закупили. В планах у делового хозяина - запустить свое производство пакли из льнотресты. Для этого потихоньку оборудование уже закупается. Обо всем этом с большим азартом на перспективу делится Андрей.

Работы сейчас много, светового дня  фермеру не хватает.  2020 06 12 24 3Надо везде успеть: на ферме как следует молоко отправить, решить на месте насущные вопросы дня, в полях проверить ход работ (а то и самому за трактор сесть), с поставщиками договориться,  проконтролировать ход начатой реконструкции помещения склада под животноводческий комплекс.  Работа на будущей ферме идет, но не так быстро, как хотелось  бы. Рабочих рук по- прежнему не хватает. Несмотря на ненастную весну и начало лета, дела в хозяйстве идут своим чередом. Желание работать не угасло, что очень радует.

Что касается общей картины посевной 2020 года, то, по словам  главного экономиста управления социально-экономического развития  Г.И. Размаховой,  к настоящему времени  кампания еще не завершена, что не критично. Всего  земледельцы    Верхнеландеховского района засеяли 544  гектара ярового сева из плана 904 га.

Труд аграриев неоправданно рискован, этот весенний  сезон тому подтверждение. Но искренне хочется верить, что наступят хорошие времена, когда все  будет получаться,  задуманные планы реализуются в больших урожаях.   Что принесет фермерам  большой доход, благосостояние и радость  от вложенного труда.

                                                              Ирина ЗАЙЦЕВА. 

Просмотров: 262